Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - ГИННЕСС ПИЛИ ДРЕВНИЕ КЕЛЬТЫ И ВИКИНГИ
Сегодня - 26 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ГИННЕСС ПИЛИ ДРЕВНИЕ КЕЛЬТЫ И ВИКИНГИ


Как сделать пиво в девять "заходов"
       Гиннесс - истинно ирландское тёмное пиво, производимое компанией Arthur Guinness Son & Co, Ltd.  
 
      ПИВО ДОБРЫХ НОСИЛЬЩИКОВ
 
      Guinness можно назвать портером - тёмным "пивом грузчиков", ибо "porter" по-английски - грузчик, носильщик или привратник, швейцар ("port" - дверь, портал). 
      Guinness - стаут ("stout"), то есть пиво крепкое в смысле наличия в нём повышенного количества спирта (этилового, этанола). Английское слово "stout" первоначально означало "гордый, отважный". Кельты, в отличие от римлян, пили пиво, а не вино. А древние викинги считали, что храбрые воины в своём раю всегда имеют славную кружку эля.
      
       ВОДКА БЕЗ ПИВА - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР
       
       Виноделием занимались уже древние "месопотамцы" (древне-греч. Μεσοποταμία или "Двуречье" - между реками Тигр и Евфрат (совр. Ирак)) пять тысяч лет тому назад.
      Технологию производства пива, как слабоалкогольного напитка, придумали древние египтяне. 
      Арабы же, несмотря на принятый уже ими "сухой закон" (613 год - призвание пророка Мухаммеда), придумали в 7 веке, метод "перегонки".      
      Началось с "парфюмерии". Разводили в воде черный порошок и кипятили его. Испаряющаяся жидкость загустевала. Так получали сурьму для подводки глаз арабским женщинам. Позже точно таким способом принялись "перегонять" продукты брожения. 
       Персидский врач Ар-Рази в 11 веке научился выделять спирт этанол, который использовал в сугубо медицинских целях.    
           
      На Руси всегда пили брагу, медовуху, "гиннесс". Крепкие напитки завезли сюда итальянские негоцианты (купцы) в 15 веке. Всеобщее употребление крепких спиртных напитков было введено в России Петром Первым. Водку "водкой" назвала впервые дочь Петра Великого императрица Елизавета (1709-1762). По-польски "водка" - "уменьшительно-ласкательное" от слова "вода" - "водичка". 
      "Алкоголь" же является латинским словом ("alcohol"), "взятым" в обращение из языка арабского. Оно означает "спирт" ( al-kuhl). 
    
     ПИВО СВЯТОГО ДЖЕЙМСА ДЛЯ ЭРКЮЛЯ ПУАРО
     
     Количество спирта в Гиннесс не должно превышать 6,5 процентов.      
     Но есть и "сильно-алкогольные" сорта - Guinness Foreign Extra Stout (продаётся в Африке (7,5 % алкоголя) и в Малайзии (8 % алкоголя)), Guinness Foreign Extra Stout Nigeria в Нигерии и Англии (7,5 %) и 8%-й Guinness Special Export Stout для родины Эркюля Пуаро, славной Бельгии.

     
      Пиво варят, начиная со второго тысячелетия до нашей эры... из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы (разновидность пшеницы). 
      Гиннесс - пиво ячменное. Причём 7% ячменя обжаривают, а воду для пива берут из источника Святого Джеймса в графстве Kildare в Ирландии.
      Всем известно, что для изготовления пива используют дрожжи. Именно качество дрожжей - дрожжевых грибков (saccharomycetes cerevisiae), вызывающих брожение спирта, - в основном, определяет фирменную марку. Некоторое количество своих дрожжей пивовары даже хранят под замком "на чёрный день". Так поступают и с Guinness. 
 
      ПИВО В ДЕВЯТЬ "ЗАХОДОВ"
 
      1. Замачивание 
      Ячмень замачивают в чанах с водой до 42-45% влажности для получения солода для светлого пива и до 45-47% для тёмного.  
      2. Прорастание 
      Дальше замоченное зерно переносят в ящики для прорастания. В проращиваемом зерне накапливаются сахара. Такое зерно уже называют солодом.       
      3. Сушка 
      Для получения светлого пива такой солод (или проросшие зёрна) сушат 16 часов, повышая температуру до 80 градусов. Для тёмного пива солод сушат до 48 часов при температуре до 105 градусов. 
      Карамелизация сахаров для изготовления карамельного пива (Гиннесс) происходит при 120 градусах! При такой высокой температуре сахара разрушаются и дают обильную пену, характерную для тёмного карамельного пива. 
      4. Дозревание 
      После всех этих операций солод недель пять "отлёживается" (дозревает) на складе.  
      5. Чистка 
      Затем это солодовое зерно чистят, полируют (!). 
      6. Дробление 
      Мелко дробят.      
      7. Кипячение 
      Эти дроблёные частицы бывшего зерна ячменя, ставшего солодом, смешивают с горячей водой в соотношении 1:4. Полученную смесь медленно перемешивают при подогревании до температуры 50—52°С в течение 10—30 мин. Получают сусло (ударение на первый слог!).
 
      8. Кипячение с хмелем или Как стать мужчиной 
 
       Это сусло фильтруют и кипятят с хмелем (от 22 до 45 г хмеля на литр сусла), таким растением из семейства коноплёвых. Причём, для производства пива используют шишки хмеля. А они содержат некие вещества из класса фитоэстрогенов: фито — растение, эстроген — женский половой гормон. Поэтому многие думают, что мужчины, увлекающиеся пивом, постепенно становятся женоподобными только потому, что пьют этот замечательный напиток. Именно хмель "горчит" в пиве. 
       
       9. Брожение 
 
       Охмелённое сусло (всё это когда-то было просто зерном и цветочками) помещают в очередные ёмкости и добавляют дрожжи - низового или верхового брожения. Гиннесс производится древним "негигиеничным" способом верхового брожения. Сусло "бродит" при 20° C. Повышенная температура даёт развиваться грибкам и бактериям. Дрожжи быстро всплывают наверх ("верховое" брожение). "Низовое" брожение опускает дрожжи вниз при температуре 9° C. Это более современный способ брожения - пиво становится "молодым", светлым.    
 
       Температура брожения Гиннесс достигает 25° С! Это "древнее" кельтское пиво.  
         Эль, портер и стаут относят к сортам верхового брожения. 
 
         ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ В ПОДВАЛЕ АРХИЕПИСКОПА
 
         Создатель пива Артур Гиннесс начал заниматься пивоварением ещё в детстве, вместе с папой, в подвале дома архиепископа Артура Прайса, где варили эль.      
         После смерти Артура Прайса Гиннессам досталось 200 фунтов наследства. Тогда Aртур арендовал маленькую пивоварню в Лейкслипе, и там, вместе с братом, продолжил варить эль.          
         По прошествии трёх лет Артур оставил пивоварню брату, а сам поехал в Дублин. Ему повезло: он нашёл заброшенную пивоварню на городской окраине и  подписал договор о её аренде на 9 000 лет.. по 45 фунтов в год.
         
        В 1799 году Артуру Гиннессу, наконец, надоело делать эль, и он начал производство тёмного пива, которое и превратилось в фирменный продукт данной компании, а впоследствии и всей Ирландии и мира в целом.
         В 1803 году Гиннесс Старший умер, оставив в наследство своей жене и детям 25 тыс. фунтов. 
         У Артура был... 21 ребёнок, но выжило из них только 10. Самый старший -Артур II - много лет работал с отцом и понимал всё - в вопросах о пивоварении и управлении бизнесом.          
         В 1803 году Артур-младший уже заправлял компанией вовсю и продавал по 809 тыс. галлонов Guinness в год. Через 52 года, ко времени его смерти, продажи увеличились до 4 миллионов галлонов.          
         Артур Гиннесс II оставил своей семье наследство в 9 миллионов фунтов, а компанию унаследовал третий сын Артура I Бенджамин Ли. Он руководил семейным бизнесом 13 лет и добился для себя поста лорд-мэра Дублина, а в 1867 ему пожалован был титул баронета. Бенджамин Ли умер в 1868 году с состоянием в 65 миллионов фунтов.       
        
        Последним ярким представителем фамилии Гиннесс стал Руперт Эдвард Сесил Ли Гиннесс. Он владел бизнесом, имевшим за плечами несколько сотен лет. И именно он организовал рекламу их семейного пива, написав очень удачный слоган: Guinness Is Good For You!        
        
         После Второй Мировой войны "гиннессцы" занимались переманиванием из других фирм профессиональных менеджеров. Им передавали оперативное управление компанией. Только название осталось прежним...         
         Последний из династии, Бенджамин Гиннесс в 1967 году принял на себя управление компанией, а в 1986 году из-за слабого здоровья покинул пост.          
         После Бенджамина представители династии Гиннессов являются лишь декоративным приложением к знаменитой пивной марке. Компанию купила  Distillers Company Limited.       
         
        Теперь пиво Гиннесс варится в 50 странах мира, включая Россию, и продаётся в 150-и, в Африке его потребление превзошло ирландское.  
 
                    И О КНИГЕ РЕКОРДОВ 
          
         В 1951 году, 4 мая управляющий Гиннесс после охоты поспорил с друзьями, какая дичь самая быстрая - золотистая ржанка или рябчик.           
         В 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании Гиннесс была опубликована Книга Рекордов. Управляющий счёл, что такой сборник мировых рекордов станет занятным "чтивом" для завсегдатаев пивных баров. Результат превзошёл все ожидания.
 
         
 
 
 
 
 
Пётр и Патрик
18.11.2010
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа