Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - Жить, чтобы было нестыдно
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Жить, чтобы было нестыдно


Каждый, кто трезво смотрит на своё время, должен признать, что с настоящим временем что-то не всё в порядке так, что это не может долго продолжаться. Это время в принципе подходит к концу. "Не прейдет род сей, как всё свершится". "Всё" относится ко всем катастрофам истории. "Род сей" относится к роду человеческому в целом. В принципе, всякая эпоха переживает подобное и всякая эпоха может стать свидетельницей Парусии. Легкомысленные люди убеждены, что они ещё долго-долго протянут и живут так, как будто бы всё вокруг неизменно стояло вечно. Не только каждый конкретный человек "яко трава дни его", но и весь мир когда-нибудь закончится. Но как всё-таки должен вести себя человек во времени, которое в принципе движется к концу? Внезапной Парусия будет для тех, сознание которых отягчено разгулом и пьянство и заботами житейскими. Человек должен трезво проходить свой путь. Ведь речь, разумеется, идёт не о состоянии психоза в постоянном ожидании "конца света". В истории, а подобное случалось и на нашей памяти, мы знаем о таких патологических переживаниях отдельных групп обезумевших людей и целых народов. К этому стоит добавить, что наивные представления о космосе людей, живших две тысячи лет назад, сильно отличались от наших представлений о времени, пространстве, материи. И мы уже не можем буквально понимать слова Второго Послания Петра: "Небеса с шумом прейдут, стихии же разгоревшись разрушатся". Трудно представить себе, чтобы в ближайшие несколько миллиардов лет, не говоря уже о времени нашей жизни, землю затянуло в какую-нибудь чёрную дыру или в кротовую нору, где исчезнут и наше время и наше пространство. Но непреходящий смысл слов Иисуса Христа не в этом, не в исчезновении космоса, о чём мы ровным счётом ничего не знаем. Смысл в том, что все мы знаем. Для каждого из нас мир с его временем, пространством и материей исчезнет. Когда? А с нашим уходом из этого мира.

Разлуки не будет

Тогда для человека уже не будут иметь нашего физического смысла слова "после", "когда". Потому что для него уже не будет нашего мира с нашим временем: "когда", "после". С нашим пространством, материей. Рассуждая об этом, мы вступаем в область так называемой индивидуальной эсхатологии. О ней в Евангелии тоже говорится. Например, Иисус говорит об этом разбойнику, распятому рядом с Ним на кресте. Но как совместить это "ныне" ("будешь со мной в раю") с тем неопределённым и нам неведомым будущим концом, который ожидает весь мир? То есть как совместить универсальную и индивидуальную эсхатологию? Этот вопрос разрешается очень просто. Для умершего, ушедшего из этого мира человека уже нет времени, а для нас, живущих, время тянется, оно тянется в течение всей будущей истории. Но вся эта история для тех, кто уже ушёл из истории, сжимается в одну точку, точку встречи в том мире. Иначе говоря, все мы, согласно Евангелию, воскресаем, так сказать, одновременно. Умрём-то мы в разное время! Каждый - в своё. А воскреснем в Вечность одновременно.
Спрашивается, а как же быть с молитвами за усопших? Смысл великий: ведь все наши молитвы любви, растянутые во времени, концентрируются в одной точке в Вечности, в день всеобщего воскресения (встречи).
Бодрствовать же в ожидании означает - не тревожный психоз, а как раз молитвы, когда снимается всякое напряжение и страх. И каждый день жить так, чтобы Он мог всегда посмотреть на нашу жизнь и нам было бы нестыдно.

Беседа 43 на Евангелие от Луки.

О.Ианнуарий (Ивлиев)

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа