Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - БЫЛ КОМИКОМ И ИРЛАНДСКИМ ИДЕАЛИСТОМ
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

БЫЛ КОМИКОМ И ИРЛАНДСКИМ ИДЕАЛИСТОМ


Спайк Миллиган

"Пожалуйста, не надо цветов. Любви, света и мира. Спайк Миллиган"

Писатель, поэт, актёр и сатирик Теренс Алан "Спайк" Миллиган.
Неожиданно уроженец Индии еще колониальных времен, выросший в Англии, несказанно любивший Австралию, куда со временем перебрались его родители, отказавшийся от гражданства Соединенного Королевства в пользу Республики Ирландия, он безоговорочно считал себя ирландцем, откуда был родом его дед по отцовской линии.

Он стал слезами и смехом туманного Альбиона. На следующий день после его смерти британская газета The Daily Mirror посвятила ему целый номер без каких-либо изъятий. Поговаривают, что такой чести во второй половине двадцатого века удостоился только сэр Уинстон Черчилль.

Британский журналист Майкл Паркинсон, вспоминая Спайка Миллигана, как-то припомнил одну грустную мысль: когда комик умирает, единственное, что остается от него - это эхо забытого смеха. И добавил, что в данном конкретном случае волны будут создавать эффект вибрации гораздо дольше, чем обычно.

В силу ряда причин: любимец публики и непревзойденный остряк стал автором ряда замечательных "взрослых" книг и столь же очаровательных произведений для детей в жанре "поэзии бессмысленности" уровня Эдварда Лирах. За его авторством вышло также семь книг о смысле жизни через призму личного опыта участия во Второй Мировой войне.

Будучи вдохновителем и бессменным автором популярнейшей юмористической радиопередачи The Goon Show на ВВС и участником абсурдистского телепроекта "Q", он, по словам самого Майкла Пэйлина, в далеком 1969-м оказал мощнейшее влияние на участников "Монти Пайтона", проекта несравнимо более известного за пределами Великобритании. Блестяще освоив на лету совершенно новый, телевизионный формат шоу, эти самоназванные "простаки-недотёпы" проторили дорогу, между прочим, и "Черной змее" (Blackadder), давшей начало юмористической школе следующего поколения, выкристаллизовав огромные таланты Стивена Фрая, Хью Лори, Роуана Аткинсона.

Он вырастил в себе настоящего ирландца, человека с тяжелой судьбой и непростым характером, которому хочется рыдать, глядя вокруг себя и вовнутрь, но на деле приходится лишь добродушно посмеиваться, прекрасно понимая, что своими муками заслужил это право. И подтрунивает он, прежде всего, над собой, приглашая к этому увлекательному занятию и других. Чего только стоит великолепная маленькая книжица "Пакун".

Ее действие происходит в многострадальной Ирландии двадцатых, где в революционном угаре смешались кони, люди и все прочее. В один прекрасный день дошло до самого приземленного - демаркирования границы между двумя государствами, обрубающих прошлое обычных людей, уроженцев мифического Пакуна. Казалось бы, настал их час. Но они, сердешные, никак не могут поверить тому, что от них, ирландцев, после стольких веков унижения, теперь что-то зависит. Ну а что именно - на это у каждого свои представления. Обезоруживающий трагикомизм происходящего бросает читателя из стороны в сторону с громадной амплитудой, сотрясая смехом через дотошно выверенные интервалы, так что сил продолжать чтение уже не остается: скулы сводит, воздуха в легких отчаянно не хватает, глаза то и дело закипают водопадом слез. И тут происходит странное - чтение как сугубо отвлеченное академическое занятие отходит на второй план - а на поверхность выходит ощущение практически физической сопричастности и сна наяву.

В литературе Спайку удалось реанимировать и развить традиции Гэльского возрождения, которое, достигнув расцвета, так и застыло во всем своем великолепии, став предметом национальной гордости и обожания. Протянув руку "Поющим Лазаря или на редкость бедным людям" Флэнна О’Брайена, он сумел подняться на ступеньку выше, чем все его современники. Не боясь обнажить в себе ирландца с его наивной поэтической душой, восторженностью и умением до самозабвения увлекаться чем-то до страшного идеалистическим, далеким от жалкой земной жизни, он показал жителям Изумрудного острова, что таким можно оставаться и сегодня, в наш разочарованный век. Англичанам же урок был без особых назиданий - быть, а не казаться, иметь свободу на острие бритвы, которая может поранить другого, но часто больно саднит того, кто держит в руках ее лезвие, заодно снабжая смельчака отменным средством самозащиты.

Его ждали, чтобы он рассмешил, развеял скуку, показал несуразность бытия, и он это делал, оплачивая иссякающими душевными силами каждую новую эстрадную программу. Костлявая рука бизнес-проекта по-старчески требовательно душила его, требуя постоянства и рыночной регулярности антреприз.

Периоды подъема сменялись страшными провалами, за которыми, как казалось, не наступит уже ничего. В 1983 году, в одном из таких пароксизмов отчаяния Спайк Миллиган адресовал письмо участнику The Beatles Джорджу Харрисону, которому, к раздражению адресанта, невозможно было никак дозвониться. Письмо заканчивается так: "Похороны состоятся в крематории Голдерс-Грин. Пожалуйста, не надо цветов. Только деньги. Ты меня узнаешь, покойный - это я. Любви, света и мира. Спайк Миллиган".

Миллигану, интуитивно ощущавшему присутствие потустороннего мира в джойсианском разрезе, было так же сложно в своем сознании провести черту между двумя мирами, как жителям Пакуна - поставить пограничные столбы.Очень интересный проект Letters Live, согласно многозначному названию призывающий нас жить, а также помнить, что письма, как и рукописи не горят, дает возможность в любой момент насладиться аудиовизуальным восприятием эпистолярного наследия выдающихся личностей в исполнении талантливейших актеров современности, включая двух звезд "Шерлока", Бенедикта Камбербэтча и Эндрю Скотта. Он содержит подборку очень разноплановых свидетельств эпохи, растянувшейся на весь двадцатый век. Среди них - то самое письмо к Харрисону, прочитанное ирландцем Эндрю Скоттом.

Совпадение? Нисколько. Граф Джим Мориарти из дома Роландов был один из персонажей The Goon Show, которого озвучивал в 50-е Миллиган, правда, с шерлокианой он ничего общего не имел. Но ведь именно тогда условный Мориарти впервые стал Джимом. У Миллигана, а не у Моффата. И вот, во все стороны пошли круги, как и было предсказано Майклом Паркинсоном… Скотт-Мориарти читает с экрана обращение Миллигана-Мориарти, теперь уже адресованное Холмсу? И тот ведь тоже отвечает. Как и Молли. Возможно, именно к наличию альтер-эго вездесущего злодея нас подводят уже создатели современной эпопеи? А вдруг Мориарти "воскреснет" и скажет: "Я же говорил вам, я был болен". Эта сакраментальная фраза, заставляющая улыбнуться и опечалиться одновременно, высечена под кельтским крестом на надгробном памятнике Миллигана:

Dúirt mé leat go mé breoite.

 

https://rg.ru/2016/02/27/proshlo-14-let-so-dnia-smerti-vydaiushchegosia-komika-spajka-milligana.html



Отец Спайка Миллигана, Лео Альфонсо Миллиган, жил на Холборн-стрит, 5 в городе Слайго, где обитал и его дед - сержант Уильям Миллиган из артиллерийских войск Слайго. Сам Спайк во Вторую Мировую воевал в войсках Королевской артиллерии и был ранен при Монте-Кассино.

"Мой отец оказал на меня большое влияние - он был сумасшедшим"

"Верное лекарство от морской болезни - сесть под деревом"
Спайк Миллиган.

Спайк Миллиган был также талантливым трубачом и гитаристом, ярым противником истеблишмента и ревностным защитником природы.

В 1994 году, когда ему была присуждена премия британской комедии за заслуги перед жизнью, он прервал выступление принца Чарльза в прямом эфире, назвав его "Маленькая пресмыкающаяся с..а" ("A little grovelling b*****d"..
Позже он отправил принцу факс, чтобы сказать: "Полагаю, о рыцарстве не может быть и речи?"

- Когда вы в последний раз были в церкви?
- Дата указана в свидетельстве о моём крещении.
"Пакун".

В 2000 году он был произведен в рыцари-командоры Британской империи (KBE), что было признано «почетной наградой», поскольку Спайк официально стал гражданином Ирландии после того, как британские власти объявили его апатридом на том основании, что он родился в Индии и его отец. был ирландец.

В свой 62-й день рождения Спайк сказал, что любому мужчине может быть 62 года, но чтобы достичь 62А, нужен автобус.

Он дожил до 83 лет и умер в 2002 году. На его похоронах его гроб был задрапирован ирландским триколором, и он попросил, чтобы на эпитафии на его надгробии было написано: "Я сказал вам, что я болен". "I told you I was ill"

Чичестерская епархия отказала в разрешении. Таким образом, был достигнут компромисс с ирландским переводом: "Dúirt mé leat go raibh mé breoite". Там же сказано: "Любовь, свет, мир".


https://www.independent.ie/regionals/sligochampion/opinion/celebrating-the-genius-of-spike-29199521.html


Галерея фотографий - http://www.irespb.ru/?id=312&cat=3&type=7




11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа