Как ранее пояснял адвокат потерпевших Денис Садовский, если стороне защиты не удастся обжаловать приговор в областном суде и он останется прежним, то Марк Коньков будет находиться в воспитательной колонии до своего совершеннолетия (сейчас ему 17), а затем его переведут в колонию общего режима.  

14:38

Решения судебной коллегии в коридоре ждут около десятка людей, в том числе бабушка и дедушка Карины Залесовой и представители общественности.

«Я думаю, что все-таки не будет особых изменений в решении суда, потому что все уже доказано, и апелляция по поводу того, что это было не жестокое, а простое, скажем так, обычное [убийство] — это просто попытка оттянуть время, чтобы убийца находился просто пока здесь, где-то рядом», — высказывает свое мнение общественница, а теперь уже и друг семьи Залесовых Наталья Данилова. 

15:43

Мама убитой девочки Юлия Тагильцева сообщила, что на сегодняшнем заседании Марк Коньков отказался извиняться перед семьей погибшей. «Его спросили, хочет ли он высказать какие-то извинения. Он от этого отказался. Адвокат [Конькова] высказала свое мнение о том, что приговор она считает незаконным и что его нужно рассмотреть в новом составе суда. Она обосновывает это тем, что все было сделано очень быстро, очень скоро, что особой жестокости не было, что убийство было из-за милосердия, потому что он нанес первый удар и после первого удара, для того чтобы Карина не мучилась, он наносил ей еще множество разных ударов и побои... Отец Конькова заявил, что он говорить с нами не желает и ничего высказывать нам не желает». 

15:48

Суд вышел — перерыв до 13 февраля. В понедельник Марку Конькову дадут последнее слово

15:49

По словам Юлии Тагильцевой, на суде были зачитаны показания свидетелей — друзей Марка Конькова, которые подтвердили его особую жестокость. В том числе того друга, которому он звонил после убийства с телефона Карины

15:59

Юлия Тагильцева добавила, что на сегодняшнем заседании прокурор Анжелика Егорова, которая до этого поддерживала обвинение и в суде первой инстанции, попросила для Марка Конькова 9,5 лет лишения свободы. «Она настаивает все-таки на своем мнении. В том суде она попросила 9,5 лет, и в этом то же самое. Мы настаивали на 10 годах, а какое решение будет у суда — нам неизвестно», — пояснила Юлия Тагильцева. 

16:00

«Задача минимум для потерпевших — чтобы приговор как минимум устоял», — добавил адвокат Денис Садовский. 

16:20

Бабушка погибшей девочки Галина Залесова признается, что она и ее семья уже устали от происходящего, от повышенного внимания общественности, но вместе с тем уверены, что если бы не СМИ и участники митингов, то добиться справедливого наказания для Марка Конькова бы не удалось. «Мы уже Богу молимся за них, спасибо всей прессе, телевидению. Понимаете, у нас в стране законы за тех, у кого власть и деньги… Мы же не будем кричать на каждом углу, чего нам это стоило… Мы дружная семья, она у нас единственная внучечка, конфеточка, красивенькая, ухоженная, мы ее так холили. От первого дня садика и до последнего [дня в школе] ее отец возил утром и забирал… А сейчас вокруг нас эта шумиха, мы как кинозвезды в черном виде. Вы знаете, как постарел сын, как постарела сноха. Это горе их убило, ну просто убило, они с больничного не вылазили первое время. Потом врачи говорят: надо же отходить от этих антидепрессантов. У неврологов везде на учете стоят. Они говорят: понимаете, пока у вас этот процесс не закончится, вас бесполезно же лечить». 

16:33

Бабушка Карины эмоционально  рассуждает о Конькове: «Забрал все у нас, всю нашу жизнь. Понимаете, раньше у нас планы были: вот наша Кариночка в мед пойдет. Она уже решила поступать, она полюбила эту химию, она такая упертая — если задумала, то [добьется]… Он сидит в камере, хорошо питается, учат их там — я знаю точно, что он там заканчивает школу. А мы…», — сетует женщина. Также она добавила, что 24 февраля Карине исполнилось бы 18 лет. 

16:35

В помещении суда никого не осталось, рабочий день заканчивается. В понедельник, 13 февраля, читайте продолжение на НГС.