Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - НОВАЯ КАРТА ВСЕЛЕННОЙ
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

НОВАЯ КАРТА ВСЕЛЕННОЙ


Ученые получили карту неба в микроволновом диапазоне
На фотографии:  Эта карта составлена на основе первых подобных снимков реликтового фона, полученных более ранними и менее чувствительными космическими телескопами.

Джонатан Амос
Би-би-си

Европейский космический телескоп "Планк", запущенный в прошлом году на околоземную орбиту для получения изображений микроволнового реликтового излучения Вселенной, дал первые результаты.

На основе данных, полученных за полгода с этого телескопа, который обошелся Европейскому космическому агентству в 600 млн евро, составлена первая полномасштабная карта неба, на которой зафиксированы астрономические объекты, видимые детекторам телескопа в спектре, который не воспринимается человеческим глазом.

Исследователи считают, что эта карта представляется собой гигантский информационный ресурс, который поможет космологам создать более полную картину образования и развития Вселенной.

"Это замечательное изображение – невероятной красоты", - заявил доктор Ян Таубер, глава группы исследователей по проекту "Планк" ЕКА.

На переднем плане на этой карте видны большие участки нашей галактики – Млечного пути.

Яркая горизонтальная линия, которая пересекает все изображение – это главный диск галактики, в плоскости которого расположена Солнечная система и где в основном формируются звезды.

Красивые помехи

Особенно интересными представляются огромные потоки холодной пыли, которые простираются на тысячи световых лет над и под плоскостью галактики.

"Мы видим на этой карте газовые и пылевые структуры в составе нашей галактики, что очень важно для понимания того, что происходит в окрестностях Солнца и как формируются галактики", - говорит профессор Эндрю Джафф из Имперского колледжа в Лондоне, который также участвует в проекте "Планк".

Но хотя эти изображения очень красивы, с точки зрения основной задачи программы телескопа "Планк" они являются помехой в изучении фонового излучения, которое на снимке отображено желтым и фиолетовым цветами.

Оно соответствует реликтовому микроволновому излучению Вселенной, которое и является главным объектом изучения для этого орбитального телескопа.

Реликтовое излучение возникло в тот момент, когда после Большого Взрыва Вселенная охладилась до той точки, когда свет начал распространяться на значительные расстояния.

До этого на протяжении более 300 тысяч лет Вселенная была настолько горячей, что материя и излучение были в ней неразделимы, и для наших телескопов такой космос был бы непрозрачным.

Точность измерений "Планка" составит 5-миллионную долю градуса. Это позволит обнаружить очень слабые флуктуации температуры, вносимые, в частности, галактиками и скоплениями галактик.

Несмотря на то, что микроволновый фон представлялся изначально однородным, тщательный анализ излучения показал, что его интенсивность варьируется в пределах 0.0005% в зависимости от направления. Эти крошечные колебания вызваны незначительной разницей в плотности смеси водорода и гелия, которая была в тот момент, когда произошло разделение вещества и излучения.

В результате работы аппарата "Планк" предполагается получить самую точную карту микроволнового излучения. Исследования "Планка" также дадут ученым новое понимание фундаментальных законов природы, в частности, силы гравитации, и то, как она связана с другими силами во Вселенной.

Детекторы "Планка" охлаждаются почти до температуры абсолютного нуля -273 градуса.

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа