Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - Почётный консул Ирландии в Санкт-Петербурге
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Почётный консул Ирландии в Санкт-Петербурге


На фотографии: Посол Ирландии в России г-н Филип МакДона, Почётный консул Ирландии в Санкт-Петербурге Анатолий Павлович Шашин.


Русская Ирландия, 03/08/2001,
ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВА, АЛЕКСЕЙ ТАРУТИН.


Анатолий Шашин – почетный консул Ирландии в Санкт-Петербурге. С Изумрудным островом его связывает многое. С 1989 года Анатолий Павлович возглавляет первое в истории ирландско-российское предприятие «Ленрианта» и вот уже много лет он помогает ирландцам в России. Почетный консул рассказал «Нашей Газете» о своей работе и о том, как развиваются связи Ирландии и Северной столицы России. 
 

Интерес к Британским островам у Анатолия Павловича проявлялся постепенно. В студенческие годы он, в отличие от большинства советских юношей, которые стремились попасть в Париж, «мечтал побывать в Лондоне». Так началось его увлечение английским языком, которое определило выбор филологического факультета Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. 

После окончания английского отделения он два года работал в Индии переводчиком, затем, накануне Олимпиады-80, устроился в аэропорт Пулково – на специалистов с хорошим знанием иностранного языка был спрос. Там, в службе международных перевозок, он дослужился до должности заместителя начальника. А в 1989 году получил предложение возглавить первое совместное российско-ирландское предприятие «Ленрианта», занимающееся торговлей в зоне duty free. Сегодня Анатолий Павлович занимает пост генерального директора этой компании. А с 26 мая 2009 года он был аккредитован в качестве Почетного консула Республики Ирландии в Петербурге.
 

КОНСУЛЬСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ
 

Впервые на Изумрудном острове Анатолию Павловичу посчастливилось побывать в 90-омАнатолий Шашин году, затем приходилось совершать около 4 рабочих поездок в год, сейчас реже. Говорит, что из всех мест, где удалось побывать, больше всего запомнился Кинсейл с его знаменитым фестивалем морской кухни, а главным достоянием Ирландии он считает уютные городки и пригороды.

«В обязанности Почетного консула входит защита интересов граждан  представляемой страны, эта деятельность осуществляется на общественных началах», - говорит он. Анатолий Павлович признает, что занимался ирландцами и до вступления в консульский корпус Санкт-Петербурга, то есть звание Почетного консула просто придало официальный статус уже выполняемым обязанностям. Главная перемена – непрерывные приглашения к участию в дипломатических мероприятиях: от посадки «дипломатической» аллеи в Парке 300-летия Санкт-Петербурга до ежегодного торжественного приема у Губернатора. 

Самым ярким событием с момента своего назначения на должность Почетного консула Анатолий Павлович назвал визит Президента Ирландии – Мэри Макалис. «Сопровождать ее от трапа самолета в течение всего пребывания в Петербурге было очень ответственно и приятно», - вспоминает он. Особенно консулу запомнилась приветственная речь госпожи Президента об исторической  похожести судеб России и Ирландии. Анатолий Павлович и сам отмечает, что у русских и ирландцев много общего: в первую очередь, это доброжелательность.
 

ИРЛАНДЦЫ В ПИТЕРЕ
 

Сейчас в Петербурге зарегистрировано 10 ирландцев.  Пик их численности в городе пришелся на начало 90-ых, когда только в команде «Ленрианты» состояло 17 ирландцев, занятых на разных позициях – от продаж до менеджмента, причем русских сотрудников в компании было в два раза меньше. Со временем соотношение менялось, и сегодня в «Ленрианте» из 300 работников ирландцев осталось лишь двое, зато оба – под надежным крылом. 

Анатолий Павлович очень уважительно отзывается о людях,  которые занимаются развитием российско-ирландских связей в Санкт-Петербурге, хвалит их профессионализм и увлеченность: это и Андрей Машинян, глава Ирландского культурного центра, и Татьяна Понамарева, руководитель музея В.В.Набокова, и Ольга Королева, сотрудник Комитета по внешним связям города. С удовольствием рассказывает о добрых отношениях, которые установились с  Послом Ирландии в России, Филипом МакДоной. Например, свой день рождения в этом году г-н МакДона приезжал отмечать в Петербург. Секрет мужской дружбы оказался прост: любовь к поэзии позволила дипломатам быстро найти общий язык. 

Напоследок консул делится курьезом из рабочей практики: «однажды в пятницу вечером мы с друзьями собирались поехать на рыбалку. Вдруг – звонок: гражданин Ирландии, турист, утратил паспорт, надо выручать. Направляюсь в гостиницу к пострадавшему, а передо мной – весьма пожилой  мужчина. В ходе беседы выяснилось, что это его первое заграничное путешествие, что ему недавно исполнилось 60 лет, и на юбилее друзья посоветовали ему отправиться в Санкт-Петербург – «Томас,  ты же нигде не был, некогда мелочиться – езжай в Россию!». Пока мы общались, позвонили из аэропорта и сказали, что документ найден». А в дополнение к байке приводит еще пару ключевых русско-ирландских качеств -  благодарность и тонкость восприятия: по возвращении домой мистер Флетчер тут же написал, что был очарован петербургскими каналами и соборами. 

Однозначно, российско-ирландские отношения находятся в надежных руках. Из ближайших событий – во второй половине августа в порт Петербурга планируется визит корабля военно-морских сил Ирландии «Roisin». Но это уже совсем другая история…



Сердечно благодарим Анатолия Павловича Шашина за помощь в работе "Петра и Патрика"!

Поддержка консулаАня в Ирландии

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа