Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - 14 сентября — Освящение надгробного памятника на могиле отца Ианнуария
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

14 сентября — Освящение надгробного памятника на могиле отца Ианнуария


Освящение нового надгробного памятника и лития на месте погребения профессора Санкт-Петербургской духовной академии архимандрита Ианнуария (Ивлиева) на Никольском кладбище состоится 14 сентября в 15 часов.

Службу возглавит ректор академии епископ Петергофский Силуан.

Средства на памятник были собраны почитателями таланта отца Ианнуария при помощи платформы НАЧИНАНИЕ и другими доступными способами.

 

Источник

 

10-05-2019
Памяти о.Ианнуария (Ивлиева): 9 декабря 1943 – 21 декабря 2017
 
 
ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ ДАЁТ ПОРЯДОК, СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЛЮБОВЬ

У нас переведено: "Всякая власть от Бога". А там не так: всякая власть - ПОД Богом. "Власть есть Божия рабыня тебе на добро". Бог требует от власти порядок, справедливость и прежде всего любовь. Именно поэтому, если власть хорошо справляется со своими обязанностями (то есть данными ей Богом), то тогда и подати надо платить, и почитать, и всё в порядке. Но дальше за скобки вынесено: если власть - плохая рабыня, если она творит зло вместо добра, то что? Разумеется, если власть плохо исполняет волю Божию, такую власть надо смести! Но Павел об этом не пишет, потому что это значит призывать к мятежу и к революции, его и так считали мятежником (!), но намекает уже в первой же строчке".

"Церковь постепенно структурируется, из чисто духоносного организма - Тела Христова - превращается в государство в государстве! У нас и по Конституции церковь называется общественной организацией. А всякое государство есть аппарат насилия. Всякое государство не может существовать без законов, без судопроизводственной системы. Поэтому и в церкви (вопреки всему, что написано в Новом Завете!) появляются постепенно и каноны, и законы, и правила. Они никакого отношения к Евангелию Иисуса Христа не имеют". О.Ианнуарий
https://www.youtube.com/watch?v=aBfBK9j-bwc


"Он осмелился тогда прямо говорить о том, каких мне следует ожидать действий со стороны КГБ, который стремился жестко контролировать церковную жизнь.

И вот он тихо скончался в своей бедной двухкомнатной квартире в блочном доме на Заневском проспекте.

Я знаю, что попрощаться с ним придёт немало его бывших учеников, и среди них будут прекрасно одетые сорокалетние батюшки, часто даже не взявшие на себя труд защитить кандидатскую работу по окончании Академии. Они уже давно живут в фешенебельных центральных районах нашего города. Они вовремя поняли, что приносит возможность хорошо жить в этом мире. Для них отец Ианнуарий, владыка Михаил (Мудьюгин) с их науками были некими экзотическими персонажами, которыми можно полюбоваться, о знакомстве с которыми можно потом сказать, но уж ни в коем случае нельзя идти по тому жизненному пути, которым прошли они. Они уверены, что священнику не обязательно быть культурным, не обязательно знать, кто такой Томас Манн...

И вот когда такие люди приедут отдавать последнюю дань отцу Ианнуарию на своих иномарках (у отца Ианнуария и машины-то не было), придут «отмечаться» у своего покойного учителя, дело которого, служение которого они профанировали и профанируют по сей день, будучи такими вот «хорошо упакованными исполнителями ритуально-бытовых услуг православного обрамления», не может не встать вопрос: кого могут привлечь они ко Христу и к Церкви?

После смерти отца Ианнуария остаётся зияющая пустота на всей кафедре библеистики – у него нет преемника. И наша нынешняя кафедра после его ухода превращается просто в группу преподавателей Духовной семинарии, но никак не в академическую кафедру. Всё это он видел, всё это переживал, и это, конечно, не способствовало его здоровью".

О. Георгий Митрофанов http://gazetakifa.ru/content/view/5725/34/

О. Ианнуарий похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, за храмом святителя Николая, за мостиком направо, рядом с другими преподавателями СПбДА.

Освящение памятника, поставленного на народные деньги, и лития состоятся 14 сентября в 15 часов.
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа