Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
События События - Неисчерпаемым веселием струится
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Неисчерпаемым веселием струится


Слово о. Павла Адельгейма, мученика, в Великий Четверг. Тайная вечеря

Великий четверг. Тайная вечеря

 

Проповедь свящ. Павла Адельгейма в храме свв. Жён-мироносиц г. Пскова

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Сегодня, братия, мы собрались исполнить завет Господа Иисуса Христа, который сегодня слышали в Евангелие: «Сие творите в Моё воспоминание». Он заповедал постоянно собираться Своим ученикам за трапезой любви. Мы называем её Евхаристией.

 

Мы с вами постоянно участвуем в совершении божественной Литургии и причащаемся Тела и Крови Иисуса Христа. А сегодня мы с вами вспоминаем, когда же впервые было совершено таинство Евхаристии, Кто совершил его, кто был причастниками этого таинства и что последовало вслед за совершением таинства.

 

Сегодня Евангелие рассказывает нам об этих событиях, событиях, предшествующих крестной смерти и погребению Христа Спасителя. Он собрал учеников Своих на тайную вечерю. Перед этим Он был в Вифании, в доме Симона, исцелённого Им от проказы. Когда Он возлежал за трапезой со Своими учениками, пришла женщина, известная в городе, как грешница. Она принесла дорогой сосуд с миро. Разбив этот сосуд, она помазывала благовонием Тело Христа Спасителя, помазывала миром ноги Его и обвивала их слезами покаяния, отирала их своими волосами.

Ученики возмущённо говорили: вот это драгоценное миро можно было бы продать за триста динариев и раздать нищим, а она вот разбила сосуд и истратила это миро попусту. А Господь говорит им: не смущайте женщину, она сделала доброе дело, нищих вы всегда имеете с собой и можете им благотворить, когда хотите, а Меня не всегда имеете; эта женщина помазала миром Моё Тело, готовя Его к погребению; и вот во всех концах земли, где будет проповедано Евангелие, будет сказано о том, что она сделала.

 

Господь ещё жив, а Тело Его уже приготовлено к погребению. Он живой ещё, помазан миром для того, чтобы быть положенным во гробе.

 

Дальше мы с вами видим тоже удивительные действия. Господь на тайной вечере снимает с Себя одежду, опоясывается полотенцем, берёт таз, наливает воду и подходит к каждому ученику, омывая ему ноги. Вот Он приближается к Петру и хочет омыть его ноги. Пётр говорит: Господи, Ты не можешь мыть ноги мои, мне следовало бы умывать Твои ноги. Господь ему говорит: то, что Я делаю, ты теперь не понимаешь, а позже поймёшь.

Пётр говорит: Господи, вовеки не умоешь моих ног. Господь ему отвечает: если Я не умою твоих ног, то ты не будешь иметь со Мной части, т.е. не будешь Моим причастником, Моим соучастником. Тогда Пётр говорит: всё умой – и руки, и лицо, и голову.

 

И Господь говорит: омывшемуся остаётся омыть только ноги – умывает его ноги и отирает полотенцем. А потом говорит такие значительные, такие важные слова, которые для нас полагают принципы наших взаимоотношений. Он, умыв ноги ученикам, положил полотенце и умывальницу, одел Свои одежды и сказал: вот Я показал вам образец, как вы должны относиться друг к другу. Вы называете Меня Отцом и Учителем, и это действительно так. Если Я, ваш Отец и Учитель, умыл вам ноги, то вы также должны умывать друг другу ноги. Церковная песнь свидетельствует, что Господь явил нам образ смирения. Мы часто употребляем это слово «смирение». Что же оно означает?

 

Вот в этом событии мы и видим смысл этого слова. Господь совершает Своим ученикам служение – Он им служит и служит не только им. Он восходит на крест для того, чтобы послужить всему человеку, всей полноте Его бытия, т.е. всем нам. И вот это служение, доходящее до крайнего самопожертвования, до принесения Себя в кровавую жертву на кресте до самой смерти – это и есть смирение, потому что через это служение до самого конца приносится мир между Господом и Его учениками, полнота общения в мире и любви.

 

Апостол Павел позднее другими словами определит то же самое переживание: друг друга тяготы носите. У нас очень часто слово «смирение» понимается как самоунижение, отрицание за собой человеческих достоинств, почитание себя хуже всех. Да, мы почитаем себя хуже всех потому, что мы знаем свои грехи больше, чем грехи других людей. Знаем глубину своего падения, но это вовсе не значит, что нам следует унижать человеческое достоинство в себе самих или в других. Для того, чтобы почтить человеческое достоинство в другом, необходимо чтить это достоинство в себе самом.

 

Чтить человеческое достоинство – это значит верить в то, что человек может возродиться и стать достойным жизни с Богом, может научиться жить по-Божьи.

 

Вот это до конца доведённое служение – это и есть смирение. и вот Господь, как Он Сам говорит, преподаёт нам образ смирения. Он служит Своим ученикам, умывает им ноги, а за всех нас возносится на крест.

 

Далее происходит ещё более удивительное. Христос преподаёт ученикам Своим Тело и Кровь Свои под вином хлеба и вина. По окончании иудейской трапезы совершалось символическое действие – правили немного хлеба и немного вина и разделяли между собой. Каждый от этого хлеба и вина вкушал.

 

И вот Господь этому действию придаёт совершенно новый смысл. Он берёт хлеб, молится о нём, преломляет его и, подавая каждому из учеников, говорит: примите едите, это Тело Моё, за вас приносимое. Потом, давая каждому пить из чаши, благословив эту чашу и помолившись над ней Отцу, даёт им пить и говорит: пейте от неё все, это Кровь Моя, Нового Завета за вас изливаемая во оставлении грехов. Он заповедует: делайте это в Моё воспоминание. Хлеб и вино не меняют своего химического состава и физического образа, но под видом хлеба и вина Господь преподаёт действительные Тело и Кровь Свои.

 

Мы не можем иначе причаститься Тела и Крови Его, как только под видом хлеба и вина, но, когда мы причащаемся хлеба и вина, то мы знаем, что под видом хлеба и вина мы причащаемся действительных Тела и Крови Иисуса Христа. Это Его заповедь: делайте так в Моё воспоминание.

 

Господь ещё пребывает в Теле. Он – живой, и в то же время Он уже преподаёт Тело и Кровь Свои для того, чтобы напитать нас, т.е. мы приобщаемся не мёртвого тела, не мёртвой крови, мы причащаемся живого Тела и живой Крови Господа Иисуса Христа, причащаемся горячей Крови Христовой.

 

Точно так же, как эта женщина помазывает миром, уготовляет к погребению не мёртвое тело, а Тело живое. Так же и мы с вами причащаемся не мёртвого тела, а причащаемся живого Тела, горячей Крови Господа Иисуса Христа во оставлении наших грехов в жизнь вечную.

 

Апостол Павел говорит, что каждый человек, который причащается, должен себя испытывать, испытывать своё достоинство, приблизиться к Святым Дарам Тела и Крови Христовых. «И потому, что многие из вас не причащаются, - говорит апостол, - многие из вас немощны, а иные умирают. То есть недостойные причащения, оказывается страшным. Поэтому многие из христиан начали уклоняться от причащения Тела и Крови Христовых. Но есть и другая сторона. Вне причащения Тела и Крови Христовых жизни Христовой нет

 

Если мы не приобщаемся к Святым Тайнам, то жизни Его мы в себе не имеем, мы живём нашей животной жизнью, греховной жизнью, а Христовой жизни мы в себе не несём.

 

Вот какая стоит дилемма. С одной стороны, невозможно причащаться недостойно, потому что тот, кто недостойно причащается, в суд себе ест и пьёт, не рассуждая о Теле Христовом. «А если человек не причащается, то он жизни Моей, - говорит Господь, - в себе не имеет». «Аще не ядите Тела Моего, не пиете Крови Моей, жизни Моей в себе не имите»

 

Не причащаться нельзя, потому что разрывается наша связь со Христом, а причащаться недостойно страшно, потому что за этим может следовать и болезнь и смерть. Как же нам быть в таком страшном положении?

Мы с вами приносим Богу свою постоянную исповедь, рассказываем Богу о своих грехах, просим у Бога помощи, чтобы помог Он нам от наших грехов освободиться, измениться, преобразиться, стать достойными причастия Тела и Крови Христовых и возродиться в вечную жизнь. Когда мы приносим свою исповедь, то это значит, что мы отрекаемся от греха, мы обещаем Богу измениться и исправиться. Конечно, мы по опыту знаем, что снова впадаем в грехи.

 

Но вот наступает час, когда мы должны предстать перед Святой Чашей и мы снова отрекаемся от греха с надеждой, верой, что Бог нас укрепит и мы наконец порвём с грехом и начнём жить по-Божьи. Когда случается с нами новая беда и мы снова впадаем в грех, то святые отцы говорят: главное, если упал, не лежи, поднимись, встань и снова иди к Царству Божьему, к жизни вечной; снова упал – снова встань, снова исполнись решимости возродиться и так всю жизнь до своего последнего часа.

 

И вот сегодня, в день, когда мы вспоминаем об установлении Таинства Евхаристии, задумаемся о содержании этого дня, о смысле, который заложен Господом Иисусом Христом в этом Святом Таинстве. Это Таинство жизни, это таинство Церкви, центральное таинство, без которого не стоит ни одно другое таинство.

 

Все таинства связаны с Таинством Евхаристии: и крещение совершалось в древние времена во время Евхаристии, и исповедь является приготовлением к таинству, и помазание святым миром совершалось тоже в Евхаристии, и таинство священства, и таинство брака, и таинство соборования обязательно связаны с причащением Тела и Крови Христовых. Все таинства как бы внутри розы запечатлены как лепестки распускающегося цветка.

 

Святой Потир, как солнце золотое,
Явился в воздухе. Великолепный миг!
Здесь нужен древне-греческий язык –
Взят в руки целый мир, как яблоко простое.
Богослужения торжественный зенит,
Над нами ангелы прозрачный круг сомкнули,
Чтобы всей грудью мы вне времени вздохнули
О луговине той, где время не бежит.
И Евхаристия, как вечный полдень длится,
Все причащаются, ликуют и поют,
И на виду у всех божественный сосуд
Неисчерпаемым веселием струится.

Аминь

 

(Стихи о. Павла Адельгейма)

Источник

 

Отец Павел Адельгейм - "Пётр и Патрик"

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа