Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - Тайны пещеры Дулин
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Тайны пещеры Дулин


Великий Сталактит Севера
Русская Ирландия, Наталья Кабяк


Discovered in 1952, the Great Stalactite at Doolin Cave, County Clare, is becoming one of the most important eco-tourist attractions in Ireland. Measuring 7.3 metres (23 feet) in length, it is recognised as being the longest stalactite in the Northern hemisphere.


Когда пробираешься по узким каменным коридорам в пещеру Дулин, что в графстве Клеир, в памяти крутятся сюжеты из русских народных сказок с описаниями медного, золотого и жемчужного подземных царств, строки Гомера о мрачном Аиде и кажется, что сейчас навстречу выйдут три подземные царевны с картины Васнецова. На размышления времени здесь предостаточно – каждому посетителю пещеры предстоит спуститься на 120 ступенек вниз.

ОВЛАДЕЛ ПЕЩЕРОЙ – БЕРЕГИ ЕЁ!

Обнаруженный в 1952 году британскими студентами Брайаном Варли и Миком Диконсоном Великий Сталактит пещеры Дулин сделал её одной из самых важных эко-туристических достопримечательностей Ирландии. Дулин – не единственная пещера в северо-западной части графства Клеир, но именно здесь находится крупнейший в Северном полушарии сталактит. Владельцы пещеры Джон и Хелен Браун с уважением относятся к геологической значимости своей необычной "недвижимости". В целях поддержания климата пещеры и защиты сталактита здесь установлены датчики, которые следят за температурой, влажностью и уровнем углекислого газа. Количество посетителей здесь также ограничено. Пещера открыта для туристов с 2006 года, а в 2010 здесь был построен центр для посетителей с уютным кафе. 

ЭКСКУРСИЯ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ

Спустившись вниз по металлическим ступенькам и вооружившись разноцветными касками, группа соотечественников под руководством гида компании "Авор Трэвел" и местного экскурсовода Падди Вохана долго бредёт по узким коридорам. В прохладной и абсолютно тёмной комнате слышны шаги и звук капающей воды. Падди шутит: прощается и сообщает о намерении покинуть группу. И только под недоумённые возгласы опешивших туристов в пещере зажигается свет и всеобщему вниманию предстаёт Великий Сталактит – зрелище воистину впечатляющее. Его длина – 7,3 метра, масса – 10 тонн, а возраст достигает 2 миллионов лет. Изначально по ошибке длина сталактита была определена как 11 метров, и он был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире. Увы – до этих параметров ему расти ещё долгие столетия, ведь в год сталактит увеличивается всего на 1 миллиметр! Перед Великим Сталактитом меркнут все остальные, встречающиеся на пути назад из пещеры Дулин...

МЕЧТА КЛУБА СПЕЛЕОЛОГОВ

Термин "спелеология" включает в себя два понятия – изучение пещер (по-английски speleology), а также спортивный туризм, связанный с их прохождением – caving. Любителям острых ощущений Спелеологический клуб Ирландии на своём сайте www.caving.ie в первую очередь предлагает отправиться именно в графство Клеир. И хотя по статистике прохождение пещер гораздо безопаснее горных восхождений, спортивного ориентирования и езды на велосипеде по городским дорогам, суровые пещерные условия с полным мраком, низкими температурами и наводнениями не кажутся такими уж надежными. В этом спорте очень важно избегать мест, подверженных риску затоплений. Но, несмотря на то, что пещера Дулин в плане наводнений выгодно отличается от своих соседей, в угрюмых её стенах вступать в клуб спелеологов никак не хочется...


Забронировать билеты в пещеру Дулин можно по телефону (0)657075761 begin_of_the_skype_highlighting (0)657075761 end_of_the_skype_highlighting или по е-майлу tours@doolincave.ie. Сайт центра посетителей www.doolincave.ie. Пещера находится совсем недалеко от деревушки Дулин, что в 8 км от Мохеровых скал.




 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа