Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - Под свободным небом
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Под свободным небом


Визит английской королевы в Ирландию
Ирландский взгляд на мир. В центре огня


Четыре дня, с 17-го по 20-е мая 2011 года, длился дипломатический визит английской королевы Елизаветы Второй в Республику Ирландия.


Восемь тысяч полицейских ирландской Гарды и британского Скотланд-Ярда, семьВизит королевы в Ирландию военных самолётов обеспечивали безопасность Её Величества. На дублинских улицах были запрещены парковки, перекрыто движение транспорта, установлены барьеры в три ряда, осуществлялась проверка документов, на крышах домов лежали снайперы.


ирландияПрезидент Ирландии Мэри Макалис подчеркнула, что приезд британской королевы в Ирландию явился исключительным событием в истории взаимоотношений двух стран и первым посещением острова английскими монархами за последние сто лет. Последним здесь побывал Георг V в 1911 году.


Первым посягнул на свободу Изумрудного Острова Генрих II в 1172-м. ОливерCashel Кромвель в 1649-м поголовно уничтожал население маленьких ирландских городков. 

Елизавета II посетила знаменитую Рок-оф-Кашел на юге страны. 

Расположенный здесь монастырь являлся святыней и сердцем Эйре. Кромвель сжёг его дотла. То, что можно видеть сейчас, является "историческими руинами" (ruins), как и многое в Ирландии.


БланшеттПервую Елизавету (1558-1603), королеву протестантов, историки называют "просвещённым" монархом. Министр докладывал Её Величеству: "Вам больше не с кем воевать в Ирландии - разве что с трупами". 


Тогда Шон О'Нейл предложил шотландской королеве Марии Стюарт корону Ирландии, но Мария была казнена 8 февраля 1587 года. 
По приказу Елизаветы.


Елизавета IIЕлизавета побывала на спортивном стадионе в Кроуке, где в 1920 году, в ходе британо-ирландского конфликта, полиция открыла огонь по толпе.


Герой Ирландии Майкл Коллинз в 1921 году добился полу-независимости для Ирландии. С принятием Конституции в 1937-м страна получила свободу целиком, за исключением шести графств Ольстера, отошедших Британии.

ИРА, Ирландская Республиканская Армия, тайно и явно продолжаетКоролева в Ирландии существовать до сих пор. 
По сей день ирландцы помнят Кровавые Воскресения 1916-го и 1972-го годов, разрывы бомб в Дублине и Монагане в 1974-м.

Берни Макналли: "“Я до сих пор вспоминаю пожарных, которые выносили тела из магазинов и лавок, а мне казалось, что это были просто манекены. Время для правды пришло, и визит английской королевы в Ирландию может быть очень удачным моментом для того, чтобы правда увидела свет".


Золотой векИрландцы стараются забыть жестокий голод в середине XIX века. Он был усугублён колониальной политикой Британии. Ирландское население питалось только картофелем, а он гнил ещё в земле. 


Нужна ли историческая справедливость или её стоит забыть ради идеалов добра?

Ирландия
Елизавета II чтила могилы героев Ирландии, а на соседних улицах сапёры искали бомбы. Одно устройство оказалось действующим. Активисты Шинн Фейн (Sinn Féin, "Только Мы") пускали в небо чёрные шары. В синее небо свободной страны.


Пётр и Патрик,
26/05/2011



Визит продолжается. Николай Леушинелизавета





британская королева в ирландии

филип
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа