Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
наука наука - Землетрясение в Турции
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Землетрясение в Турции


Турция - одна из самых сейсмоопасных стран мира

Компьюлента, 24 октября 2011 года, Дмитрий Целиков:

Вчера в Турции произошло землетрясение  магнитудой 7,2 (сами турки, впрочем, говорят о 6,6). Погибло более двухсот человек, тысячи получили ранения.

Турция — одна из самых сейсмоопасных стран мира. Она расположена на небольшой клиновидной Анатолийской плите , которая движется на запад, подталкиваемая Аравийской плитой, надвигающейся на Евразийскую.

Данные Геологической службы США

Многие крупные землетрясения в Турции случаются на одном из двух разломов, прилегающих к Анатолийской плите с севера и востока. В 1939–1999 годах сильные толчки шли на запад вдоль северного разлома, в результате чего учёные начали опасаться , что в конечном итоге будет разрушен Стамбул. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,9 ударило в окрестностях Измира (всего в 70 км от Стамбула), погубив около 17 тыс. человек.

Однако с 2003 года сейсмическая активность смещается к восточному разлому. Тогда около ста человек погибло в результате землетрясения  в районе города Бингель. В прошлом году восточный разлом снова сместился  — и землетрясение магнитудой 6,1 убило 51 человека.

По данным Геологической службы США , вчерашнее землетрясение произошло в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу) на глубине 20 км. Его эпицентр находился в 16 км к северо-востоку от города Ван на востоке страны, то есть где-то на стыке двух разломов. Там тектоническую активность определяет зона сочленения (сутура ) Битлис  — широкая область сжатия, образованная столкновением Аравийской и Евразийской плит.

Из-за этого трудно понять, на какой из разломов следует возложить ответственность, отмечает Кевин Маккью, директор Австралийского сейсмологического центра. Из Геологической службы США тем временем сообщают, что стиль тектонической активности соответствует деятельности в зоне сочленения Битлис. 


 
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа