Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - АКТИВИСТАМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГРОЗИТ ТЮРЬМА
Сегодня - 24 апреля 2024, Среда
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

АКТИВИСТАМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГРОЗИТ ТЮРЬМА


Amnesty International

Amnesty International призывает своих сторонников поддержать четверых членов молодёжного движения NIDA. Их арестовали в Баку (Азербайджан) 8 и 15 марта. Все четверо участвовали в организации мирной акции протеста, жёстко подавленной властями 10 марта. Им грозят длительные сроки лишения свободы.

Активистов молодёжного движения - Мохаммеда Азизова, Бахтияра Гулиева и Шахина Новрузлу - арестовали восьмого марта в ходе оперативных мероприятий; Рашада Гасанова - 15 марта. Как полагают, всех четверых задержали за их роль в организации мирной акции протеста, жёстко подавленной властями 10 марта.

По словам Тургута Гамбара - главы  молодёжного движения NIDA («Возглас») - во время допроса в полиции задержанным активистам не разрешили обратиться к адвокатам по своему выбору. Насколько известно, их допросили в присутствии назначенных государством защитников, после чего Мохаммед Азизов, Бахтияр Гулиев и Шахин Новрузлу зачитали на государственном телеканале заранее подготовленные признания. Это могло свидетельствовать о том, что их подвергли пыткам либо иному жестокому обращению.

В полиции утверждают, что в ходе обысков на квартирах у активистов были изъяты наркотики и зажигательные устройства. Бакинский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на три месяца по обвинению в незаконном владении оружием. Если активистов признают виновными, им грозят длительные сроки лишения свободы. Родственники задержанных утверждают, что наркотики и зажигательные устройства были подброшены сотрудниками полиции в штатском в ходе обысков. Полицейские, проводившие восьмого марта обыск в квартире Бахтияра Гулиева, не предъявили ни служебных удостоверений, ни ордера на обыск. Во время первого обыска в комнате Мохаммеда Азизова полицейские ничего не нашли. Во второй раз они якобы обнаружили свёрток с наркотиками. Затем они заявили, что во дворе дома обнаружили коробку, в которой находились бутылки с зажигательной смесью. Родственники утверждают, что до прибытия полиции никакой коробки во дворе не было.

Пожалуйста, как можно скорее отправьте обращение на азербайджанском, русском, английском или своём родном языке, в котором:

- особо подчеркните тот факт, что Amnesty International считает Мохаммеда Азизова, Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу и Рашада Гасанова узниками совести, которых задержали исключительно за мирное пользование правом на свободу выражения мнений и свободу собраний, а также потребуйте их скорейшего и безусловного освобождения;
- потребуйте от властей принять меры к тому, чтобы задержанных (пожалуйста, укажите имена) не подвергали пыткам и другому жестокому обращению, и чтобы им гарантировали надлежащую медицинскую помощь и право на свидания с родственниками и адвокатом по своему выбору;
- потребуйте незамедлительно провести эффективное и независимое расследование по факту утверждений о пытках и жестоком обращении, особенно в отношении Мохаммеда Азизова, Бахтияра Гулиева и Шахина Новрузлу;
- призовите власти соблюдать права на свободу выражения мнений и свободу собраний, гарантировать неприменение уголовных санкций за осуществление указанных выше законных прав.

Дополнительные сведения

Amnesty International уже давно обеспокоена тем, что власти Азербайджана систематически нарушают взятые на себя международные обязательства в части соблюдения прав на свободу собраний и свободу выражения мнений. Уголовное преследование по сфабрикованным обвинениям, физическое насилие, запугивание и шантаж нередко применяются в стране в целях подавления инакомыслия. Amnesty International в последнее время зафиксировала десятки таких случаев. См., например, статью по Азербайджану в Годовом докладе-2012.

По данным правозащитных объединений, в акции протеста, состоявшейся в Баку 10 марта, приняли участие порядка 1000 человек. Не менее 90 участников были арестованы. Манифестанты требовали положить конец случаям гибели солдат в небоевых условиях. В последнее время в азербайджанской армии, по сообщениям, в результате дедовщины (агрессивная и нередко жестокая процедура посвящения) погибли несколько призывников. Для разгона мирных демонстрантов полицейские применили резиновые пули, водомёты и дубинки. Несколько манифестантов получили травмы в результате побоев - как в ходе ареста, так и позднее, во время содержания под стражей. Одного из протестующих полицейский ударил шлемом по лицу и выбил тому челюсть.

Правительство Азербайджана регулярно применяет обвинения в хранении наркотиков и оружия, чтобы подавить голоса критиков. Особую нетерпимость вызывает критика в адрес президента и его семьи.
Мохаммед Азизов и Бахтияр Гулиев, помимо прочего, открыли в Facebook страницу памяти покойного Гейдара Алиева (отца нынешнего президента Ильхама Алиева) в качестве пародии на аналогичные ресурсы, где часто публиковались сатирические материалы и карикатуры на него самого и на клан Алиевых.

Ф.И.О.: Мохаммед Азизов, Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Рашад Гасанов
Пол (м/ж): мужской
АСП 68/13, индекс AI: EUR 55/004/2013, 20 марта 2013 года

Заполните эту форму, и мы вышлем Вам электронное письмо с текстом официального обращения в органы власти. Его нужно распечатать, подписать и направить по указанному в письме адресу. Обязательно пишите нам о полученных Вами ответах на msk@amnesty.org!


Amnesty International

сбор подписей

* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа