Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
всё об Ирландии всё об Ирландии - экологический туризм - По Неве растекается нефть
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

По Неве растекается нефть


10.03.2011
10 марта 2011, Вести.Ru, Олег Яхонтов

В акваторию Невы в Петербурге попали нефтепродукты неизвестного происхождения. 


Нефтяная пленка покрыла незанятую льдом проталину, тянущуюся от места сброса до Литейного моста. 

Чтобы узнать источник загрязнения, специалисты Росприроднадзора предлагают разобрать часть оживленной Свердловской набережной. 

Нефтяную пленку на Неве заметили гуляющие по Свердловской набережной. Они обратились к экологам из "Гринписа". Те выехали на место, и, по словам главы петербургского отделения "Гринпис" Дмитрия Артамонова, увидели, что нефтепродукты вытекают из трубы, принадлежащей Выборгской ТЭЦ, находящейся поблизости:

Артамонов: На тот момент было видно, что содержимое идет из трубы, которая принадлежит Выборгской ТЭЦ. Это труба, через которую сбрасывается горячая вода, и поэтому, собственно, на Неве образуется такая достаточно большая проталина, где хорошо была видна эта пленка, потому что остальная часть Невы подо льдом. Мы сразу же сообщили об этом и в МЧС, и в Росприроднадзор. Если это нефть, которая действительно течет из набережной, то ущерб от такого загрязнения Невы будет значительно больше, чем от временного перекрытия набережной. Но я бы тщательно подошел к вопросу источника.

В компании ТГК-1, которой принадлежит Выборгская ТЭЦ, категорически опровергли свою причастность к появлению нефтяных пятен. На предприятии существует контроль над качеством сбрасываемой в Неву воды. После инцидента, по словам руководителя пресс-службы ТГК-1 Валентина Шумовского, было проведено еще одно исследование.

Шумовский: Специалистами ТГК-1 был проведен дополнительный анализ сточных вод на генерирующих объектах компании, расположенных на прилегающих к Свердловской набережной районах. В общем, вывод однозначен: следов присутствия в технической воде нефтепродуктов не было зафиксировано. Сверх того, был произведен осмотр производственных площадок на предмет обнаружения возможных загрязнений. В этом случае утечек нефтепродуктов также не было обнаружено.

Яхонтов: После обращения экологов ситуацией заинтересовался и департамент Росприроднадзора. Специальные суда взломали лед, ликвидировали загрязнение, а затем специалисты выяснили, что нефтепродукты в Неву попали не из трубы ТЭЦ, а, по словам пресс-секретаря департамента Росприроднадзора по Северо-Западному округу Татьяны Захаровой, сочатся из стыков стенки набережной:

Захарова: При осмотре места сброса выявлено, что нефтепродукты дренируют в акваторию реки из стыков стенки набережной. Визуально на поверхности воды наблюдались прерывистые полосы радужной пленки нефтепродуктов. По заключению специалистов департамента, для выявления и ликвидации источника загрязнения необходимо проведение специализированными организациями обследований данного участка набережной, в том числе работ по раскопке и вскрытию набережной, что не входит в компетенцию департамента.

Яхонтов: Будут ли разбирать часть Свердловской набережной, пока неизвестно. Решение об этом будут принимать городские власти. Учитывая, что это одна из важнейших городских магистралей, то при масштабных работах без колоссальных пробок здесь не обойтись. Нефтепродукты, сочащиеся из стыков гранитных плит набережной, говорят о том, что ими заражен грунт. Кстати, рядом находится автозаправочная станция, хранилища которой тоже должны проверить.

Вести.Ru

Пётр и Патрик,
10/03/2011





Приглашаем в Петербург eng  
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа