Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - МАЙКЛ КОЛГАН. ЧЕРНОБЫЛЬ
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

МАЙКЛ КОЛГАН. ЧЕРНОБЫЛЬ


Ирландец Майкл КОЛГАН (родился в Keady (Irish: An Céide: 'the flat-topped hill', графство Armagh, Северная Ирландия) сыграл в двух постановках об аварии на Чернобыльской АЭС:

- в 2006-м сыграл старшего инженера на Чернобыльской АЭС Леонида Товтунова в фильме ВВС "Surviving Disaster: Chernobyl Nuclear Disaste".

- в 2019 году принял участие в сериале "Чернобыль" - в этот раз в роли министра угольной промышленности СССР Щадова.

ЩАДОВ Михаил - дожил до 2011 года. Родился в семье крестьяника в Иркутской области. Стал министром и руководил шахтёрами при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ТОПТУНОВ Леонид Фёдорович, скончался 14 мая 1986 года в Москве в возрасте 25 лет.
Родился в селе Николаевка Бурынского района Сумской области. Его отец был вовлечен в советскую космическую программу и в детстве был окружен учеными и инженерами.

Окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности «Инженер атомных электростанций».

Начал трудовую деятельность на Чернобыльской АЭС. Изучая документацию по реактору, он упомянул своему другу Саше Королю, что управляющие стержни могут при определённых обстоятельствах ускорять, а не замедлять реакцию. Работал инженером по управлению блоком и старшим инженером по управлению реактором.

В ночь на 26 апреля 1986 года Леонид Топтунов работал в диспетчерской на пульте управления реактором вместе с Александром Акимовым. Топтунов имел всего два месяца опыта эксплуатации реактора, и это была его первая остановка в качестве оператора. Операторы попытались провести захудалое испытание перед запланированным плановым техническим обслуживанием, во время которого взорвался реактор 4. В процессе подготовки Анатолий Дятлов распорядился снизить мощность до 700 МВт, как и предусматривал план испытаний. Однако реактор неожиданно заглох во время подготовки к испытаниям, упав до низких 30 МВт. Повышение мощности после этого момента привело реактор в потенциально опасное состояние, из-за отравления ксеноном, а также конструктивных недостатков в реакторе, неизвестных операторам. Дятлов приказал Топтунову и Акимову поднять мощность до необходимых 700 МВт. Выведя опасное количество контрольных стержней, операторы смогли достичь только 200 МВт из-за отравления ксеноном. Во время испытания Акимов призвал нажать кнопку АЗ-5 (scram) для отключения реактора, и Топтунов это сделал. Из-за конструктивного недостатка нисходящие управляющие стержни на мгновение ускорили ядерную реакцию и вызвали взрыв реактора.

Топтунов вместе с несколькими другими был уволен. Он покинул диспетчерскую, но решил вернуться из чувства ответственности. Они с Акимовым вручную открыли водяные клапаны в попытке увеличить подачу воды в реактор, при этом у них проявились симптомы острого радиационного синдрома. Их нашли другие рабочие и отвезли в больницу. Во время аварии Топтунов подвергся смертельной дозе радиации 1300 бэр.

Он был госпитализирован в Припятскую больницу, но был быстро переведён в Московскую больницу No 6. К 28 апреля симптомы лучевой болезни в основном стихли. Он отправил письмо родителям и оставил записку о том, где его найти в Москве. Родители навещали его в больнице. Хотя он мог ходить, его родители заметили у него странные повреждения кожи. Во время своего пребывания он обсуждал возможные причины аварии с Акимовым и Дятловым, но они были озадачены. Его родители однажды спросили о причине, но он мог только сказать, что они следовали правилам. Топтунов и Акимов получили трансплантацию костного мозга в попытке восстановить иммунную систему. Его семье сообщили, что его смерть была единственной причиной, по которой он не был привлечен к ответственности за несчастный случай.

Топтунов был посмертно награждён орденом 3-й степени «За отвагу» Виктором Ющенко, тогда президентом Украины. en.wikipedia.org/wiki/Leonid_Toptunov

https://genial.guru/creacion-arte/como-eran-en-la-vid..

https://www.belfastlive.co.uk/news/tv/marcella-cast-i..

 

Леонид Топтунов

 

КОЛГАН ЧЕРНОБЫЛЬ ТОПТУНОВ

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа