Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Замок Росс Ирландия
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Замок Росс Ирландия


Could you help me my friends?

На изображении: killarneynationalpark.ie


Замок Росс расположен на крайнем юго-западе Ирландии, на берегу нижнего озера Килларни и был построен O’Donoghue Mór в 15 веке. Во время Второго Десмондского восстания Росс перешёл к MacCarthy Mór, а затем был сдан в аренду Браунам, которые стали графами Кенмара (Kenmare) и владели обширной частью земель, являющихся теперь частью Национального парка Килларни.

Легенда гласит, что однажды хозяин замка, славный муж О'Донахью, был вытащен здесь из окна собственной комнаты, после чего исчез навсегда. Он пребывает в глубоком сне под водами замкового озера Лох-Лин. Но в первое утро мая, каждые семь лет, он поднимается из Лох-Лина на своем великолепном белом коне и гарцует по окрестностям. Говорят также, что любой, кто увидит Донахью, будет осчастливлен им на всю оставшуюся жизнь. Большой камень у входа в залив известен как тюрьма О'Донахью (O’Donoghue’s prison).

Замок Росс явился последним оплотом в Мюнстере, выступившем против фанатично истреблявшего ирландцев англичанина Кромвеля. В конце концов Росс был взят генералом Ладлоу в 1652 году. Ирландцы имели пророчество, что Росс перейдёт врагу только тогда, когда на его озере появится военный корабль. Это и осуществил Ладлоу. Он пришёл к Россу с четырьмя тысячами пехотинцев и двумя сотнями лошадей, но напал на крепость именно водным путём. Корабли были построены в Кинсейле, доставлены водой в Киллорглин, а затем с помощью рогатого скота подвезены к замку.

Замок снаружи и внутри

Замок сложен и вырублен из камня с толстыми стенами, защищающими пять этажей и крышу.

Главный вход представлял собой небольшую прихожую, охраняемую железной решеткой или "йеттом" у внешней стены. Йетт можно было закрыть изнутри с помощью цепи, которую затем можно было закрепить, даже если входная дверь была закрыта. В этой комнате имелись небольшие боковые отверстия для доступа и сверху - "дыра убийства". Последняя позволяла защитникам атаковать любого, кто находился в комнате.

Входная дверь с внутренней стороны была сделана из двух слоев Толстого ирландского дуба, один слой был повернут под углом 90 градусов к другому, а доски были склепаны вместе. Если бы дверь была однослойной с древесными волокнами, идущими в одном направлении, ее можно было бы расколоть. Второй поперечный слой препятствовал этому. Дверь открывалась внутрь и была подперта двумя тяжелыми балками, вставленными в каменную конструкцию.

Окна на нижних уровнях представляли собой вертикальные тонкие щели, не позволяющие проникнуть внутрь здания, но позволяющие находящимся внутри целиться и стрелять стрелами или пистолетами в нападающих. Окна на верхних этажах были больше и пропускали свет. Считалось, что нападавшие не смогут подняться на такую высоту, поэтому большие окна были безопасны.

"Зубчатый" парапет на уровне крыши обеспечивал подъемы, "мерлоны", и спуски, "зубцы", чтобы защитники могли прятаться за мерлонами, стреляя стрелами или пушками через зубцы.

Первый этаж использовался под складские помещения.

На втором спали стражники. На полу была расстелена солома. Мебели здесь не было.

Третий этаж предназначался для кухонь и проживания прислуги.

На четвёртом жил хозяин с семьёй.

На пятом этаже хозяин ел, пил и пользовался услугами собственной библиотеки. Просторная комната здесь была задумана, как последний оплот всего замка, так как имела каменный пол в качестве противопожарной защиты от огня на нижних этажах.
Именно из окна этой комнаты на последнем этаже средневековый Донахью и был однажды высосан неизвестной силой вместе с накрытым столом, книжными шкафами и даже с конём, по несчастливой случайности оказавшимся в этот момент на том же этаже вместе с Донахью. Все они были погружены в местное озеро.

Rit

The King is in the castle
The Queen is in the castle
All in the castle of mind
The Prince is in the castle
The joker's in the castle
All in the castle of mind (x2)

There's a castle in me
In the land of nowhere
And I'm searching the way
But I'm losing control
There's a place in my dreams
Where I'm walking alone
With my madman confusion
I can talk to myself

It's a sin in my heart
Is inside all the things
Fetching tears from the eyes
I am changing my skin

There's a King of the night
And a Queen of the light
There are lions and dragons
Could you help me my friends?

The Castle
Roby Rossini

 

Галерея изображений: Замок Росс Ирландия

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа