Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - Почему мама Пономарева была против закона о митингах
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Почему мама Пономарева была против закона о митингах


06.06.2012, 16:47, publicpost.ru:

Фотография: ИТАР-ТАССТекст: Александра Суперека, Алиса Иваницкая

 

Совет Федерации принял поправки в закон о митингах на заседании в четверг всего за час. Не помогло ни предложение сенатора от Брянской области Людмилы Нарусовой не торопиться, ни письмо главы Совета по правам человека при президенте Валентине Матвиенко, которое до неё почему-то не дошло. Против поправок голосовал всего один человек — мать депутата Ильи Пономарева, представитель Чукотки.


Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к властям с просьбой повременить с принятием законопроекта об ужесточении штрафов за нарушения на митингах. Он написал в среду официальные письма спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая, впрочем, заявила, что никаких уведомлений не получала. Теперь Федотов намерен написать письмо Путину, чтобы убедить его наложить на законопроект вето.


Во время обсуждения в Совете Федерации Людмила Нарусова попыталась притормозить процесс, попросила не принимать поспешных решений, но натолкнулась на отпор Валентины Матвиенко, которая попросила Нарусову вести себя "без излишней эмоциональности и без оскорблений Совета Федерации". После чего Нарусова покинула зал заседаний. В итоге законопроект был утвержден почти единогласно.


Во время голосования один сенатор воздержался, против была только представитель Чукотского автономного округа Лариса Пономарева — мать депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева.


Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России

— Что Вы скажете Владимиру Путину, чтобы убедить его не подписывать закон о нарушениях на митингах?


- Я еще не знаю. Мы ему, конечно, напишем письмо. Это существующая практика работы совета с президентом, поскольку совет — при президенте. Совет регулярно направляет президенту свои письма. Мы никогда не публикуем письма к президенту в средствах массовой информации, только на своем сайте.


— Валентина Матвиенко утверждает, что до неё письмо так и не дошло. Как Вы думаете, почему?


- Это вопрос к фельдъегерской службе, а также к тому, как работают факсы.


— Вы направляли письмо Нарышкину. Как он отреагировал?


- Как он должен быть отреагировать? Они обсуждали это на сессии в Госдуме, точно так же, как они это обсуждали на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству. Мы начинали работать с этим комитетом, в частности, с господином Плигиным, которому тоже пересылали наше обращение и по факсу, и по фельд-почте.


— Как Вы думаете, Владимир Путин утвердит закон о нарушениях на митингах?


- Я думаю, что нет.


— Есть версия, которая активно обсуждается, что сейчас вокруг законопроекта происходит осознанная шумиха, после которой Путин не утвердит закон...


- Да, я надеюсь, что он отклонит этот законопроект, исходя из того, что он противоречит Конституции и другим законам, а также общеевропейским стандартам.


— И что будет дальше?


- И тогда накал противостояния между властью и оппозицией должен будет резко упасть. Мы сможем двигаться по пути нормального поэтапного реформирования нашей политической системы. Я надеюсь на лучшее.

 

Илья Пономарев, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия"


— Почему же 132 члена Совета Федерации поддержали законопроект — и только ваша мать, Лариса Пономарева, проголосовала против, и еще один сенатор воздержался?


- Совет Федерации давно не отражает ничьей точки зрения, кроме крупного бизнеса. А крупному бизнесу митинги не нужны. Я говорил со своей матерью после заседания Совета Федерации и, честно говоря, очень удивился, что она голосовала против, зная, насколько она аполитична. Она никогда ни в каких политических историях не участвует. Но, как видите, даже у аполитичных людей уже накипело. Она не хочет давать никаких комментариев. Я ее уже просил высказаться. Могу лишь сказать, что она считает, что этот законопроект дестабилизирует ситуацию в стране, что он принимается не вовремя. Ее позиция проста: она вне политики, просто считает, что так правильно. Просто она честный человек.


— Законопроект утвержден и Думой, и Советом Федерации. Что будет дальше?


- Я просто считаю, что мы должны в очередной раз поблагодарить руководство страны за то, что оно в очередной раз увеличивает явку на 12 июня. Мы ожидаем, что теперь будет точно больше 200 тысяч человек на площади, и к этому уже начинаем готовиться. На характер проведения акции это, конечно, не повлияет: она как планировалась мирной — так и будет. Но в целом я считаю, что принятие этого закона — очень неумный и неразумный шаг.

   Впрочем, существует высокая вероятность того, что Путин законопроект не подпишет. Я сужу не с позиции разумности или неразумности (они делают очень много неразумных вещей), а по косвенным признакам. Общественная палата, которая, как мы знаем, полностью контролируется администрацией президента, выносит отрицательный отзыв, так же, как, кстати, и Общественный совет при МВД. Совет по правам человека при президенте, который возглавляет только что назначенный самим же Путиным Михаил Федотов, настойчиво борется против этого законопроекта и пишет письма во все инстанции. Это означает, что критиковать этот законопроект в президентской среде разрешено. Раз это так, значит, решение: подписать или нет — на этот момент не принято. Это еще раз подтвердил уклончивый комментарий Дмитрия Пескова, который сказал, что Путин посмотрит, насколько этот законопроект ущемляет или не ущемляет права граждан, и если увидит ущемление — то подписывать не будет.


— Почему же вчера "Единая Россия" так сопротивлялась поправкам "Справедливой России" (на обсуждение давалось 15 секунд), так упорно отклоняя все?


- Это чисто бюрократическая история. Руководство "Единой России" изначально решило, что им тоже надо бросить свои "пять копеек" в борьбу с оппозицией. Таким законопроектом они и попытались это сделать, и уже дальше тупая логика бюрократической машины не дала им сманеврировать. Просто мозгов у них нет, вот и все.


Надежда на будущее

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа