Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
Новости Новости - Адвокат мажора заявил, что тот убил Карину Залесову, «чтобы она не мучилась»
Сегодня - 29 марта 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Адвокат мажора заявил, что тот убил Карину Залесову, «чтобы она не мучилась»


Виктория Минаева

Адвокат мажора заявил, что тот убил Карину Залесову, «чтобы она не мучилась» 

Как сынки российских олигархов уходят от наказания за убийство детей  Адвокат мрази утверждает, что Коньков не планировал убийство. При встрече один раз ударил ножом, но так как девочка с первого раза не умерла, то стал наносить удары из сострадания


Подростку, убившему в Новосибирске в свой день рождения 16-летнюю школьницу Карину Залесову, зачитали приговор в конце октября - 9 лет колонии и наблюдение у врача-психиатра. Адвокат Матвея* Ирина Нохрина уже тогда заявила, что приговор его семья обжалует. Обещание свое она выполнила. Корреспонденты «Комсомольской правды» - Новосибирск» ознакомились с ее апелляционной жалобой и поразились цинизму, с которым она написана. В жалобе адвокат утверждает, что Матвей расправился с Кариной, «чтобы она не мучилась», и просит отменить приговор и рассмотреть дело заново при новом составе суда.

УБИЙСТВО ИЗ СОСТРАДАНИЯ

- Матвей в судебном заседании пояснил, что заранее убийствоКарины Залесовой не планировал, все произошло спонтанно, - пишет Нохрина. - Он изначально нанес ей удар ножом в область шеи и был уверен, что она умрет сразу от первого удара. Однако после того, как удар был нанесен и он увидел, что Залесова не умерла, исключительно с целью довести убийство до конца, он нанес ей несколько ударов кулаками правой и левой руки в область лица, для того чтобы Карина потеряла сознание, а затем с целью скорейшего причинения смерти, чтобы она не мучилась, нанес ей 10 ударов ножом в область шеи. А поскольку Залесова держалась рукой за шею одновременно удары наносились как в область шеи, так и по пальцам левой руки. Наносил множество ударов с единственной целью, чтобы Залесова не мучилась.

Нохрина требует сменить квалификацию обвинения, считая, что подростка осудили не по той статье Уголовного кодекса (Матвея судили по статье УК «Убийство с особой жестокостью», адвокат же считает, что это обычное убийство. Вернее, если почитать жалобу - даже убийство из жалости и сострадания. - Прим. авт.). При этом юрист намеренно искажает факты, например, о спонтанности преступления. Одна из знакомых Матвея, Яна Д., вспоминает, что план убийства подросток давно вынашивал в голове.

- Он мало общался со своими близкими, дружеских отношений в семье не было. Матвей часто говорил, что ему не нравится жить. И все лето 2015 года он твердил, что покончит с собой в день рождения. 28 августа, в его день рождения, мы переписывались в соцсетях - я его пыталась отговорить от самоубийства, но он ответил, что его уже не переубедить. Также писал, что перед смертью хочет помучить Карину, хотел прибить ее гвоздями к стене, но я в это не поверила - подумала, что шутка, - рассказала девочка.

«МЫ УСЛЫШАЛИ, ЧТО НАША ДОЧЬ «САМА ВИНОВАТА»

А лучший друг, которому Матвей перед преступлением подарил свой ноутбук, деньги и телефон, припомнил звонок убийцы с Карининого телефона уже после преступления:

- Матвей рассказывал, что Карина просила его не убивать ее, что она никому не расскажет. Умирала долго и истекала кровью. Также сказал, что убивать - это приятно.

Родители девочки, увидев апелляцию родных Матвея, тоже подали жалобу. Попросили суд увеличить подростку наказание до максимальных 10 лет колонии (это потолок для несовершеннолетних преступников), а также изменить размер моральной компенсации до 10 миллионов рублей (ранее суд присудил родителям по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда).

- Его родители, которые виновны в воспитании такого сына, также обязаны нести ответственность за его действия. Однако на судебном заседании от законного представителя Матвея мы услышали, что наша дочь сама виновата в том, что ее убили, так как пришла в гости к Матвею. Данный факт говорит о полном отсутствии сочувствия к горю родителей, потерявших единственную дочь, а также о явном пренебрежении к человеческой жизни, - написано в апелляционной жалобе мамы Карины Залесовой.

Напомним, школьницу нашли зарезанной 28 августа 2015 года в коттедже бизнесмена Игоря Конькова. Подозреваемый - его сын Матвей, который в тот день праздновал свое 16-летие. Девочку он пригласил к себе, шантажируя тем, что хочет покончить с жизнью. А когда гостья поднялась к нему в комнату, взялся за нож. Следователи насчитали на Карине не менее 25 ножевых ранений. Матвея тогда посадили под домашний арест. Только после публикаций в «Комсомольской правде» - Новосибирск», акций протеста общественников и петиции, которая собрала 100 тысяч подписей, домашний арест отменили. Матвея отправили в СИЗО, дело находилось на контроле у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, им занялись лучшие следователи Новосибирска и подросток все-таки получил реальное наказание.

*Имя несовершеннолетнего изменено согласно требованиям законодательства.

 

"Комсомольская правда" в Новосибирске, Виктория Минаева, 21.11.2016.

 

Дело убийства Карины Залесовой Защита убийцы обжалует приговор
 
"Пётр и Патрик": Дело об убийстве Карины Залесовой - публикации по теме


11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа