Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
защита природы защита природы - Всемирный фонд дикой природы хочет построить экодом в Москве
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Всемирный фонд дикой природы хочет построить экодом в Москве


В США энергоэффективный частный дом можно построить за сумму от 125 до 500 тысяч долларов

Фото WWF
Проект "зеленого офиса" в Москве


Голос Америки, 30 апреля 2012 года, Анастасия Лукканен, Москва:


Всемирный фонд дикой природы уже больше трех лет пытается добиться разрешения на строительство нового «зеленого» офиса в российской столице.


Сейчас Фонд располагается в небольшом особняке 1870 года на Николоямской улице. Этот особняк – собственность Фонда и его «дом» в Москве.

Три года назад, когда стала очевидна необходимость реконструкции (более 60% износа здания), было решено не просто починить старый дом, а построить на его месте первое в Москве энергоэффективное здание. Новый «зеленый» офис должен был использовать комплекс новых ресурсосберегающих технологий. Это означало бы потребление в 11 раз меньше энергии на отопление и в два раза меньше воды, чем обычное офисное здание.


Но Департамент культурного наследия города Москвы напомнил Фонду, что этот особняк – историческое здание. Не исторический памятник, но исторически ценный градообразующий объект. И что сносить его нельзя, даже если новое здание будет энергоэффективным.


Сносить нельзя ремонтировать


Особняк на Николоямской улице то «рекомендовали к сносу», то категорически запрещали трогать.

По решению Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия от 29 февраля 2012 года, было окончательно решено, что здание нельзя сносить, но можно ремонтировать, но только «с сохранением капитальных стен здания, их конструкций и материалов».

Корреспонденту Русской службы Голоса Америки Петр Горбуненко объяснил, что в этом случае ни о какой энергоэффективности не может идти и речи: «У нас первый этаж каменный, а второй деревянный. Не может быть никакой теплоизоляции, да и пожарная безопасность под вопросом».

«Самое сложное – это работа с департаментами. Нам не удается договориться о встречах и дождаться ответа, - рассказал корреспонденту Русской службы Александр Королев, координатор проекта «Экодом» компании «ПромаИстейт». – Основная проблема в том, что с существующим зданием просто невозможно работать. Оно не может быть энергоэффективным».

Константин Михайлов, сотрудник «Архнадзора» на вопрос корреспондента Русской службы еще раз напомнил, что речь идет об исторически ценном здании в центре Москвы: «Его нельзя сносить. Я считаю, что WWF может найти для строительства своего энергоэффективного шедевра другое место».


Где строить экодом?


Фонд дикой природы тоже старался уехать из центра города. В правительство Москвы с 2008 года направлялись письма с просьбой рассмотреть возможные варианты для экодома у парков «Коломенское», «Воробьевы горы» и «Филевского».

В 2012 году правительство Москвы поручило Департаментам имущества и земельных ресурсов до 25 апреля вместе с WWF «рассмотреть возможность альтернативного размещения».

Сейчас, несмотря на то, что срок уже прошел, Петр Горбуненко надеется, что решение все равно будет найдено. «Я ожидаю встречи с департаментами», - закончил Горбуненко.


Энергодома в США: новая тенденция


Тем временем, в США «зеленые» дома строятся все чаще – это называют настоящей тенденцией. Билл Хейни, владелец компании «BluHomes» даже заявил, что «общепринятое стремление стать более «зелеными», экономить энергию и вести более здоровую жизнь — это культурная тенденция, это не может изменить экономический спад или даже кризис на рынке недвижимости». Простой энергоэффективный дом в США можно построить за сумму от 125 до 500 тысяч долларов. По оценкам экспертов, строительство энергоэффективных домов в США уже в следующем году может достичь более 50 в год, а речь идет только о «сборных», малобюджетных «пассивных» домах.

В конце прошлого года в США прошел Международный конкурс энергоэффективных домов, которое было организовано министерством энергетики США. Это было одно из крупнейших событий подобного рода в мире. При этом, дома оценивались не только за уровень энергосбережения и энергетический баланс, но, в первую очередь, за рыночную привлекательность, доступность для покупателя и комфортабельность.

Считается, что частные дома в США должны легко перейти на новые системы: собирать солнечный свет и дождевую воду с крыши, поставляя электричество, а в особо дождливую погоду обходясь без водопровода.

Значительный пример собирается подать США компания Apple. К 2015 году компания переедет в новое «зеленое» офисное здание, которое сейчас строится в Купертино, штате Калифорния. Огромный стеклянный офис будет оборудован автономным источником электроэнергии на основе природного газа и даже автобусы должны работать на биодизеле.


защита природыПётр и Патрик: защита животных

 


* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа