Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
защита природы защита природы - Угроза уничтожения национального парка «Самарская Лука» стала реальной
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Угроза уничтожения национального парка «Самарская Лука» стала реальной


Защитим Самарскую Луку!

Угроза уничтожения национального парка «Самарская Лука» стала реальной.

Чиновники Минприроды исключили 7 000 гектаров охраняемых территорий из заповедной и особо охраняемой зон национального парка «Самарская Лука».

Это значит, что теперь на большой части территории парка можно легализовать хозяйственную или туристическую деятельность и строить какие угодно объекты, хоть коттеджи, хоть туристический комплекс.

Раньше по закону на участках, включенных в заповедную зону парка, было запрещено даже находиться без специального разрешения. Теперь места обитания ценных видов животных и растений, занесённых в Красные книги всех уровней, остались без защиты. Парк «Самарская Лука» уникален, здесь сохранились растения доледникового периода. Однако, что не съели мамонты, может уничтожить человек.

Национальный парк «Самарская Лука» вместе с Жигулёвским заповедником входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО. А значит, что массовая застройка нацпарка, приведёт к нарушению обязательств России по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Растащить «Самарскую Луку» по кусочкам пытались уже более 30 лет. Почти со дня основания парка. Там вырастали дачи тогдашней номенклатуры, резвились браконьеры, появлялись планы строительства разных объектов. Но в прошлые годы удавалось навести в парке относительный порядок и отстоять уникальную территорию.

Мы просим вас потратить две минуты времени и отправить письмо Министру природных ресурсов с просьбой вернуть территории «Самарской Луки» под защиту.

 

Спасибо, что поддерживаете нас!
Михаил Крейндлин

Руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям



P.S. Мы с вами сохранили экологическую экспертизу для особо охраняемых природных территорий, добились восстановления права ловить браконьеров для инспекторов заповедников и национальных парков. Добьёмся и сейчас сохранения «Самарской Луки».


Гринпис — это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только на пожертвования частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет быть нам независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле. 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа