Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
наши корреспонденты наши корреспонденты - Всего понемногу - Подмосковные прогулки
Сегодня - 24 апреля 2024, Среда
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Подмосковные прогулки

07-05-2010 00:51 Светлана

Москва большой город. Неспокойный, суетливый, он все время нон-стоп. И никогда не подумаешь, что всего в 50 километрах совсем другая жизнь.
Этой зимой как-то выбрались на загородную прогулку. В субботнее утро в пригородной электричке народу было совсем немного. Но по мере удаления от Москвы вагон все больше наполнялся лыжниками. Как потом выяснилось, все они сошли на нашей станции. Оказывается Абрамцево - это не только рай для художников, но и для спортсменов.
От железнодорожной станции до усадьбы наш путь пролегал через еловый лес, изрезанный лыжными тропами. Больше всего поразил снег, который лежал огромными пластами на лапах елей, недвижимый и неподвластный никаким ветрам. И тишина, которая после московского гула звенела в ушах.
Село Абрамцево находится в Сергиево-Посадском районе Московской области. Благодаря своим живописным местам оно неизменно пользуется популярностью у художников.
Кроме того, Абрамцево известно тем, что в нем находится музей-усадьба писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Усадьба была куплена им в 1843 году. Сейчас в главном здании усадьбы находится музей, в котором представлена экспозиция личных вещей и предметов быта XIX века.
В 1870 - 1900 гг. усадьба принадлежала известному предпринимателю и меценату Савве Ивановичу Мамонтову. Благодаря ему Абрамцево стало центром художественной жизни России. В это время здесь подолгу жили и работали такие художники, как В. А. Серов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. Д. Поленов, М. А. Врубель и другие. Их творения здесь на каждом шагу: это "Скамья Врубеля", отделанная изразцами ручной работы; или "Избушка на курьих ножках", построенная по проекту В. М.Васнецова, картины котрого для нас неизменно ассоциируются с русскими народными сказками и былинами. Правда, я испытала небольшое разочарование - избушка на самом деле стоит на пеньках. Также в усадьбе находится Церковь Спаса Нерукотворного, построенная по проектам В. Д. Поленова и В. М. Васнецова.
С удовольствием погуляли мы в парке вокруг усадьбы. Морозный солнечный день, сосны и пушистый, мягкий снег являли нашему взору дивную картину. Единственное, чего мы не увидели, это реку Вори, на которой стоит усадьба, потому что она была сплошь покрыта снегом. Будет повод вернуться в Абрамцево летом. Ну а на память о поездке остались фотографии и магнитик в виде совы - эти птицы здесь в особом почете.

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа