Новосибирский областной суд отменил часть приговора по делу Марка Конькова, по которой его родители должны выплатить семье убитой Карины Залесовой больше двух миллионов рублей.

 

Президиум областного суда рассматривал дело в закрытом режиме. Кассационную жалобу подала адвокат семьи Коньковых Ирина Нохрина — она попросила отменить решение, которое удовлетворило гражданские иски Залесовых.

 

 

«В обоснование жалобы было указано, что судебные инстанции при решении вопроса о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не учли, что законные представители осужденного отвечают перед потерпевшими в долевом, а не солидарном порядке, как указали суды», — объяснили в пресс-службе суда.

 

Это означает, что, по мнению Нохриной, Залесовы должны требовать выплату денег не с родителей Марка, а с него самого после достижения совершеннолетия, пояснил НГС.НОВОСТИ адвокат семьи Залесовых Денис Садовский. 

 

Президиум Новосибирского областного суда счёл доводы Нохриной заслуживающими внимания. Дело направили в Первомайский районный суд, чтобы другой состав судей принял решение о выплате компенсации морального вреда. 

 

«Нам жаль. Но закон предоставляет той стороне [семье Коньковых] определённые возможности. Понятно, почему они всячески пытались затягивать взыскания. Сейчас Марк достиг совершеннолетия, и родители полностью пытаются снять с себя ответственность, мотивируя это как раз достижением совершеннолетия сына. Решение теперь за судом», — прокомментировал НГС.НОВОСТИ новый поворот уголовного дела Денис Садовский. Он отметил, что гражданский иск в любом случае подлежит удовлетворению.

 

Как уточнил Садовский, на сегодня родители Марка Конькова выплатили его подзащитным всего 42 тысячи рублей — по 21 тысяче каждому. 

 

В то время как родителей Конькова обязали выплатить моральный ущерб — по 1 млн рублей каждому из родителей Карины Залесовой. Также родственникам убитой удалось отсудить материальный ущерб — чуть больше 300 тысяч рублей. Примерно в такую сумму обошлась установка памятника девочке. 

 

Громкое убийство произошло 28 августа 2015 года в коттедже семьи Коньковых в Первомайском районе Новосибирска. Следователи насчитали на теле убитой школьницы Карины Залесовой не менее 25 ножевых ран. Подозреваемым в убийстве стал приятель школьницы Марк Коньков. Экспертиза показала, что он «ограниченно вменяем». В суде Коньков заявил, что «хотел убить и убил».

 

В октябре 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска признал 17-летнего подростка виновным в «убийстве с особой жестокостью» и приговорил его к 9 годам воспитательной колонии с принудительным лечением у психиатра

 

Марку Конькову исполнилось 18 лет в конце августа этого года. День рождения он отметил в колонии.