Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - ГИБЕЛЬ ВАВИЛОНА
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ГИБЕЛЬ ВАВИЛОНА


Gustave Doré's Babylon Fallen

 

1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.

2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря:

пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу,

пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, 3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.

Ангел, провозглашающий падение и гибель Вавилона, приходит в сиянии славы Божьей, осветившей всю землю.

Здесь Иоанн, наверное, думал об Иез 43:1-2: «И привёл меня к воротам, к тем воротам, которые обращены лицом к востоку. И вот, слава Бога Израилева шла от востока, и глас Его — как шум вод многих, и земля осветилась от славы Его». Иоанн настолько уверен в гибели Рима, что говорит об этом так, как будто это пророчество уже совершилось: «пал, пал Вавилон!» Эти слова подражают пророческим «плачам», которые носят пародийный характер. Например, у Исаии читаем: «Пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые» (Ис 21:9). Обращает на себя внимание: Вавилон был некогда «великим», а ныне он стал пристанищем всяким нечистым тварям. У того же Исаии читаем:

будет ниспровержен Богом,
как Содом и Гоморра.
Не заселится никогда,
и в роды родов не будет жителей в нём.

Но будут обитать в нём звери пустыни,
и дома наполнятся филинами;
и страусы поселятся,
и косматые будут скакать там.
Шакалы будут выть в чертогах их,
и гиены — в увеселительных домах (Ис 13:19-22).
Примерно то же — о гибели Едома:

И завладеют ею пеликан и ёж;
и филин и ворон поселятся в ней...
И зарастут дворцы её колючими растениями,

там будет отдыхать ночное привидение
и находить себе покой.
Там угнездится летучий змей,
будет класть яйца и выводить детей
и собирать их под тень свою;
там и коршуны будут собираться один к другому (Ис 34:11-15).

Подобные примеры из Ветхого Завета можно умножать. Так что этот мотив разорения был традиционным. Но обратим внимание, насколько поэтично всё это выражено. Мрачная, исполненная драматизма поэзия. Ещё обратим внимание на то, что в развалинах некогда великого города поселяются «нечистые духи». Дело в том, что языческие боги, изгнанные из их царства, по поверью, посещали развалины храмов, где когда-то они пользовались высшей властью.

В качестве причины осуждения Вавилона-Рима называется «блудодеяние», в котором участвуют все народы и цари земные. Имеется в виду, конечно, язычество и идолослужение. Почему вино блудодеяния называется «яростным», мы уже выше обсуждали. Это свойство «ярости» указывает на то, что безбожье Рима — предзнаменование яростного гнева Божьего, Его суда. Названы здесь и купцы, разбогатевшие на роскоши Рима. Эта связь и последовательность — идолослужение и торгашество — тоже традиционно взята из Ветхого Завета. Например, пророк Исаия о богатом языческом городе Тир: «Господь посетит Тир; и он снова начнет получать прибыль свою и будет блудодействовать со всеми царствами земными по всей вселенной» (Ис 23:17). Торговля, купеческая деятельность вела к распространению римской роскоши, римских обычаев и римского идолослужения.

Начиная с четвёртого стиха, звучит новая длинная речь Ангела. Сначала — призыв выйти из Вавилона.

4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от неё, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её;

5 ибо грехи её дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

Этот призыв выйти звучит во всей иудейской истории, во множестве пророчеств. Бог всегда призывает свой народ порвать с грехом. Так, уже Авраама Бог призвал: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт 12:1).

Апостол Павел пишет коринфянам: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор 6:14-15). Разумеется, этот призыв не обязательно требует буквального выхода в определенный момент. Он предполагает «духовный выход» из мирской суеты, отстранённость от подражания веку сему. Новый Завет называет христиан словом «святые». Святой — по-гречески hagios. Это слово «народная этимология» производит от прилагательного gëïos (земной) с отрицанием -а, то есть «неземной», отличный от земного. Апостол Павел призывает: «не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего» (Рим 12:2). Разумеется, для большинства христианство — не отход от мира с его проблемами, но в некотором смысле «иночество» в миру, то есть «иная» жизнь внутри этого мира.

6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам её; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.

После вынесения приговора, после указания на грехи блудницы («ибо вином блудодеяния своего она напоила все народы» и вообще «грехи её дошли до неба»), после призыва христианам выйти из Вавилона — Ангел возвещает суд воздаяния. Этот суд основан на юридическом принципе равного воздаяния, так называемом^ talionis: «Воздайте ей так, как и она воздала вам». Иными словами, что посеешь, то и пожнёшь. Вспомним известные определения такого суда: «око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь». Или слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Каким судом судите, таким будете судимы» (Мф 7:2). Но здесь вина Вавилона столь велика, что звучит даже требование двойного воздаяния: «вдвое воздайте ей». Такое воздаяние вдвое, как в наказании, так и в вознаграждении, тоже предусматривалось Законом Моисея (Исх 22:4-9). Вообще все высказывания Иоанна напоминают пророчества о Вавилоне Иеремии:

Это — возмездие Господа;
отмщайте ему;
как он поступал, так и вы поступайте с ним (Иер 50:15). Упоминаемая «чаша», в которой блудница Вавилон приготовляла вино, — образ гнева Божьего.

Насколько же справедливы обвинения Иоанна в том, что идолопоклонство и роскошество Рима шли вместе? Древние римские историки, такие, как Светоний в своём труде «Жизнь цезарей» или Тацит, дают нам яркие свидетельства безумия, к которому в те времена пришло римское общество, поклоняясь власти, которую понимали как произвол и вседозволенность, и силе, которой обладало богатство. Бытовала пословица, что земле дано десять мер богатства. Девять мер из этих десяти получил Рим, а весь остальной мир — только одну.

В первом веке мир от Атлантики до Индии нёс свои богатства в Рим. Историк Плиний писал: «Если вы чего-то не можете увидеть в Риме, то эта вещь не существует и никогда не существовала». Состояния многих богачей были невообразимыми. Одного человека при дворе Нерона считали бедняком, так как у него было всего 650 миллионов сестерциев. Если пересчитать эту сумму в расчёте на средний уровень жизни современного жителя Петербурга или Москвы, то это примерно шесть с половиной миллиардов долларов. А другой римлянин промотал состояние в сто миллионов сестерциев. И когда у него осталось десять миллионов, то есть сто тысяч долларов, — покончил жизнь самоубийством, потому что жить на такую мелочь он не мог. Еще бы! — если император Калигула мог израсходовать такую сумму, то есть десять миллионов сестерциев, в один день! Это был век безумной роскоши и разврата. Современные богачи и держатели самых больших капиталов не могут даже представить себе всего того, что творилось в Риме, и что описано римскими писателями.

И увидел я новое небо и новую землю. Апокалипсис. Беседы на книгу Откровения Иоанна Богослова архимандрита Ианнуария (Ивлиева) — радио «Град Петров».


"Пётр и Патрик", 19.09.2023

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа