Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - ИНКЛЮЗИЯ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ИНКЛЮЗИЯ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА


"Самая важная и самая интересная, пожалуй, особенность... В 84-м году, когда уже началась работа над этим Евангелием, вдруг появилось открытие, которое всё перевернуло и заставило по-новому взглянуть на это Евангелие.
Вот эти последние исследования Евангелия от Иоанна, которые были выполнены в Нью-Йорке, сначала в католической семинарии. Некто защитил кандидатскую диссертацию на эту тему, по структуре Евангелия от Иоанна, католический профессор, преподаватель, но он в скором времени скончался. И другой преподаватель, уже Епископальной Церкви, англиканской церкви в Америке, тоже в Нью-Йорке, Питер Эллис, он как-то эту работу обнаружил и написал замечательный труд, который назывался 'The Genius of John', "Гений Иоанна", в которой вот он изложил эту новую концепцию. Ну потом уже в православной, в Свято-Владимирской семинарии, тоже в Нью-Йорке, Джон Брек написал об этом замечательную статью. Вот теперь я хочу чуть-чуть сказать о том, что же произошло, что это за открытие Иоанна, которое всё переворачивает.
Вот эти последние исследования Евангелия от Иоанна обнаружили его хиастическую структуру. Оказалось, что это Евангелие - это огромный хиазм. Знаете, что такое "хиазм"? Нет. Вот поясню немножко.
Термин "хиазм" это литературоведческий термин, употребляющийся при исследовании поэзии. Происходит от названия греческой буквы χ - хи, у нас "ха", да?
Особенно хорошо это понятно на примере библейской поэзии. Очень многие псалмы строятся по типу "хиазма". Ведь помните, все псалмы состоят из строчек. Две строчки составляют одну строфу, каждая строфа состоит из двух строчек. Потом идёт следующая строфа, которая тоже состоит из двух строчек.
Вспомните ну 50-й псалом:

Первая строфа:

Первая строчка - Поми́луй мя́, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, - a
Вторая строчка - И по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́ - b

Вторая строфа:

Первая строчка - Наипа́че омы́й мя́ от беззако́ния моего́ - b'
Вторая строчка - И от греха́ моего́ очи́сти мя́ - a'

"Омый" и "очисти" - это же одно и то же! Просто разные слова, синонимы.
"Грех" и "беззаконие" - это тоже одно и то же, да? Только синонимы.

Итак, элементы в двух строчках располагаются по диагонали: первый и третий соединяются, второй и четвёртый соединяются. Ну вот эта типичная для всей Библии поэтическая структура и называется "хиазмом".

Иисус говорит в Евангелии от Матфея о том, что последние будут первыми, а первые - последними. Ну это совсем просто, да?!

Очень часто в эту структуру хиастическую вставляется в это перекрестье ещё третий элемент - с.
Вот этот центральный элемент "с" называется "инклюзия" - "включение": первая строка - включение - вторая строка, включение - посрединке, разбивает.

1-е Иоанна 3 глава 9 стих:

Всякий, рождённый от Бога, - a
не делает греха, - b
потому что семя Его пребывает в нём; - c
и он не может грешить, - b'
потому что рождён от Бога - a'

Мы встречаем здесь постоянное повторение одних и тех же слов Иоанна, что создаёт вот такое навязываемое однообразие. Посерединке - с - потому что семя Божие пребывает в этом человеке. Конечно, речь идёт о Крещении. В Библии и, в частности, в Евангелии от Иоанна, структура изложения, структура аргументации и риторики часто бывает не такая, к какой мы привыкли. Мы привыкли как? Вы строите теорему в геометрии: а, b, потом из него с, потом из с - d, вот доказательство идёт, последовательно, да? Возьмите любой роман приличный, Толстого "Анну Каренину": "Всё смешалось в доме Облонских", и затем идёт цепочка действий, и в конце Анна бросается под поезд. Причина - следствие - причина - следствие - причина - следствие. А отсюда мораль: "Мне отмщение, и Аз воздам".

В хиазме весь смысл - не в начале и не в конце, а в середине! В этом "с"! Смысл весь - в "с"!

"Всякий рождённый от Бога"... Нету там слова "рождённый! "Всякий зачатый от Бога не делает греха". Речь идёт о крещении, потому что крещение - это наше рождение в новую жизнь, жизнь безгрешную.
"Потому что семя его пребывает в нём" Зачинают семенем, да? Семя Божие - это Дух Святой. В языке Евангелиста Иоанна... Это надо просто знать! Оттого, что вы будете читать, вы не узнаете, это надо просто знать! В крещении человек принимает семя Божие, то есть Дух Святой, Который его преображает, вводит в новую жизнь, в Царство Божие, где он уже не делает греха. Понятно, да? Весь смысл именно в том, что вот Дух Святой входит в человека.

Если вы уберёте в Евангелии от Иоанна Пролог - который представляет собою сплошной хиазм, за исключением слов об Иоанне Крестителе, чистая поэзия хиастическая - то

Евангелие от Иоанна, начиная с 1 главы, 19 стих, и до самого конца, представляет собой огромный хиазм:

А - 1.19 - 4.3
В - 4.4 - 6.15
С - 6.16-21
B'- 6.22 - 12.11
А'- 12.12 - 21.25

Лица, темы, имена, действия, которые вот в первых четырёх главах, повторяются также с 12-й по 21-ю главу.
Весь смысл - в третьем - в С.


С, самая серединка, 6 глава

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа