Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
история история - история России - Старая Ладога
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Старая Ладога


Галина Стерликова

Все говорит о времени былом.
Здесь даже камни кажутся седыми
Покрытые лишайником и мхом.

Прошли века.
Как обветшала крепость!
Где вы, словены, кривичи и весь?
Поведай мне, былин бессменный эпос,
Какие битвы прогремели здесь?

В каком году
Под насыпью курганной
Навеки буйну голову сложил
Тот каменщик,
Мой предок безымянный,
Что первым первый камень заложил?

Поведай мне, былин бессмертный эпос,
В какой могиле прах его найду?
Спят вечным сном строители,
А крепость
Стоит в веках, как памятник труду.

Михаил Петров

Сейчас Старая Ладога небольшое село в 12 километрах от города Волхова. А в первые века русской истории это был крупный торговый порт международного значения. И, скорее всего, - столица Руси. Приставку Старая Ладога получила в петровские времена, когда государь основал в устье Волхова город Новая Ладога. К тому времени древняя Ладога утратила свое экономическое значение.

Археологи нашли здесь руины крепости конца IX-го – начала X веков. А ведь до этого считалось, что крепость в Ладоге, город “Камян” построена в 1114 году. Каменная крепость, которую обнаружили, самая древняя не только на Руси, но и во всей восточной Европе.

Если ехать со стороны Волхова, перед Старой Ладогой автомобильная дорога делает небольшой подъем. Стоит на нем немного задержаться, и предстанет величественная панорама. Среди куполов церквей и островерхих крепостных башен выделяется небольшой стройный светлый храм – “ладожская невеста” – Георгиевская церковь. Это творение древнерусских зодчих дошло до нас из домонгольского периода. Существует легенда, что именно на этом месте стоял замок Рюрика. По имени его называлась и крепость, в центре которой расположился Георгиевский храм. Согласно другой легенде, отсюда повел на решающую битву со шведами ладожско-новгородскую дружину Александр Ярославич, будущий Невский. Важным культурным событием для России и всех просвещенных людей явилось то, что с лета 1996-го года фрески Георгиевской церкви, имеющие мировую ценность, открыты для обозрения всех желающих. Они чудом дошли до нас, не раз находясь на грани полного уничтожения. “Чудо Георгия о змие” в Георгиевской церкви считается первым по времени изображением Георгия на коне. Росписи производились предположительно в 1167 году.

Из того же XII века дошла до нас и церковь Успения Божией Матери. Не менее уникальны и более поздние храмы. В Старой Ладоге раньше насчитывалось до полутора десятка храмов, включая монастырские. Монастырей было шесть. До наших дней дошли частично два – Успенский и Никольский. Несколько лет назад была восстановлена церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе.

По берегам Волхова разбросаны многочисленные курганы. Один из них летописи связывают с могилой Вещего Олега. Это место на левом берегу, где река делает живописную излучину, постоянно привлекает кинематографистов. На правом берегу, почти напротив крепости, урочище Плакун.

Первое, что сделал Хокан Стонг, норвежский ученый, не так давно приехав в Старую Ладогу, сбросил одежду и поплыл к могильнику. Хокан знал об этом могильнике, мечтал его увидеть. Это захоронение считается норманнским. При раскопках к такому выводу пришел известный археолог В.И.Равдоникас. Дальнейшие работы убедили в этом всех.

Из Ладоги в 839 году на Восток отправилась первая дипломатическая миссия народа рос. Вернулась в 841 году. Хоган Стонг и петербуржец Г.С.Лебедев уже несколько лет изучают первоисточники по этой теме. Много любопытного Стонг нашел в восточных архивах.

Но каменная церковь в Ладоге строилась и против разбойничьих набегов викингов. В 822 году Вещий Олег “нача городи ставить”. Крепость укрепляли веками. До XVII века она оставалась мощной и боеспособной. Царь Борис Годунов подарил ей колокол с надписью: “Ладоге – оплоту государства моего”. В 1610 году волховскую твердыню захватили шведы на период до заключения Столбовского мира в феврале 1617 года.

В конце XVII века предпринимается последняя попытка укрепить каменную крепость. По распоряжению Петра разбираются стены деревянного города, на случай артиллерийского обстрела, чтобы не возникло пожара. Сооружают бастионы, достигающие высоты 10-12 метров. Руины этих бастионов остались до наших дней.

Теперь на земляном городище с хорошо сохранившимся культурным слоем уже много лет работает археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук А.Н.Кирпичникова. Господин Кирпичников считает, что Старая Ладога, как и Париж, стоит мессы. Он мечтает создать здесь культурный центр международного значения. С успехом прошли выставки о средневековой Ладоге в Дании, Норвегии, Швеции. Староладожский музей-заповедник проводит научно-практические конференции для специалистов ведущих научных центров.

Здесь несколько лет проводится праздник “Венок славы”. Тогда в крепости можно увидеть дружинников Александра Невского, казачью братву. Богатыри мерятся силой и удалью. Пришвартовываются старинные ладьи. Вокруг берез водят хороводы, поют песни. С крепостной стены девичьи голоса перекликаются с певуньями за рекой.

Ладогу писали Н.К.Рерих, О.И.Кипренский, И.К.Айвазовский, Б.М.Кустодиев, П.Е.Заболоцкий. Для передвижника В.М.Максимова здесь все было родным.

Съездите в Старую Ладогу!

 

  • По материалам статьи Галины Стерликовой
(“Совершенно открыто” - журнал о закрытых и малых городах России)

'PETER&PATRICK' благодарит г-жу Надежду Пронозову за сотрудничество.

На изображении: Георгиевская церковь в Старой Ладоге. 1165. Гравюра из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию…». Середина 1630-х – первая половина 1640-х гг. Фрагмент

Авторские права защищены. 

Копирование возможно только со ссылкой на авторскую статью

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа