Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
наши корреспонденты наши корреспонденты - Всего понемногу - На крыле боинга
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

На крыле боинга

27-06-2019 11:42

09-2010  Alegie

 

Как и для многих тысяч людей, концерт в Лужниках стал моим первым живым концертом U2.

Как и для многих тысяч людей, значения таких понятий, как «концерт U2» и «Мечта» для меня абсолютно тождественны.

Как и для многих тысяч людей, этот день стал самым счастливым днем в моей жизни. Один Бог знает, как я его ждала.

Все банально, не правда ли... Ничего нового я, конечно, не скажу. И все равно вот уже который день хожу, сижу, лежу, летаю и все время пытаюсь подобрать слова…Как заколдованная. Говорят, чтобы отпустить что-то, надо это «что-то» нарисовать, описать, вышить крестиком, выложить мозаикой, поговорить об этом, наконец. Но в данном случае как раз наоборот: хочется задержать, как можно дольше («don’tletitgetaway»). Так бывает со снами. Наверное, не просто так в английском языке слово «dream» имеет двойное значение: и сна, и мечты.   Чувствуешь, что начинает уходить, и всеми способами пытаешься продлить то ощущение, которое…которое втиснуто куда-то в межреберное пространство, и дать ему вразумительное определение нет никакой возможности даже сейчас, не смотря на то, что после концерта прошло уже почти две недели.

Мечты, они ж всякие встречаются, всяких-разных видов и подвидов: большие и маленькие, легковесные-в-небо-выдуваемые и вполне себе земные-реальные. Сбыточные и несбыточные, наконец. Хотя последнее утверждение при желании можно оспорить. И вот еще заветные бывают. Слово такое странное, попроси перевести на другой язык – не получится. Они какие-то особые и, если задуматься, не так уж часто случаются  в нашей жизни…Уж не знаю, почему. Но что знаю точно - силой обладают неимоверной.

Концерт для меня был именно такой Мечтой. Заветной. Она такая огромная была, что в нее еще сотни других поменьше вмещалось)) Ну, там, типа: «обязательно близко буду стоять», «обязательно Elevation вживую услышу», «Маме на Oneпозвоню, чтоб спасибо сказать» и еще куча такого бреда, важного персонально для меня.

Как на миру у людей зовется ощущение, когда в эту самую секунду (и в эту! и вот в эту! и в эту тоже! – и так все 2,5 часа) у тебя сбывается и самое заветное, и все твои маленькие Мечты одна за другой, - я не знаю…потому как в своей жизни, фантастически щедрой на всяческие чудеса, волшебства и подарки, ни разу еще т а к о г о не испытывала. Никогда. Это правда.

Мечты сбываются, ясен пень. Но чаще всего этой самой «сбыче мечт» сопутствует непреложная (казалось бы!) истина в последней инстанции: исполнения в том виде, в котором ты ее, эту свою мечту, вольно или невольно задумываешь, не происходит. Во всяком случае, это касается моих «сбыч»)) Она часто состоит из ряда образов, «картинок», которые, как разноцветные стеклышки в калейдоскопе, могут сложиться, как им вздумается. Суть от этого не меняется, конечно, но и узор обычно не совпадает с тем, который виделся тебе. В связи с чем, давным давно один мой умудренный опытом знакомый сделал высокопарный вывод о том, что все наши представления – фуфло. И трудно было с ним не согласиться)

С этой незыблемой аксиомой пришлось распрощаться примерно в 9 часов вечера. Рухнула, как Берлинская стена, доказав в очередной раз что есть какая-то неведомая область, где действуют совсем иные правила и совсем иные законы. Впервые в жизни ВСЕ было именно ТАК, как оно виделось несметное количество раз. Счастливым дополнением, правда, все-таки стал Ливень))

 

Мы были в ред-зон. Не, не потому, что куры денег не клюют (последнюю часть занятой на это дело суммы смогли отдать только перед самым концертом). И не из тех возвышенных душевных побуждений, ради которых эти места задумывались, чего уж тут скрывать…Может, и не благородно, но уж точно честно.

В декабре чуть с ума не сошла, решая, куда брать билеты. Трибуны отпадали сразу. При этом страшно было не попасть в круг и не увидеть ничего,  окромя экранов. Проще было застрелиться. А денег на два билета в ред-зон, конечно, не было.

Но позволить себе н е   у в и д е т ь самых долгожданных людей на этой планете я не могла. И нужно сказать, что денег на ред-зон не было ровно до той самой минуты, когда я это поняла. Как только эта мысль превратилась в полную уверенность, очень быстро произошел ряд совершенно неожиданных для меня событий, в результате которых деньги появились. Половину суммы в долг с какой угодно длительной рассрочкой, кстати, мне дал человек, с которым мы не виделись до этого ни разу в жизни. Он даже толком не знал, как меня зовут. Случается же такое. Размеры моей благодарности ему вряд ли могут быть высказаны на нормальном человеческом языке.

Сейчас, конечно, я бы, не задумываясь, взяла партер, так как о немыслимых и  скрытых до сей поры способностях своего организма выстаивать на ногах по 8-9 часов на протяжении нескольких суток без еды и воды не догадывалась вплоть до сего знаменательного события. Хотя с нашей сногсшибательной российской организацией, конечно, все опять оказалось не как у людей, но об этом говорить сейчас не хочется.

Чтобы стоять в первом ряду ред-зон, пришли на стадион часам к двум, вполне уверенные, что таких психов, купивших билеты туда же, кроме нас, не будет. К моменту запуска на стадион в наших рядах психов прибавилось)) Первый ряд образовался довольно быстро. И люди, как и в кругу, не сходили со своих мест) Либо просили подержать. Опасения, что ред-зон будет набита снобами, к счастью, не оправдались)

Часы до разогрева казались самыми длинными в жизни. Время остановилось. Было странное ощущение зависания в полусне с абсолютно бодрствующим сознанием, с перезвонами с друзьями-знакомыми, которые были во всех частях стадиона: и в круге, и в партере, и на трибунах, и даже, как оказалось, в випе) При этом все действия казались какими-то тягучими, как при замедленной съемке в кино.

Образовался вакуум. Безвоздушный.

Иногда мелькала мысль: «Главное, выдержать первую минуту натиска на психику, когда они выйдут, а дальше уже полегче будет»)) Никакой уверенности в том, что Idon’tgocrazytonightне было изначально. Подсунь мне в тот момент корабль с инопланетянами, я бы гораздо проще отнеслась к тому, что они реальны, нежели поверить в материальность U2. С Эджем и Адамом было несколько проще, так как удалось увидеть их еще перед концертом. А вот Боно и Ларри были фантомами до последней секунды)

 

- Когда все началось, казалось, что все это происходит не с тобой, а с кем-то из тех людей с тех самых затертых до дыр концертников, виденных столько раз.

- Когда все началось, безвоздушный вакуум в одну секунду превратился в бешеный поток ветра. Казалось, что это торнадо сейчас просто снесет сцену вместе со всем стадионом. Было ощущение, что летишь куда-то на сумасшедшей скорости и не успеваешь даже вздохнуть, захлебываясь воздухом. Как-то Боно сказал, что их концерты – это как взлет боинга. От себя добавлю – при этом ты не внутри самолета, а на его крыле и без ремня безопасности.

- Когда все началось, пошел дождь. Л и в е н ь. Сейчас уже понимаешь, что, наверное, не будь его, - начался бы пожар. Как поет БГ: «Известно, что душа имеет силу ядерной бомбы», а когда эта сила еще и не контролируема и помножена на тысячи, то…ого-го…

- Когда все началось, случилось Счастье. За 2,5 часа я промокла от него насквозь.

 

Честно говоря, до сих пор кажется, что это сон. И там так казалось…Будто кто-то придумал это все для тебя. Прямо сейчас. А ты просто танцуешь и поешь под этим дождем, и времени не существует… Timeisirrelevant…И вообще больше ничего не существует…

И еще этот  Л и в е н ь!... Будто все вдруг стало одним целым: внутри было также, как там, на небе. Там, с неба. Потоками. Счастье. Н а с т о я щ е е  такое. Не придуманное. По щекам течет и до самого дна-донышка заливает-умывает. И будто не будет ему конца…А во мне – бездонности…Afterthefloodallthecolourscameout…

О самом концерте говорить  трудно. И, наверное, невозможно. И, кажется, не нужно. Все равно так как-то…отдельные обрывки получаются…

После Elevationреально стало плохо с сердцем. Помню, что подумала со всей основательностью, на которую только была тогда способна: «Неее, ребята, только не сейчас. Потом – пожалуйста. Но - т о л ь к о - н е - с е й ч а с». Возражения никакие не принимались, организм в очередной раз внял приказу и пришел в себя )

На Oneказалось, что они где-то посреди звездного неба поют. А мы все стоим вокруг и держим в ладонях звезды. Землю под ногами не помню. И была ли – с уверенностью сказать не смогу.

На Ultravioletутратила последние остатки разума и способность понимать, что происходит и контролировать ситуацию, ушла в пике, слилась с ливнем и в унисон с любимым Голосом: «Ultravioleeeeeeeeeeet….» разбилась на миллиарды брызг. Так до сих пор и хожу…

 

Можно написать о каждой минуте из этих 2,5 часов. Но все равно даже на йоту не приблизишься к тому, что произошло с тобой вечером лета 2010 года.

 

П.С. Вот уже который день, когда закрываю (и открываю) глаза, вижу как Боно танцует рядом с нами под дождем, разбрызгивая вокруг себя сияние. И ни одной мысли в голове, кроме ветра…

Спасибо…

 

Alegie Концерт U2 в Москве

     

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа