Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - карина залесова - Суд не поверил в раскаяние убийцы Карины Залесовой
Сегодня - 25 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
Христианин в будничной жизни
Дмитрий Яковлевич Ивлиев 20.04.2024
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Суд не поверил в раскаяние убийцы Карины Залесовой


Сегодня, 13 февраля, Новосибирский областной суд продолжает рассматривать апелляцию на приговор 17-летнему Марку Конькову, который в августе 2015 года убил свою сверстницу Карину Залесову.

 

Как ранее сообщали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, убить свою знакомую подросток решил «из личной неприязни». «Под надуманным предлогом он пригласил девушку к себе домой в Первомайском районе Новосибирска, где и запланировал совершить преступление с использованием заранее подготовленных предметов — ножа и деревянной статуэтки», — передавали в прокуратуре.

Следователи насчитали на теле убитой девушки не менее 25 ножевых ран, от которых она погибла. Кроме того, известно, что молодой человек не меньше 4 раз ударил девушку статуэткой и кулаком.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Марк Коньков «ограниченно вменяем». В октябре 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска признал его виновным в «убийстве с особой жестокостью» (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приговорил к 9 годам воспитательной колонии с принудительным лечением у психиатра. Помимо этого, семья осужденного обязана выплатить моральный ущерб — по 1 млн руб. каждому из родителей Карины Залесовой. Также семье убитой девушки удалось взыскать материальный ущерб — чуть больше 300 тыс. руб. 

Стороны не согласились с этим приговором и подали апелляционные жалобы. На прошлой неделе, 9 февраля, их начал рассматривать Новосибирский областной суд

Адвокат Марка Конькова Ирина Нохрина настаивает на пересмотре дела, так как не согласна со статьей, по которой осудили подростка. По мнению адвоката, «особой жестокости» при убийстве ее подзащитный не проявил.

Семья убитой девушки попросила ужесточить приговор и дать подростку максимальный срок по его статье — 10 лет. Представитель гособвинения также настаивает на том, чтобы суд увеличил срок наказания — до 9,5 лет.

Сегодня подсудимый должен сказать последнее слово, после чего его дальнейшую судьбу решит судебная коллегия. 

Как ранее пояснял адвокат потерпевших Денис Садовский, если стороне защиты не удастся обжаловать приговор в областном суде и он останется прежним, то Марк Коньков будет находиться в воспитательной колонии до своего совершеннолетия, а затем его переведут в колонию общего режима. 

16:56

Общественница Анна Волкова выразила уверенность в том, что вся шумиха вокруг этого уголовного дела – пикеты, петиции, СМИ, посты в социальных сетях – принесла огромную пользу. «Если бы ничего не было, он бы сидел дома, чай пил. Его бы даже ни к чему не привлекли. Вы вспомните, только благодаря тому, что мы вышли на пикеты, митинги, он оказался в следственном изоляторе. Он почти 2 недели [после убийства] просидел дома, чай пропил с родителями. Поэтому общественная огласка очень много значит».

По ее словам, если общественность не будет вмешиваться в такие дела, «то остальные малолетки точно так же будут себя вести и понимать, что останутся безнаказанными». «На этом мы не остановимся, надо дальше по отношению к малолетним ужесточать закон, и не только к малолетним, за тяжкие и особо тяжкие преступления», - добавила Анна Волкова.

16:44

Представитель прокуратуры Анжелика Егорова пояснила, что даже если осужденный подаст кассационную жалобу, «это не будет препятствовать исполнению приговора», т.е. теперь он в любом случае отправится в колонию. 

16:38

Адвокат потерпевших Денис Садовский прокомментировал решение суда: «Трудно сказать, удовлетворены ли мы решением, поскольку вы знаете, что предельное наказание для несовершеннолетних — не свыше 10 лет… То есть это фактически максимально возможное наказание, поэтому в какой-то мере можно сказать, что мы удовлетворены. Хотя, конечно, немножко не согласны мы с теми суммами, которые суд первой инстанции присудил, т.е. с возмещением вреда».

16:28

Юлия Тагильцева, мама Карины Залесовой сообщила, что вряд ли она и ее муж будут обжаловать это решение. «Нас все устраивает в плане того, что 9 лет мы срок удержали. Мы, если честно, не рассчитывали на то, что ему срок добавят, но хотелось. У него из приговора убрали "раскаяние", потому что раскаяния не было, и оставили прежний срок. Шансов на УДО у него все меньше». Также она поблагодарила всех журналистов за внимание к делу об убийстве Карины. 

16:16

Как пояснила представитель облпрокуратуры Анжелика Егорова, с сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу. 

16:14

В частности, суд исключил из смягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном. 

16:12

Решение принято. 

Суд внес некоторые формальные изменения в приговор, срок наказания и статью («Убийство с особой жестокостью») оставил без изменения.  

У Конькова по видеосвязи спросили, ясен ли ему приговор — он ответил утвердительно.

15:47

Поддержать семью Залесовых пришла и Анна Противень — мама 4-летней девочки, погибшей на горке в детском саду № 45 Первомайского района. «Жаль, что мы познакомились при таких обстоятельствах. Лучше бы нас объединило счастье, а не горе. Я искренне им сочувствую и хочу чем могу поддержать, из-за этого я сегодня сюда и приехала. Муж, к сожалению, не смог… Я считаю, что Марк Коньков заслуживает самого строгого наказания… Смертную казнь у нас отменили, к сожалению, хотя я считаю, что Марк Коньков зверски убил единственную дочь Залесовых и за такое зверство он должен нести зверское наказание. Пусть это, конечно, некрасиво звучит, но аналогичных трагедий происходить не должно, наше государство должно учесть это и дать максимальное наказание Марку Конькову», — рассуждает женщина. 

15:29

Судьи ушли в совещательную комнату. По словам адвоката потерпевших Виталия Огнева, подсудимый отказался от последнего слова. 

15:28

Общественница Светлана Гурова поддерживает семью Залесовых еще с момента убийства. По ее мнению, от апелляционного суда она ждет максимального наказания для Конькова (максимум по этой статье — 10 лет). Главное, считает она, чтобы он как можно скорее отправился в колонию и «вкусил все радости жизни, которые можно поиметь в малолетке». 

15:18

Дедушка Карины Владимир Залесов: «Надеемся, что суд увеличит Конькову срок еще хотя бы на полгода. Также рассчитываем на увеличение компенсации морального вреда». 

15:06

Началось! Суд зашел в зал заседания. Процесс продолжается. В коридоре остались бабушка и дедушка Карины, а также сочувствующие.

Ольга Хмелевская, news.ngs.ru, 13.02.2017


#Карина_Залесова#Karina_Zalesova#Марк_Коньков#Игорь_Коньков#
Наталья_Конькова#Александр_Коньков#Криминал#Закон#Конституция#
Беззаконие#Timofey_Gromov
When my #daughter was in the #blood


Адвокат Конькова просто и непринужденно требует отмены "особой жестокости"
"Карина здесь больше не живёт" 

Благодарим за предоставленное видео Alena Pyatenok:


Навсегда 16.

Зверски убитая Марком Коньковым Карина Залесова

"Пётр и Патрик": Дело об убийстве Карины Залесовой - публикации

Отец мажора, зверски убившего девочку, клялся, что она сама просила себя убить.  Сначала убийцу отпустили домой, потом хотели признать невменяемым.
Спасём детей от мрази, уверенной в своей безнаказанности
 
Отец убийцы - олигарх Игорь Коньков, дядя убийцы - олигарх Александр Коньков (Аналитический центр при Правительстве РФ) 

8-ми тысячную группу Карины ВКонтакте взломали, весь контент был удалён. Cоздана резервная группа 

Группа Карины Залесовой в Фейсбук 

Новая группа Карины Залесовой ВКонтакте (резерв) 

"Это состязательный процесс: на стороне убийцы - административный ресурс, огромное количество денег. 

Всё, что мы можем сделать - это не молчать". Камикадзе, митинг памяти Карины Залесовой в Москве. 


 

Зверское убийство студента-медика Олега Вахрушева


 





11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа