Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - Amnesty International против жестокого обращения с митингующими в России
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Amnesty International против жестокого обращения с митингующими в России


В защиту Александра Черных, Ольги Курносовой и других
 Amnesty International:

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРЕСЕЧЬ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С УЧАСТНИКАМИ ПРОТЕСТОВ

7 декабря 2011 года

 

Российские власти должны пресечь жестокое обращение полиции с участниками протестов, связанных с выборами, а также с журналистами и задержанными, до того, как начнутся новые выступления оппозиции. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

Как сообщалось, более 1000 человек, в том числе журналисты, были задержаны после демонстраций против подтасовки голосов на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье. Хотя данные разнятся, возможно, что на данный момент более ста человек остаются под стражей, однако многих освободили до рассмотрения их дел в суде.

Amnesty International получила множество сообщений о жестоком обращении с задержанными, а также об избиении участников мирных протестов сотрудниками полиции, об отказе им в медицинской помощи и о закрытых судебных процессах.

Поскольку в стране намечаются новые демонстрации, организация призывает российские власти обуздать полицию и соблюдать право на мирный протест.

«Количество арестов ни в коей мере не оправдано», – заявил Джон Дальхузен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии. – «Боюсь, что российская полиция попросту подавляет любые выступления оппозиции, невзирая на их мирный характер.

Спонтанные мирные протесты в ответ на существенные политические изменения однозначно охватываются нормами международного права в области прав человека. Предусмотренные этими нормами меры защиты распространяются и на акции протеста, проходившие в различных частях России в последние дни. 
Протестующих оппозиционеров задерживали лишь за то, что они скандировали “Свобода” или “Нам нужна другая Россия”, и теперь многим задержанным отказывают в элементарных стандартах обращения с любым лицом, содержащимся под стражей»
, – сказал Джон Дальхузен.

«Эти задержанные являются узниками совести, и их надлежит немедленно освободить».

В числе ряда журналистов, имевших ясные опознавательные знаки, и всё же пострадавших от физического насилия полицейских, оказался корреспондент газеты «Коммерсантъ» Александр Черных. По его словам, 4 декабря в Москве полицейские швырнули его на землю, прыгнули на него сверху и избили ногами даже после того, как он показал им удостоверение журналиста.

В Санкт-Петербурге член оппозиции Ольга Курносова попала в больницу после того, как 4 декабря её задержала полиция.

«Нам также интересно знать, почему протестующих оппозиционеров арестовывают в таких больших количествах, а собирающихся в тех же местах сторонников правительства никто не трогает», – сказал Джон Дальхузен.

Множество друзей и родственников ряда задержанных связались с Amnesty International и сообщили о многочисленных нарушениях, в том числе о том, что полиция отказывается кормить их близких, а продуктовые передачи, которые приносят родственники, задержанным не передают.

По некоторым источникам, примерно сотне человек уже вынесли приговоры, причём некоторых приговорили к административному аресту, а другим назначили штрафы.

Власти ввели ограничительные меры, например, проводили закрытые судебные заседания по меньшей мере в одном московском суде. Amnesty International попросила объяснить причины, по которым прекращено соблюдение стандартов справедливого судопроизводства. Представитель суда сообщил организации: «Думаю, эта мера гарантирует нормальное функционирование суда».


12 декабря 2011 года. Санкт-Петербург:
санкт-петербург, 10.12.2011
06-12-2011





ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ
(подписка на каждой странице сайта).

* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа