Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
путеводитель путеводитель - поездки в страны мира - поездки в Европу - Шамони (Франция)
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Шамони (Франция)


Монблан
Фотография Рене Роберта.
 
Шамони - узкая долина реки Арв на северо-западе Альп, заключённая между Красными Пиками и Монбланом - самой высокой горой в Западной Европе ("Белая гора", 4810 метров). Сегодня Шамони принадлежит Франции.
 
 
Кто жил в Шамони
 
Только 11 000 лет назад отсюда ушли ледники. А через 7 000 лет после этого здесь поселился первый человек. Это был Бронзовый век.
 
Много позже, в 5 веке нашей эры, древние племена лигуров и прото-кельтов (аллоброгов и сетронов) были вытеснены восточногерманскими бургундами. 
 
В 1032 году селение Шамони, присоединённое к Женеве, стало частью Королевства Бургонь.
 
Легендарная история Шамони началась в 1091 году, когда граф Женевский Аймон I передал эту альпийскую долину в полное владение бенедиктинскому монастырю Сен-Мишель де ля Клюз в Пьемонте. Бенедиктинцы организовали в Шамони приорство "Небесный Дом", подвластное аббатству Сен-Мишель, построили в долине мельницу и ферму и... натолкнулись на сопротивление местных жителей, желающих вернуть себе утраченное владение долиной. Так или иначе, но приорство бенедиктинцев просуществовало у Монблана до 1786 года.
 
 
Как придумали туризм и альпинизм в Альпах
 
21 июня 1741 года англичане Ричард Виндхем и Уильям Рокок открыли ледник Мэр де Гляс ("Море льда"), расположенный на северных склонах  Монблана, признанный сегодня самым длинным ледником Франции. Тогда рассказ Виндхема и Рокока об их открытии был опубликован во всех швейцарских и британских газетах и обошёл всю Европу. Образ путешествий среди ледников завладел умами обывателей. Тем не менее, горы и глубокие ледники таили в себе грозную опасность. Лишь несколько смельчаков отважились проникнуть в эти негостеприимные места и вступить в борьбу со злыми горными духами.
 
C изобретением кинематографа братьями Люмьер любознательность "учёных" XVIII-го и XIX-го веков открыла новую эру в жизни Шамони.
В 1760 году женевский натуралист Орас Бенедикт де Соссюр приехал осуществить свою мечту - покорить Монблан. Будучи учёным, он жаждал исследовать такую высоту, на которую ещё не ступала нога человека. Он предложил вознаграждение первому, кто покажет ему дорогу к вершине. Соссюр хотел провести там физические эксперименты.
 
После многих попыток 8 августа 1786 года охотник на серн, собиратель горного хрусталя Жак Бальма и доктор Мишель Габриэль Паккар, оба - уроженцы Шамони, первыми ступили на "Крышу Европы".
 
Благодарные потомки установили в Шамони памятник Бальма и Пиккару, а 8 августа скалолазы всего мира отмечают теперь, как День рождения Альпинизма.
 
В следующем году и сам Соссюр покорил вершину Монблана в компании с Бальма. Он смог, наконец, измерить здесь температуру и влажность воздуха.
 
 
Тип путешествий "Ледники Монблана"
 
Первая половина XIX века была отмечена многочисленными открытиями. Мишель Кроз и Мишель Пейо стали "гидами Шамони". Английские авантюристы Маммери и Уимпер бороздили Альпы в поисках девственных вершин.
 
В Шамони и в Мер де Гляс побывали многие знаменитости - французские учёные  Жан Николя Валё, энтомолог, Пьер Жанссен, астроном, исследователь Солнца и выдающийся микробиолог Луи Пастер; писатели и поеты - Джон Раскин, страстный любитель природы, Жорж Санд, Виктор Гюго, Гёте, Теофиль Готье; живописцы - Габриэль Лоппе, Эрнст Линк, Жорж Буйетт; аристократы и политики - Франсуа Рене де Шатобриан, Наполеон III и императрица Евгения.
 
Именно для сопровождения любителей красот Монблана было создано первое в своём роде общество гидов - La Compagnie des Guides.
 
В 1860 году расположенное у подножия Монблана герцогство Савойя, в которое вошло Шамони, стало французским. Император Наполеон III посещает свою новую провинцию и отдаёт распоряжение проложить виадук - горную дорогу между савойскими селениями Лефайе и Лезушем.
 
В 1893 году долину Шамони посетила первая пара лыжников.
 
Доктор Мишель Пайо, родом из Шамони и практикующий в долине, осознал, сколько материальной выгоды может ему принести посещение заболевших туристов и спортсменов, приехавших в Шамони.
 
 
Транспортная революция
 
XX век модернизировал Шамони. В 1901 году сюда прибыл поезд компании PLM. В 1908 году он стал курсировать до швейцарских городов Мартини и Шателяр. Горную дорогу снабдили зубчатым рельсом,  а каждый вагончик поезда - третьим зубчатым колесом. Это изобретение помогло двигаться железнодорожному составу безопасно, даже по наклонной поверхности. Дорогу назвали Монтевер ("На гору", "Ввысь"), и уже в 1909 году посетители смогли любоваться самим ледником Мер де Гляс!
 
2 июля 1910 года начали прокладывать первую канатную дорогу Эгюий дю Миди ((Aiguille du Midi). Работы были приостановлены на время Первой Мировой Войны.
 
Как раз в срок, накануне Первой Зимней Олимпиады 1924 года был сконструирован первый тронкон для обслуживания ледовой трассы бобслеистов.


Зимние Олимпийские Игры

Шамони, прославившийся благодаря альпинизму, в 1921 году был назван Шамони-Монблан. Здесь уже были построены многочисленные отели, спортивные сооружения, установлены подъёмники. В Шамони теперь проводятся спортивные состязания.

А с 27 января по 5 февраля 1924 года Шамони жил в ритме Первых Зимних Олимпийских Игр. В Шамони соревновались 300 спортсменов из 16 стран. А первый Олимпийский комитет зимних игр возглавил 18-летний писатель и любитель гор Роже Фризон-Рош. В 1944 году вышел спортивный фильм по его сценарию - "Первый в связке". Он дожил до 1999 года и умер в Шамони. 

В 1927 году была проведена новая канатная дорога Плянпра (Planpraz) и второй тронкон к пику Лё Бреван (Le Brevent) - самый высокий подъёмник в мире по данным 1930 года.

В 1956 году лыжные трассы были проложены в Лё Бреван, во Флежере (Flegere), в Туре (Tour). В 1964 году был создан горнолыжный курорт Гранд-Монте (Les Grands-Montets).

В 1950 году были закончены работы, прерванные Первой Мировой Войной - провели канатную дорогу до Эгюий дю Миди. Но высоты подъёма в 3842 метра удалось достичь только в 1955 году.

Зимние виды спорта ещё активнее развиваются в 60-ые годы в связи с первым проведением в 1962 году чемпионата мира по альпийским горным лыжам.

Расцвет альпийского туризма повлиял на прокладку в 1965 году в горе Монблан туннеля между Францией и Италией. Увы, среди населения долины увеличение транспортных потоков со временем может вызвать недовольство.


Современность

Сегодня Шамони - одно из самых актуальных туристических направлений как летом, так и зимой.
Здесь разыгрываются кубки мира по альпийским лыжам, по фрирайду, но наравне с этим проводят летний кросс и марафоны "Монблан", "Ультра Трейл Монблан".

Каждый год в Шамони празднуют День Гидов (15 августа), устраивают научные и джазовые фестивали ("Космоджаз"), присуждают самую престижную альпинистскую премию "Золотой ледоруб", проводят выставки в Альпийском Музее и в Музее Кристаллов (Espace Tairraz).

Наконец, Шамони главенствует среди коммун (французских территориальных единиц) долины Шамони Монблан. Шамони, Серво, Лезуш и Валлёрсин в 2009 году были включены в план экологических мероприятий долины. Человеческое общество активными темпами интегрирует в природу, а поэтому должно уважать её красоту и хрупкость.
 
 
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа