Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - С ЖУРНАЛИСТА АНДЖЕЯ ПОЧОБУТА СНЯТО УГОЛОВНОЕ ОБВИНЕНИЕ
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

С ЖУРНАЛИСТА АНДЖЕЯ ПОЧОБУТА СНЯТО УГОЛОВНОЕ ОБВИНЕНИЕ


Аmnesty International

Второе уголовное дело против Анджея Почобута закрыто - с него снято обвинение в "клевете на президента Беларуси". Его преследовали за журналистскую деятельность и законное осуществление права на свободу выражения мнения.

15 марта Следственный комитет Гродненской области Республики Беларусь снял уголовное обвинение с Анджея Почобута за недостатком улик. Комитет пришел к выводу об отсутствии улик против Анджея Почобута, после того как эксперты разошлись в своих оценках о наличии в его статьях клеветы на президента.

Анджей Почобут был арестован 21 июня 2012 года в своей квартире в Гродно и выпущен под залог 30 июня. По условиям залога он не мог покидать Гродно, где он живет вместе с семьей, был обязан являться на допросы к следователям и три раза в месяц отмечаться в милиции. Сейчас условия залога отменены, и Анджей теперь может свободно передвигаться по Белоруссии.

Анджей Почобут - корреспондент польской ежедневной газеты Gazeta Wyborcza (Газета Выборча) и известный защитник прав польского меньшинства в Белоруссии. Ему было предъявлено официальное обвинение в "клевете на президента" по статье 367 (2) Уголовного Кодекса Республики Беларусь за 12 статей, опубликованных в независимой белорусской прессе. Он писал об узниках совести в Белоруссии и критиковал реакцию властей на волну акций "молчаливого" протеста, прошедших в стране с июня по август 2011, участники которых собирались и молчанием выражали свое несогласие с политикой правительства. Он также критиковал судебный процесс и приговор по уголовному делу Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. Оба были казнены в марте 2012 года в связи с серией терактов в Беларуси.

Анджей Почобут продолжает отбывать трехлетнее условное заключение, назначенное 5 июля 2011 по сходному обвинению за другие газетные публикации. По условиям приговора он не может покидать Белоруссию и обязан отмечаться в милиции.

Amnesty International продолжит требовать от белорусских властей отмены приговора Анджею Почобуту от 5 июля 2011 года и снятия ограничения на свободу передвижения.

Анджей Почобут благодарен всем, кто помогал ему во время процесса. Спасибо всем сторонникам Amnesty International, участвовавшим в акциях в его поддержку!

Amnesty International

 
Андрей Санников
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа