Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Митинг в Питере
Сегодня - 25 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Митинг в Питере


Санкт-Петербург, 10.12.2011
Надпись на скульптурной композиции, посвящённой Анне Ахматовой, находится в Санкт-Петербурге, на Шпалерной улице, напротив тюрьмы "Кресты"; скульптор - Г. Додонова, архитектор - В. Реппо, сооружён в 2006 году на средства жителя города Юрия Юрьевича Жорно.


Только событие чрезвычайной важности - великая радость или великая Ложь - может сподвигнуть такой хмурый, циничный, многонациональный, по-интеллигентски замкнутый город, каким является сейчас Петербург, выйти на улицы для митинга. И выкрики левых националистов не помешали северному мегаполису заявить о своей солидарности с протестующим народом России. "Мы - не оппозиция! Мы - народ!".

Санкт-Петербург, несмотря на своё громкое имя, по-прежнему остаётся российскимПамятник Анне Ахматовой в Санкт-Петербурге городом. И в тяжёлые для Родины времена Питер, не очень успешно, но пытается быть в центре фактической истории страны. Как пел когда-то уфимско-питерский Юрий Шевчук: "Революция, ты научила нас верить в несправедливость добра". 


Бывшая "колыбель" революционных событий, сладкая "кроватка" бандитствующих нуворишей постепенно, надо верить, очищается от-о- лжи "матвиенко-полтавченского" толка, не доверяет нацистам- "Русские, вперёд!" и через полное отрицание (не- равнодушие!) старается-таки разглядеть подслеповатыми глазками сквозь туман Невы лучик света. Несмотря на запущенное здоровье, хочет уцепиться за краешек правды. Где она? У Лимонова? Точно не у Белого Медведя.


Санкт-Петербург, 10.12.2011В то время и задолго до того, как две-три-пять, вряд ли - семь тысяч питерцев собрались на Пионерской площади у ленинградского ТЮЗа (в центре, но вроде как "на отшибе", спокойнее для власти), городская администрация развернула у Гостиного двора, где народ собирался 4-го, 5-го, 6-го и так далее декабря, шоу, по-русски зрелище, на тему: "Петербуржец! Знаешь ли ты свою патриотическую историю?"

Рядом с развевающимся красным флагом (куда-то воткнутым) были установленыСанкт-Петербург, 10.12.2011 два орудия "времён Великой Отечественной", одно - большое, другое - поменьше. Возле орудий на военном мотоцикле сидели люди в военных "ушанках". 

Родители фотографировали детей с автоматами в руках и себя самих на фоне орудий и мотоцикла. А вверху репродуктор ("времён войны") вещал о том, что данная акция происходит не просто так, а потому что мы должны помнить о том, что, оказывается, наш город выдержал 900Санкт-Петербург, 10.12.2011 дней Блокады и фашистам (неужели оппозиционерам?) всегда давал отпор.


"Петру и Патрику" стало неинтересно у Гостиного, и мы рванули на площадь Восстания, на которой был запланирован общероссийский митинг в 14 часов по московскому времени. 

Бывший "Литературный дом" на НевскомНа месте снесённого властью Литературного дома (Невский пр., д. 68), который когда-то посещали Фёдор Достоевский и Иван Гончаров, в этот раз мы увидели фасадный муляж. Слишком много недовольных горожан возмущалось против размещения здесь огромного агитационного плаката "Единой России": "Выбери Петербург".


Митинг в Питере


На подходах к Восстания в небе низко кружил вертолёт с мигалкой: "Будьсанкт-петербург, 10 декабря 2011 начеку!". Но начеку быть было необязательно, начавшийся собираться народ мирно препроводили на периферийную Пионерскую площадь у станции метро "Пушкинская", на санкционированное официальной властью мероприятие, организованное партией "Яблоко".

Митинг на Пионерской начался в 15.30. Лозунги были общероссийскими: "Позор!", "Мы - за честные выборы", "Россия против ЕдРа", "Путина - в отставку! (в тюрьму!)", "Чурова - в тюрьму!", "Свободу полизаключённым!".

Санкт-Петербург, 10 декабря 2011На "ура" было встречено выступление девушки-студентки, призвавшей полицию освободить и привести к собравшимся двоих студентов, задержанных на пути к Пионерской. Толпа громко принялась скандировать девушке: "Мо-ло-дец!". Такой чести не удостоился, кроме неё, практически никто. 

Большую (ударение на второй слог) долю собравшихся составляли весьма агрессивно настроенные левоцентристы и "ничьи-не друзья" анархисты.

Старательно прививаемая бывшей городской властью "толерантность"Санкт-Петербург, 10 декабря 2011 ("терпимость") к "другим" так и осталась инородным телом для многих, как коренных так и приезжих питерских обитателей. 

"Демократическая" часть митингующих на Пионерской с презрением смотрела на суровых парней, скандировавших через каждые пять минут: "Россия - для русских!".

Санкт-Петербург, 10 декабря 2011Если на трибуну выходил оратор с "не-русской" фамилией, если вид его был слишком интеллигентным, а говор слишком правильным, из среды чёрно-жёлто-белых флагов тут же слышались дружные ругательства: "Пошёл вон!" и ещё похуже.


Достойнейший Владимир Шендерович, Лев Лурье, страж ленинградского рок-клуба Артемий Троицкий, пожилые писательницы - все получили "по шапке" отСанкт-Петербург, 10 декабря 2011 националистов, вилами по сердцу - не за фамилию, так за натуру свою, потому что трудно им называть людей скотами.

И за всем этим с вышины наблюдало спокойное и мудрое петербургское небоСанкт-Петербург, 10 декабря 2011.


Но всё-таки, несмотря ни на что, первый большой митинг XXI века за свободу в городе Святого Петра состоялся. И хотя для этого понадобились крестовые походы питерских детей 4-го, 5-го, 6-го и так далеекрестовый поход детей доре декабря, но их пример не канул в лету, как это случилось в 1212-м с западными малышами. Да и не маленькие они вовсе! Именно эти ребята 13-ти, 15-ти, 17-ти лет в критические моменты правят историю. Важно - не поддаваться на провокации оголтелых националистов, а что такое "лесть и подкуп" ребятишкам в России объяснили наглядно.

санкт-петербург, 10 декабря 2011Даже 10-го декабря, после предыдущих многочисленных митингов, "обезьянников", переполненных детьми, дедушка и бабушка, махровые питерские интеллигенты с высоты своего интеллектуального величия добродушно и снисходительно похлопали внука по плечу: "Где же твоя мама-революционерка? Любимое развлечение молодёжи: сходить покричать на улице, дешёвый русский патриотизм...". 
Лично подслушано "Петром и Патриком".


Затем все мирно пошли домой. Полицейские в этот день вели себя почтиСанкт-Петербург, 10 декабря 2011 пристойно. Им надоело заполнять по ночам протоколы, а днём отправляться на следующее шествие. Некоторые наблюдали у родных милиционеров человеческие глаза. Мы тоже отправились восвояси. И там съели торт за свободу российской демократии. Товарищи коммунисты и анархисты! Демо-кратия - это власть народа.

"Пётр и Патрик",
12 декабря 2011 года. Санкт-Петербург

санкт-петербург, 10.12.2011
06-12-2011





ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ
(подписка на каждой странице сайта).
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа