Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Покорили ли кельты Монблан?
Сегодня - 26 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Покорили ли кельты Монблан?


"Ирландский взгляд на мир. В центре огня"
"Скажите, это кельты покорили Монблан?"


Шамони-Монблан - узкая долина реки Арв на северо-западе Альп.
 
Её окружают Красные Пики и Монблан - самая высокая гора в Западной Европе ("Белая гора", 4810 метров)
 
Сегодня Шамони принадлежит Франции.
 
 
 
 
11 000 лет назад отсюда ушли ледники. А ещё через 7 000 лет здесь поселился первый человек. Это был Бронзовый век.
 
 
Много позже, в 5 веке нашей эры, древние племена лигуров и протокельтов (аллоброгов и сетронов) были вытеснены восточногерманскими бургундами. 
 
В 1032 году селение Шамони, присоединённое к Женеве, стало частью Королевства Бургонь.
 
Легендарная история Шамони началась в 1091 году, когда граф Женевский Аймон I передал эту альпийскую долину в полное владение бенедиктинскому монастырю Сен-Мишель де ля Клюз в Пьемонте. Бенедиктинцы организовали в Шамони приорство "Небесный Дом", подвластное аббатству Сен-Мишель, построили в долине мельницу и ферму и... натолкнулись на сопротивление местных жителей, желающих вернуть себе утраченное владение. Так или иначе, но приорство бенедиктинцев просуществовало у Монблана до 1786 года.
 
 
21 июня 1741 года англичане Ричард Виндхем и Уильям Рокок открыли ледник Мэр де Гляс ("Море льда"), расположенный на северных склонах  Монблана, признанный сегодня самым длинным ледником Франции. 
 
 
 
Тогда рассказ Виндхема и Рокока об их открытии был опубликован во всех швейцарских и британских газетах и обошёл всю Европу. Образ путешествий среди ледников завладел умами обывателей. 
 
Тем не менее, горы и глубокие ледники таили в себе грозную опасность. 
Лишь несколько смельчаков отважились проникнуть в эти негостеприимные места и вступить в борьбу со злыми горными духами.
 
 
C изобретением кинематографа братьями Люмьер любознательность "учёных" XVIII-го и XIX-го веков открыла новую эру в жизни Шамони.
 
 
В 1760 году женевский натуралист Орас Бенедикт де Соссюр приехал осуществить свою мечту - покорить Монблан.
 
Будучи учёным, он жаждал исследовать такую высоту, на которую ещё не ступала нога человека. Он предложил вознаграждение первому, кто покажет ему дорогу к вершине. Соссюр хотел провести там физические эксперименты.
 
 
После многих попыток 8 августа 1786 года охотник на серн, собиратель горного хрусталя Жак Бальма и доктор Мишель Габриэль Паккар, оба - уроженцы Шамони, первыми ступили на "Крышу Европы".

 
Благодарные потомки установили в Шамони памятник Бальма и Пиккару, а 8 августа скалолазы всего мира отмечают теперь, как День рождения Альпинизма.
 
В следующем году и сам Соссюр покорил вершину Монблана в компании с Бальма. Он смог, наконец, измерить здесь температуру и влажность воздуха.
 
 
Первая половина XIX века была отмечена многочисленными открытиями. Мишель Кроз и Мишель Пайо стали "гидами Шамони". Английские авантюристы Маммери и Уимпер бороздили Альпы в поисках девственных вершин.
 
В Шамони и в Мер де Гляс побывал Жан Николя Валё, энтомолог.
 
 
А астроном Пьер Жанссен, ранее наблюдавший за солнечными человечками только с воздушного шара, установил на Монблане целую астрофизическую обсерваторию.
 
 
 
Побывал на Монблане и микробиолог Луи Пастер, автор вакцин против бешенства и сибирской язвы, и, по слухам, бактерии против немцев, которых он ненавидел (в последнем случае авторство опровергнуто).
 
 
 
Злобных духов Монблана не испугались шотландец Джон Раскин, страстный любитель природы с лицом русского князя, женщина-мужчина Жорж Санд, Виктор Гюго, Гёте, Теофиль Готье; живописцы - Габриэль Лоппе, Эрнст Линк, Жорж Буйетт; аристократы и политики - Франсуа Рене де Шатобриан, Наполеон III и императрица Евгения.
 
 
Именно для сопровождения любителей красот Монблана было создано первое в своём роде общество гидов - La Compagnie des Guides.
 
 
В 1860 году расположенное у подножия Монблана герцогство Савойя, в которое вошло Шамони, стало французским.
 
Император Наполеон III посещает свою новую провинцию и отдаёт распоряжение проложить виадук (от латинских слов "via" ("путь") и "duco" ("веду")) - горную дорогу между савойскими селениями Лефайе и Лезушем.
 
В 1893 году долину Монблана посетила первая пара лыжников.
 
Смышлёный доктор Мишель Пайо, родом из Шамони и практикующий в долине, однажды осознал, сколько материальной выгоды может ему принести посещение заболевших туристов и спортсменов, приехавших лицезреть Монблан. 
 
С той минуты медик превратился в рьяного защитника альпийского туризма и зимних видов спорта.
 
 
С 1908 года взбираться по горной тропе стало значительно легче. Между горными рельсами проложили рельс третий - зубчатый (с "зубчиками"). По этому рельсу стал курсировать, иногда под углом в 45 градусов, специальный монблановский поезд.
 
Дорогу к Монблану назвали Монтевер ("На гору", "Ввысь"), и уже в 1909 году посетители смогли любоваться самим ледником Мер де Гляс vis-a-vis!
 
 
В 1910 году здесь провели канатную дорогу.


А с 27 января по 5 февраля 1924 года - Первые Зимние Олимпийские Игры. Но это была уже совсем другая история...


Пётр и Патрик,
05/04/2011
ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР. В ЦЕНТРЕ ОГНЯ



 
 
 

Обучение в Ирландии. 7-28 июля

 
Слово против террора. Николай Леушин
 
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа