Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - ПАМЯТЬ - АКТУАЛИЗАЦИЯ ВЕЧНОСТИ
Сегодня - 28 апреля 2024, Воскресенье
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ПАМЯТЬ - АКТУАЛИЗАЦИЯ ВЕЧНОСТИ


Установительные слова

Важно правильно, в библейском духе понять распоряжение Иисуса Христа о повторении действий и слов Тайной Вечери "В ВОСПОМИНАНИЕ".
"Воспоминание" на языке Писания - не просто память о том, что было в истории. "Воспоминание" ("анамнесис", в оригинале, по-гречески) - это не просто мысленная оглядка назад, не просто воспоминание в нашем обычном смысле этого слова, но прежде всего ДЕЙСТВИЕ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОШЕДШЕГО В СЛОВЕ И В ДЕЛЕ. Так по-библейски.

Например, когда Писание нам говорит: "Помни день субботний", то это вовсе не означает, что мы просто должны помнить о существовании такого дня недели. Но это означает распоряжение действовать в согласии с заповедью о субботнем дне, посвящая его Богу.

Кроме того, слово "воспоминание" употреблялось в Библии, как синоним возвещения и исповедания, а часто и культового действия. Например, псалом 110: "Памятными соделал Он чудеса свои", а более точный перевод: "Память сотворил есть чудес Своих". То есть установил культовые действия, которыми актуализируются Его божественные спасительные действия в истории!

Например, праздник Пасхи, который считался "памятным" днём. Книга Исход: "Да будет вам день сей памятен. И празднуйте его во все роды ваши, как установление вечное празднуйте его".

Именно эти слова книги "Исход" имел в виду Иисус Христос, когда сказал: "Сие творите в Моё воспоминание.

Слова Иисуса Христа, произнесённые Им на Тайной Вечере, установительные слова, произвели очень большое действие в истории церкви и вызвали к жизни большое количество толкований, споров вокруг вопросов: как понимать, что такое "хлеб есть Тело"? Как понимать, что "вино есть Кровь"? Однако все эти, возникшие в Средние века вопросы и предположения философского, метафизического, даже физического характера, вопросы, которые до сих пор волнуют многих теоретиков богословия, тогда, на Тайной Вечере, ни для Самого Иисуса Христа, ни для Его двенадцати апостолов не имели абсолютно никакого смысла и значения. Участники Тайной Вечери мыслили библейскими образами, библейскими представлениями, а не философскими категориями средневековых богословов.



О. Ианнуарий (Ивлиев) Беседа 45: Евангелие от Луки

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа