Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - Финны выиграли у российских хоккеистов в полуфинале
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Финны выиграли у российских хоккеистов в полуфинале


Советский спорт, 14 мая 2011


В полуфинале российская команда проиграла сборной Финляндии. Все это я уже видел на Олимпиаде в Турине. Героическую победу над Канадой в четвертьфинале, а затем полное фиаско со скромными финнами.
С тех пор прошло пять лет. Но ничего не изменилось. Нельзя нам с Канадой в четвертьфиналах встречаться. Или сами вылетаем, или потом играть бросаем…




Считанные минуты после победы россиян над канадцами в четвертьфинале. Радостная сутолока в микст-зоне. Эйфория и у российских игроков, и у журналистов. И вдруг…

В пятницу утром одно место в заявке нашей сборной по-прежнему остается вакантным. Ночью перед этим "Детройт" проиграл "Сан-Хосе" и вылетел из Кубка Стэнли, освободив для нашей команды цетрфорварда Павла Дацюка…

— Быков позвонил Павлу ночью через час после матча, — рассказал "Советскому спорту" пресс-атташе сборной России Михаил Захаров. – Но связаться с Дацюком также быстро, как с Овечкиным не удалось. Телефон Павла был отключен. Видимо, "Детройт" уже успел погрузиться в самолет и взлететь (перелет от Сан-Хосе до Детройта длится пять с половиной часов. – Прим. ред.).

Днем надежда еще теплилась. Наш спецкор Виталий Славин задал вопрос о Дацюке уже Владиславу Третьяку.

— Сейчас Павел спит, — ответил Третьяк. – Задания делать для него визу я от Быкова не получал…

Но ее развеял стартовый протокол на матч. В заявке оказался защитник Денис Гребешков. Значит… Паша отказался. Хотя, может, это и правильно! Выгонять кого-то из команды перед самым важным матчем за медали было бы просто непорядочно.


Поскольку всем нам, наверное, слегка отшибло память умопомрачительным четвертьфиналом с канадцами, напомню, что с финнами мы бодались как раз перед ними. Бодались до буллитов и проиграли. Девятого мая, в день Победы. После этого поражения Быков впервые наорал на своих игроков за пять лет работы сборной. А как было не накричать?! На мой взгляд, от финнов мы понесли самое досадное поражение на этом турнире.

Ведь вели 2:0 уже на пятой минуте встречи. И сколько потом разбазарили! Шесть кряду минут большинства, два выхода Овечкина один на один с вратарем, промахи Афиногенова с метра, как в злосчастной уже рекламе…

Это был наш матч! Но победа в нем досталась сопернику. Не повторить бы ошибок…


Тревожно потому, что очень уж все похоже на Олимпиаду в Турине. Как-то уже и забылось, что тогда мы также в четвертьфинале вышибли канадцев – 2:0. Но, выплеснув в этом матче всю энергию, вчистую уступили в полуфинале финнам – 0:4…

Самое яркое воспоминание после того памятного поединка с канадцами – это пустые, ничего не выражающие глаза Дацюка. У Павла ведь всегда чертики в глазах скачут. А тогда была пустыня. В четверг я специально в микст-зоне. Нет, разные глаза у наших! У Барулина счастливые, у Кайгородова деловитые, у Радулова злые…

Вроде все нормально быть должно. Вот только финны нас совсем не боятся. И даже к тому, что россияне поймали кураж на канадцах, они готовы. Трое финнов всегда остаются в обороне! В пас они играют не слишком хитро, но предельно прагматично. И потому игра в первом периоде равная. 


На арене непривычно тихо и буднично. Ни хозяев словаков на турнире, ни канадцев, ни бывших чемпионов чехов… И драйв уже не тот!.

— Евротур какой-то, — вздыхают в пресс-центре коллеги. Ну а почему какой-то… Европейский турнир подтвердил свою репутацию! Кто тренирует сборную в течение всего сезона – тот и делит медали. А остальные за бортом. Ни НХЛ не помогла, ни родные стены, ни развивающийся в стране хоккей, как у немцев и швейцарцев…

Принесли статистику первого периода. Ни одного удаления. 16 бросков на обе команды. 9-7 в пользу финнов. Не битва за финал, а игра в гляделки – кто кого перетерпит.

Даже финские фрики не бушуют, как обычно, а вяло хлопают. Спасибо нашим болельщикам. Хоть и нет голов, орут охрипшими глотками "Вперед, Россия!". Но аплодисменты пока срывает только Барулин.


Но "снаряды" вокруг его ворот ложатся все ближе… А вот и гол финнов. Да какой красавец! 19-летний Гранлунд обводит и Калинина, и Куликова. А потом, выскочив из-за ворот, заносит шайбу в ближнюю девятку, взмахнув клюшкой у самого уха Барулина. Судьи могли бы и не засчитать гол. На повторе видно – клюшка финна была выше перекладины. Но арбитр показывает на центр. И через несколько секунд новую атаку финнов отражает уже штанга.

Может, наши хоть сейчас форсаж добавят? Овечкин мажет по пустым воротам, но на нем финны делают первый фол в матче. На 30-й минуте!

В большинстве Быков вновь идет на эксперимент. Бросает в атаку свою гвардию – Овечкина, Ковальчука, Морозова, Зарипова и Никулина. От одной мысли от потенциала этих игроков соперники должны в обморок падать. Может, финны их просто в лицо не знают? За минуту на льду нашей чудо-пятерке ничего сделать не удается. Финны в большинстве куда опасней! Барулин и бьется, и падает, и отбивает, и шайбу теряет… Горит наша оборона! Неужели она только против канадцев хорошо действует?

Второе удаление у финнов, и…

— На льду звено миллионеров, — уже шутят "комментаторы" на трибуне. Деньжищ на льду действительно много. Шайб заброшенных нет.

Не сказать, что без шансов – Зиновьев попадает в перекладину. Но в целом… 6-14 проигрываем по броскам второй период. Что творится с нашей атакой? Словно сами не хотим забивать…

Пора бы подключать Артюхина. Но финны и тут находят противоядие. Подставляются под Евгения. Заставляют фолить. А когда он готовит силовой прием, подпрыгивают и локоток выставляют.

В третьем периоде мы воюем уже не с финнами, а с арбитрами. На рефери орут Овечкин, потом Ковальчук. А наши глотают шайбу, за шайбой в большинстве. Как мы этих финнов в Евротуре обыгрываем? Сейчас это непонятно. Одно оправдание – Канада все силы высосала. Значит, все-таки Турин…

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО из Братиславы

Хоккей, Чемпионат мира, ½ финала, 
Финляндия – Россия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: Гранлунд (Иммонен), 25:13. Лаюнен, 47:40. Иммонен (Гранлунд), 49:15 (бол.)



Наши поездки 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа