Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - Теория Ансельма Кентерберийского
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Теория Ансельма Кентерберийского


Юридическая теория Искупления

ТЕОРИЯ АНСЕЛЬМА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО

 
Трудности перевода
 
Правда − это юридическое понятие. Истина − это онтологическое понятие. 
 
Славянское слово «правда» − это буквальный перевод с греческого. По-гречески то, что у нас переведено «правда», «правда Божия» − слово «дикеосини», которое означает «справедливость». Так оно и было переведено как «справедливость», «правда», чисто юридическое понятие. 
 
А теперь, посмотрим, с какого же еврейского слова греческие переводчики перевели слово «правда»? Они перевели с еврейского слова «цедека», «цедека Элохим» − «правда Божия». Но «цедека» вовсе не означает «справедливость» как юридическое понятие! 
 
Правда Божия в Библии Ветхого Завета вовсе не означает «справедливость» Божию. Совсем другое! Не о справедливости речь идет, а о верности Бога! Верность Бога Своему творению, верность Бога Своему слову, верность Бога Своим обетованиям. На Бога можно положиться. Ни на что на земле положиться невозможно. Ни на что опереться невозможно, только на Бога можно опереться! Это свойство крепости, верности Бога и называется «цедека», которое на греческий было переведено как «дикеосини» − «справедливость», «правда». Почему?! Мы можем только догадываться. 

Можно догадаться, и вот почему. Вспомним, что перевод этот осуществлялся во II веке до Рождества Христова, когда в иудействе все больше нарастало фарисейско-раввинистическое отношение к Богу и к богословию. Когда представление о Боге как помощнике и покровителе Своего народа, Спасителе постепенно сменялось (под влиянием каких-то исторических условий) представлением о Боге как страшном Судии, Который будет судить всех по законам справедливости! 
 
И вот Бог-Судья, сменивший Бога-Помощника и Покровителя − как раз это и происходит на границе III-II века до Рождества Христова. Вспомните проповедь Иоанна Крестителя: «Уже секира при древе лежит!» Суд страшный грозит вам, и каждому воздастся по делам его: око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Хорошему человеку − добро, благо, злому − наказание. Представление о Боге-Судии было превалирующим, не Бог − любящий Отец, а Бог − страшный наказующий Судия. Поэтому основное свойство Бога на еврейском «цедека» как верность Бога сменилось новым основным представлением о Боге как Справедливости. Так и перевели это слово на греческий язык, так у нас и пошло!

А имело это ужасающие последствия! 
 
В христианстве появилась так называемая ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СПАСЕНИЯ. 
 
В первой главе (16-17 стих) Павел говорит: «…ныне в Евангелии открывается правда Божия. Правда Божия от веры во Иисуса Христа». Нам сейчас это непонятно, что это такое: «открывается правда Божия». И дальше Павел говорит: смотрите, все язычники − грешники, которые, конечно, погибнут все в своем грехе. «Иудеи ничуть не лучше», − говорит он во 2 главе. – «Пусть они не зазнаются, они ничуть не лучше язычников. Они еще хуже язычников, они так же грешат, как язычники. Они хуже, потому что знают, что нельзя, но грешат, поэтому они тоже все погибнут. И так бы все погибли, если бы не…», и дальше, в 3 главе Павел восклицает: «Но ныне открылась правда Божия». Далее идет рассуждение о том, что такое откровение правды. Откуда? Что это, почему это? Что это за справедливость Божия открылась? Правда Божия − это справедливость! Нет, ПРАВДА - НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. 

Понятие правды Божией было очень проблематично именно в I веке после Рождества Христова в иудейском богословии. Не только для апостола Павла − для всех фарисеев, для всех евреев это была величайшая проблема, проблема правды Божией. Потому, что правда Божия, «цедека Элохим» − ЭТО ВЕРНОСТЬ БОГА Своему народу, верность Бога Своим обетованиям, Своему слову, Своему завету, Своему закону и так далее… 

Вот идут века, то рабство египетское, то рабство вавилонское, то ассирийцы, то персы, то Александр Македонский, то какие-то ужасающие эллинистические гонения на иудейство… Ну, сколько можно! А тут Римская империя подчиняет народ. И все, никуда не денешься, никаких исторических перспектив. А Аврааму Бог обещал, что в тебе благословятся все народы, что твое потомство, твое семя будет как песок морской. Да где же? Где же оно, потомство? Все оно разгоняется, все оно исчезает, все оно истребляется, убивается. Когда, когда? Что, Бог неверен своему слову?! Он давал тысячу лет тому назад обещания, а эти обещания не сбываются! Значит, либо у Бога нет этой самой «цедека», верности. Он – неверный Бог, но так думать кощунственно! Либо Он не может исполнить свои обещания. А если не может, зачем их было давать! Вот это была страшная проблема I века, богословская проблема. И Павел её здесь в Послании к Римлянам разрешает: «Но ныне явилась ПРАВДА БОЖИЯ - В ИИСУСЕ ХРИСТЕ» (!!!). Вот в Нём (!!!) мы находим исполнение божественных обещаний и обетований, Воскресение, ниспослание Духа Святого. Так Павел понимал, потому что он думал по-еврейски, он из евреев происходил. Он прекрасно понимал, что такое правда Божия, что это не «дикеосини», это чисто условный перевод; это не справедливость, а верность Бога! Верность, ЛЮБОВЬ БОЖИЯ − вот она и ВЫРАЗИЛАСЬ В ИИСУСЕ ХРИСТЕ. 

Но последующие-то люди уже по-еврейски ничего не понимали! Я говорил, что в 70-м году еврейство было уничтожено. Христианство стало языкохристианством. И все уже читали по-гречески, по-латыни, по-славянски, по-немецки, по-французски − на каком угодно языке, только не на еврейском! А везде-то перевод был уже со словом «дикеосини» − «справедливость», «правда». А что значит «явилась правда Божия»? И вот начались такие юридические теории спасения. 
 
Знаменитая ТЕОРИЯ АНСЕЛЬМА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО (XI век), которая проникла во все католическое богословие, затем во все протестантское богословие, затем в православное богословие и легло в основу всех наших учебников семинарских, всех катехизисов!!! 
 
АДАМ СТРАШНО ОСКОРБИЛ БОГА (как будто Бог поругаем бывает))), и, поскольку Бог бесконечен, то ОСКОРБЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНОГО БЕСКОНЕЧНО! И требует бесконечного воздаяния по правде (ну, если справедливость: бесконечное должно уравновеситься бесконечным!) А как может уравновесить человечество бесконечное оскорбление???
 
Сколько ты ни приноси жертвы − все люди умирают. Ну, умрет миллион, ну, умрет миллиард, но это же не бесконечно! Значит, до бесконечности будут приноситься, должны приноситься эти жертвы: смерть, смерть, смерть! И всё равно Бог будет неудовлетворен!!! Потому что Ему нужно удовлетворение, ведь Он праведен, справедлив, требует юридического равновесия на весах!

И для того, чтобы удовлетворить это чувство гнева и справедливости Божией, нанесенной Адамом, нужна бесконечная так называемая САТИСФАКЦИЯ, удовлетворение. Но это может принести только бесконечное Существо! Бесконечным Существом является только Бог, но не Бог-Отец, а Сын Божий. И вот Сын Божий умирает и приносит бесконечное удовлетворение Богу-Отцу. Бог-Отец теперь наслаждается тем, что наконец удовлетворено его чувство справедливости − убили Его Сына. Ужасная теория!!! Но она естественно и логически вытекала из перевода слова «цедека», которое на самом деле означало «верность, любовь», словом «правда», «справедливость» – «юстиция» по латыни. 

И только в начале XX века будущий Святейший Патриарх СЕРГИЙ СТРАГОРОДСКИЙ (Патриарх Московский), тогда он еще был архимандритом, или уже епископом, или даже архиепископом в начале ХХ века, еще до революции, впервые (!!!) написал такую книгу, которая называется «Православное учение о спасении». В ней он показывал, что такое понимание «правды Божией», такое понимание «спасения» − безнравственно!!! Оно считается католическим, протестантским, православным, но оно безнравственно. Что речь идет не о справедливости, не о юстиции, а О ЛЮБВИ Божией в спасении через Иисуса Христа! 
О!, какую бурю негодования вызвала эта его книга «Православное учение о спасении»!!! Синод заклеймил ее позором как противоречие всем православным традициям, потому что все устоялось уже! И все из-за этого перевода. Вот смотрите: как перевод одного слова может повлиять на целые эпохи, на целое мировоззрение! Это к трудностям перевода.
 
О. Ианнуарий (Ивлиев)
 
Справка
 
Ансельм Кентерберийский (лат. Anselmus Cantuariensis; 1033, Аоста, Италия — 21 апреля 1109, Кентербери, Англия) — католический богослов, средневековый философ, архиепископ Кентерберийский (с 1093 года). 


Представитель реализма и один из основоположников схоластики. Доказывал возможность доказательства бытия Бога с помощью онтологического доказательства. 

Канонизирован Католической церковью. Упоминается Данте Алигьери в разделе «Рай» в «Божественной комедии».

 
«Юридическая» теория Искупления:
 
В трактате «Cur Deus homo» («Почему Бог стал человеком») излагается так: 

Первородный грех — преступление против Божественного миропорядка, а следовательно, оскорбление Бога.
  
Так как Бог — бесконечно великое Существо, оскорбление Его следует считать бесконечно великим. 

Необходимо было удовлетворение за грех, которое даже всё человечество, будучи ограниченным и греховным, не может принести. 

Только Сам Бог, как Существо бесконечное, может принести удовлетворение и приносит его (в лице Сына Божия), пострадав на Кресте.
 
Источники:
 
1. 

Лекция № 3 из цикла о Новом Завете: Переводы Священного Писания:

 
2.

Лекция №5 из цикла «Библейское богословие»: Проблемы перевода Библии

 
Изображение:
 
Одна из самых ярких картин Распятия пришла к нам из 16-го века. Маттиас Грюневальд в 1506-1515 годах расписал алтарь, состоящий из нескольких различных панелей, для монастыря Святого Антония в Изенхайме, Франция. Монахи этого монастыря работали в больницах и успешно лечили пациентов, страдающих кожными заболеваниями. Кожа Христа в сцене Распятия демонстрирует симптомы болезни. https://cleansingfire.org/wp-content/uploads/2011/03/this-one1.jpg 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа