Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - СТОЯ КАК СВЕТ
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

СТОЯ КАК СВЕТ


Умереть, чтобы рассказать историю
Veronica Guerin
 
Вероника Герин родилась 5 июля 1959 года в Дублине (Артейн). В католической школе активно занималась спортом, затем играла в сборных Ирландии по футболу и баскетболу. Затем вышла замуж и родила сына.

В 1990 году Вероника становится журналисткой. В 1994 году начинает писать о преступности для Sunday Independent.

Она почти не заботилась о личной безопасности, контактировала как с Гардой (ирландской полицией), так и с преступниками. При этом обе стороны уважали её и предоставляли ей всю нужную информацию.

Когда-то она изучала бухгалтерию в Тринити-колледж, и теперь использовала свои знания для отслеживания доходов от незаконной деятельности преступных группировок.

Первое покушение на Веронику произошло в октябре 1994 года, после публикации ею статьи об убийстве вора в законе Мартина Кэхилла. Затем её попытались убить 30 января 1995 года.

Гарда предложила Веронике круглосуточное сопровождение, но журналистка отказалась, заявив, что охрана будет мешать её работе.

13 сентября 1995 года на Веронику напал осужденный преступник Джон Гиллиган, после того, как она рассказала ему о его роскошном образе жизни на незадекларированные доходы. Позже он позвонил ей домой и угрожал похитить и изнасиловать ее сына, а также убить ее, если она что-нибудь напишет о нем.

В декабре 1995 года Вероника получает Международную премию от Комитета по защите журналистов.

Вечером 25 июня 1996 года на промышленной площадке Greenmount произошла встреча банды наркоторговцев. Боуден, дистрибьютор банды и квартирмейстер, снабдил троих преступников оружием.

26 июня 1996 года Вероника была за рулём своего красного Opel Calibra. Она остановилась на красный свет на Naas Dual Carriageway возле Newlands Cross, на окраине Дублина. Один из двоих мужчин, сидевших на мотоцикле, выстрелил в Веронику шесть раз.

Через два дня она должна была выступить на конференции Форума свободы в Лондоне. Заголовок её речи гласил: «Умереть, чтобы рассказать историю: журналисты в опасности».

4 июля вся Ирландия замерла на минуту молчания в память об отважной журналистке.

Она была похоронена на кладбище Dardistown в графстве Дублин.

Через неделю после убийства Вероники ирландский Парламент принял два новых закона, согласно которым правительство теперь могло конфисковать активы, купленные на деньги, полученные преступным путём. Также было создано Бюро криминальных активов.

Расследование смерти журналистки привело к более, чем 150 арестам и осуждениям, а также к изъятию большого количества наркотиков и оружия.
Непосредственный убийца Вероники был приговорён к пожизненному заключению.

Мемориальная статуя журналистке установлена в Dubh Linn Gardens, на территории Дублинского замка.

2 мая 1997 года на церемонии в Арлингтоне, штат Вирджиния, ее имя и имена других журналистов мира, погибших при исполнении служебных обязанностей, были добавлены к мемориалу форума свободы.

Ее муж обратился к собравшимся: "Вероника стояла за свободу печати. Она стояла, как свет, и писала о сегодняшней жизни в Ирландии, и говорила правду. Вероника не была ни судьей, ни присяжным, но она заплатила за свободу ценой своей жизни".

В 2007 году в Дублинском Городском университете была учреждена мемориальная стипендия Вероники Герин, предназначающаяся для покрытия расходов студента магистратуры по журналистике, желающего специализироваться на журналистских расследованиях.
 
"Пётр и Патрик", 29.07.2020
 
Галерея изображений - Вероника Герин
 
Охота на Веронику, 2003
 Wild Ireland Canvas Prints
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа