Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - Апостол Павел говорил только об одном Суде
Сегодня - 29 апреля 2024, Понедельник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Апостол Павел говорил только об одном Суде


Действия
Приглашение к дискуссии
.
Идея бессмертия души, не будучи по происхождению христианской, вошла в церковное предание, став источником образов даже для нашей типографии. Никто не сможет отрицать ее, оставаясь на почве Церкви с ее богослужением... Церковь приняла платоновскую идею не без некоторых ограничений и условий. К этим условиям в числе прочего относятся три принципиально важных обстоятельства. Одно из них заключается в том, что ду́ши не существуют от века, но являются созданными. Второе – что душу ни в коем случае не следует отождествлять с человеком. Душа человека – это не сам человек; одно дело – душа, и совсем другое – человек, духовно-телесное существо. И третье, самое существенное, состоит в том, что бессмертие человека зиждется не на бессмертии души, но на воскресении Христовом и будущем воскресении тел.

Митрополит Иоанн Зизиулас

Картина: пророк Иезекииль воскрешает мёртвых
 
"Вот Бог стал дышать ему в ноздри дыханием жизни. «И стал человек душою живою». Слово «душа» здесь, конечно, лишено каких бы то ни было платонических моментов, ведь у нас сейчас слово «душа» понимается чаще всего платонически, да? Как некая субстанция, которая со смертью человека отлетает куда-то и существует где-то. Но ничего подобного ведь в Библии нет, ведь это платоническое учение, греческое. А душа от слова «дыхание», слово однокоренное. Дыхание, душа, дух связаны с дыханием. То есть если мы будем переводить опять же буквально: «и стал человек дышащим жизнью, дышащим живым существом». Вот так".
http://iannuary.ru/lekcija-1-antropologija-apostola-p..
 
АПС/Академия Порядочных Семинаристов тему о бессмертии души удалила. На всякий случай)))
 
Александр, правильно удалили эту ересь.

Отвергающим бессмертие души, конец мира, суд Божий, воздаяние вечное за добродетели на небе, а за грехи осуждение - анафема.
 
Вячеслав, да ладно! Если душа -это некая субстанция, живущая в теле и имеющая бессмертную природу -то это не имеет места в Свщ. Писании. Это платонизм. За что анафема? Где догмат о душе? А Символ веры? Ни там ни там мы ничего не находим. Тогда о чем речь?
Если тему удалили, то потому, что был огромный резонанс, причем не в пользу бессмертия души. Иначе для чего удалять, если был только я один? Обозвали бы адвентистом и делов то. И модераторы испугались, как бы что не вышло... На серьезные темы не дают делать комментарий.
 
Александр, Что за анафема?
Анафема Церкви в неделю Торжества Православия. Бессмертие души - догмат православной Церкви. Не нравится? Вам к адвентистам или СИ. Ну или свою Церковь создайте, с вас станется. Не находим в Писании?
Арий там не нашел что Христос - Бог, как и СИ.
А адвентисты как и вы не видят бессмертной души.
А вообще не переживайте, после смерти узнаете. Но поздно будет.
 
Вячеслав, «Бессмертие души - догмат православной Церкви».
Читаем, что такое дОгматы.
1.2.2. Богооткровенность
Еще одним свойством догматов является богооткровенность (свойство догматов по их Источнику). Это свойство означает, что догмат не есть плод деятельности естественного человеческого разума, но результат Божественного Откровения.
Итак. Где Христос говорит о душе, как о бессмертной субстанции, живущей в теле? Нигде. Как так, если бессмертие души -это важнейшая часть учения, что даже о воскресении мертвых забыли говорить?
Возможно не случайно, а по незнанию Свщ. Писания. Так бывает и часто. Кстати иудейские школы Шаммая и Гиллеля тоже вели диспуты на похожую тему. Да. Иудея периода Второго храма имела и учение о промежуточном состоянии между смертью и будущим воскресением. Но они никогда не учили, что это состояние бессмертной души. Они верили, что личность человека может где-то пребывать до будущего воскресения, но это не бессмертная душа и она не мучается и не блаженствует. Ну а в Писании мы нигде не найдем ничего о бессмертной душе.
Адвентисты меня не устраивают своим ошибочным учением. Истина во Христе. Ну а иеговисты -это коммерческая структура, не имеющая к Богу никакого отношения.
«Церковь создайте, с вас станется». Зачем? Моя Церковь исповедует воскресение мертвых и жизнь будущего века. И я в это верю. Для чего мне что-то добавлять к апостольскому учению, которое к спасению абсолютно никакого отношения не имеет? Моя вера полностью отражается в Символе веры.
Пример из Бытия:
....и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
...И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
Жизнь -это Бог дарует дыхание, смерть -это Бог забирает дар жизни.
Что тут еще фантазировать? Прах к праху, а жизнь к Богу.
Знаете в чем проблема? Если душа бессмертна, то получается, что смерть -это жизнь в другой форме. А это нечто новое в богословии.
 
Александр, нечто новое в богословии это ваши умозаключения и гордое считание себя умнее Церкви и святых отцов.
"Что тут ещё фантазировать?"
Ну куда уж Православной Церкви с её вероучением до Александра Видяева!)
В патриархи вам надо, сожгли бы все вероучительные книги и труды отцов и утвердили свою ересь!
 
Вячеслав, вот смотрите....
Человек сделал не правильный выбор и пал во грехе, став смертным, тленным и страстным. Все человечество со времен Адама жило, страдало и умирало. Бог смилостивился на человеками и послал Сына Своего для того, что бы Он спас человечество от греха, закона и смерти. Христос объективно осуществил спасение каждого в Самом Себе и обещал каждому воскресение в жизнь вечную. Это называется радостной вестью для каждого.
Вопрос.
Для чего в эту божественную историю вносить свое, человеческое учение о какой-то бессмертной душе? Ну Христос всех спас и даровал каждому жизнь вечную. Для чего здесь нужно пудрить людям мозги бессмертием души или еще чем то? Что в Евангелии Иисуса Христа не достает? Что забыл упомянуть Христос? Ничего не забыл. Все указано в Символе веры. Не надо заниматься самодеятельностью. Это не привлекает людей к Богу, а лишь вносит кучу непонятных проблем, которые отталкивают людей этой неразберихой от Церкви.
 
Александр, простите,апостол Павел говорит мне - "еретика после первого и второго вразумления отрицайся" и "если не послушает Церкви да будет тебе как язычник и мытарь"!
Поэтому я останусь с Православной Церковью вероучение которой я полностью и всем сердцем принимаю! Буду молиться о вас Божьей Матери и святым! Вразуми Господь!

Исповедую, что за грех первородный душа разлучится с телом действием смерти и пребудет в сем разделении до Будущего Воскресения и Суда, – или питаясь надеждою вечного блаженства, если следовала во всем воле Божией, или томясь страхом вечных мук, если противилась заповедям Господним.

Все сие исповедую всею душою, всем сердцем и всем помышлением моим, потому что так исповедовать заповедует Святая Церковь.
(свт. Феофан Затворник)
 
Вячеслав, апостол Павел как раз ни о какой душе, как о бессмертной субстанции, не говорил. Проповедь Павла, как и всех других апостолов была одна: Христос воскрес! Понятно, что если начаток воскрес, то и целое во Христе воскреснет. Первым Христос, потом христовы. А ересь -это искажение догматов. Я ничего не искажаю. Разве я говорю, что мертвые не воскреснут? Я лишь задаю вопрос: для чего в божественную историю спасения нужно вводить нечто инородное, что не было возвещено Христом? Что меняется от того, будут люди знать о загробной жизни или не будут? Ведь благая весть -это не загробная жизнь, а воскресение мертвых в жизнь будущего века. Это жизнь в новом теле. Это благая весть, которую должны возвещать в Церкви. А получается, что центр Евангелия, его главный смысл, сместился в сторону, которая абсолютно не важна и бесполезна и вредна, потому, что затмевает подвиг Христа. Центр проповеди сместился к культу мертвых, к бессмертию души. Кстати в Ветхом завете за обращение к мертвецам больно наказывали. Это страшный грех.
Откуда это и для чего? Как это способствует людям идти к спасению? Да никак. Это вводит людей в заблуждение. Человек не понимает, что ему делать и что от него хотят и кому молиться. Разговаривал с одной православной. Она говорит, что крещение снимает порчу. Кто ее научил этой ахинее? Можно догадаться. Явно не из чтения апостола Павла.
Кстати.
После тюбингенской школы, которая стала задавать «конкретные» вопросы, большинство богословов стали трезво подходить к своим творениям. Ибо надо было сомневающимся доказать свое богословие не на словах, которым должны все верить, а согласно Писанию.
Ах да.
Церковь не имеет одного учения о крещении младенцев. Вы будете причислять к еретикам тех, кто против крещения младенцев? Или они по вашему вне Церкви? Например профессор Осипов против крещения младенцев. Он еретик?
Вот так же и я. Я не вижу убедительных свидетельств в пользу теории «бессмертия души». Раз их нет, значит и нет. В крайнем случае буду склоняться к вере иудеев в «промежуточное бытие», когда жизнь человека отправляется к Богу, Который силен вдохнуть ее же в новое духовное тело.
 
О состоянии души после частного суда Православная Церковь учит так: «Веруем, что души умерших блаженствуют или мучатся по делам своим. Разлучившись с телами, они тотчас переходят или к радости или к печали и скорби: впрочем не чувствуют ни совершенного блаженства ни совершенного мучения. Ибо совершенное блаженство или совершенное мучение каждый получит по общем воскресении, когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно» (Послание Восточных Патриархов). Таким образом, Православная Церковь различает два разных состояния после частного суда: одно для праведников, другое для грешников, иначе говоря, – рай и ад. Церковь не признает римо-католического учения о трех состояниях, различающего блаженство, чистилище или пургаториум и пребывание в геенне. Само именование «геенна» отцы Церкви обычно относят к состоянию после Страшного суда, когда и смерть и ад повержены будут в озеро огненное (Откр. 20:15). Отцы Церкви, на основании слова Божия, полагают, что мучения грешников до Страшного суда имеют характер предварительный. Эти мучения могут быть облегчаемы и даже могут быть сняты по молитвам Церкви (Послание Восточных Патриархов).
 
Вячеслав, «после частного суда». Интересно. Апостол Павел говорил только об одном Суде. И Христос в Мф. 25:31 тоже. Откуда взялся частный суд? Кстати и Павел и Христос тоже Церковь, но она не учит о частном суде.
«Веруем, что души умерших...». Как так веруем? Вера -это дар Божий. Если Бог даст, то человек верует, если не даст, то не верует. Веру вызвать в себе не возможно.
«души умерших блаженствуют или мучатся по делам своим». Позвольте. Еще не было Второго пришествия Христа и Страшного Суда. Откуда «блаженство или мучение»? Досудебное решение? Мы этого не находим в Писании.
Далее.
Почему душа должна мучиться, а тело -нет? Человек -это живое существо. Где блаженствуют? До прихода Христа есть только шеол и нет ничего промежуточного, разве что чистилище у католиков.
«Ибо совершенное блаженство ...» Вы хотите сказать, что есть не совершенное, предварительное блаженство, бета версия? Это интересно.
«когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно». Позвольте. Соединение души с телом -это реинкарнация. Плоть и кровь Царство Божьего не наследует. Воскресение -это не соединение души с телом, а акт нового творения нового, духовного тела. Иначе, если тело сожгли и развеяли, то куда вселится душа? А если был инвалидом, то воскреснет инвалид? Воскресение -это новое творение, не зависящее от прежнего тела. Это важно понять.

..сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
(1Кор.15:44)

«Православная Церковь различает два разных состояния после частного суда». Апостолы и Христос тоже Церковь. Они ничего не различали и ни о каком частном суде не говорили. Кому следует верить?
«одно для праведников, другое для грешников..». В Царстве небесном нет праведников, там только кающиеся грешники.
«Отцы Церкви, на основании слова Божия, полагают, что мучения грешников до Страшного суда...». Можете это аргументировать Свщ. Писанием? Это отсебятина.
Подумайте, какой винегрет ввинчивают себе в голову люди, которые первый раз приходят в Церковь и хотят приобщиться к Богу. И что они слышат? Праведники, грешники, душа, ад, анафема. А где радость в Духе Святом и свобода во Христе Иисусе? Нету. Должно быть этому учил только Христос и Павел. Понятно, почему мусульман становится больше и больше.
Ах да.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:8,9)

Кстати. Вы много говорили, но забыли о самом главном, о «чаю воскресения мертвых». Надо говорить об этом, а не о бессмертии души, которая абсолютно никак не относится к Благой Вести.
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа