main_items "Пётр и Патрик" : новая история Ирландии/ от разделения острова
Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
история история - история Ирландии - новая история Ирландии/ от разделения острова
Сегодня - 20 апреля 2024, Суббота
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

новая история Ирландии/ от разделения острова
Добавить статью


Соглашение Страстной Пятницы

Существующее политическое разделение в Ирландии возникло в 1920 году. Англо-Ирландский договор был подписан в 1921 году. Таким образом, после нескольких столетий британского владычества, в том числе ста двадцати лет, в течение которых Ирландия была частью Соединённого Королевства, 26 графств из 32 добились независимости.

Шесть графств образовали Северную Ирландию, которая осталась в составе Соединённого Королевства. Но с 1921 по 1972 годы североирландское правительство в Стормонте пользовалось фактической автономией от Лондона по внутренним вопросам. Власть оставалась в руках Юнионистской партии, опиравшейся на поддержку общин, составлявших большинство населения региона и выступавших за союз с Британией. Треть населения Северной Ирландии на момент отделения ратовала за воссоединение Ирландии, но это меньшинство подвергалось дискриминации в области избирательного права.

Ирландская Республиканская Армия (ИРА), выступающая за объединение страны, осуществляло террористическе акты в Северной Ирландии и Англии. Юнионисты (протестанты, сторонники унии с Великобританией) воевали с ИРА.

К 1969 году английское правительство Северной Ирландии стало жестко пресекать и разгонять любые демонстрации ирландцев-католиков, выступавших за свои гражданские права. 

Летом 1969 года демонстранты за гражданские права планировали мирный марш от Лондондерри до Белфаста, но были атакованы с применением слезоточивого газа и разогнаны RUС и резервными силами (B-Specials). 

15 августа 1969 года протестанты собрались для проведения традиционного праздника "мальчиков-подмастерий". Лишь несколькими днями раньше RUС, энергично разгонявшая католических демонстрантов, теперь приветствовала протестантские колонны. Католики не были удивлены: многие B-Specials сняли свою униформу, чтобы, облачившись в оранжистские одежды, промаршировать вместе с протестантами. Протестантские демонстранты в Лондондерри и Белфасте вооружились бутылками с зажигательной смесью, камнями и палками. Они не только стремились отметить события 17 века, но и, будучи воодушевлены недавним разгоном демонстрантов-католиков, хотели укрепить свое положение, напав на католические районы во время совершения марша. Таким образом, в ходе проведения шествия в католических кварталах погибло несколько десятков человек.

Белфаст и Лондондерри были охвачены огнем. В Белфасте около 60 тысяч человек остались без крыши над головой. Волнения перекинулись на другие города. Через три дня британское правительство направило в Северную Ирландию армию. Войска были встречены благожелательно всеми сторонами конфликта: юнионисты полагали, что армия поможет приструнить католиков, а республиканцы верили, что армия защитит их от юнионистов и полиции.

Войска прибыли в Ольстер, не зная исторических обстоятельств, связанных с конфликтом. Офицеры неправильно оценили ситуацию и решили, что имеются две противоборствующие стороны, одна из которых борется под ирландским трехцветным знаменем, а другая выступает под государственным флагом Соединенного Королевства и утверждает, что представляет патриотов Британской империи. Армия объединилась с теми, кто называл себя подданными-патриотами.
Данная политика привела к возобновлению конфликта в Северной Ирландии. Ни одна из сторон не была "британской", независимо от того, чего требовали их лозунги и знамена. Католики и республиканцы Ирландии теперь выступили против общего врага - британской армии. ИРА стала утверждать их политику - устранение британских солдат с ирландской земли (В.А. Эпштейн).

В 1972 году Североирландские Парламент и Правительство были временно отстранены от исполнения своих функций, управление возложило на себя Британское правительство в лице члена Британского кабинета, Министра по делам Северной Ирландии.

Белфастское соглашение, или Соглашение Страстной Пятницы, было подписано 10 апреля 1998 года британским и ирландским правительствами. На нём были согласованы институты власти с равным представительством, такие как новая Ассамблея Северной Ирландии в составе 108 членов, которая избирается по принципу пропорционального представительства.
Соглашение обязало стороны провести полное разоружение всех военизированных группировок. В нем также предусмотрено досрочное освобождение осужденных за совершение террористических актов.

02 декабря 1999 года полномочия по управлению Северной Ирландией были переданы Законодательному и Исполнительному органам Северной Ирландии, созданным на основе Белфастского соглашения. В эти органы вошли представители и национальной, и юнионистской общин.

Разоружение незаконных вооруженных формирований, включая отколовшиеся от ИРА экстремистские группировки, завершилось только в 2006 году. 

На переговорах в Шотландии осенью 2006 года стороны подписали Сент-Эндрюсское соглашение по восстановлению самоуправления в Северной Ирландии. 


Пётр и Патрик

02.01.2011


Приглашаем в поездки в Ирландию

 
Для добавления статьи выполните, пожалуйста, вход.
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа