Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
богословие богословие - Архимандрит Ианнуарий - Отзвуки философии в Священном Писании
Сегодня - 28 марта 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Отзвуки философии в Священном Писании


Отзвуки философии в Священном Писании. Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

 

Видео: Феодоровский собор Санкт-Петербург

 

Опубликовано: 20 нояб. 2015 г.

Автор видеосюжета Голубкова Л.А.
Богословско-философский семинар при Феодоровском соборе. 20.11.2015. Санкт-Петербург

 

 

Платонические идеи и их воплощения на земле. Всё это мы встречаем уже и отчасти в литературе Премудрости. Ведь всё-таки Израиль, маленькая страна Иудея, которая окружена была великими странами - Ассирия, Вавилон, Империя Александра... И, разумеется, эти мировоззрения мало-помалу проникают в Иудею. Для иудаизма, конечно, характерны платонические черты, платонические идеи. И вот, в частности, в Послании к Евреям мы читаем в 9й главе о том, что в небе прототипы, а на земле лишь какие-то отражения этих прототипов, антитипы.
Для апостола Павла характерный для платонизма дуализм не приемлем. Поэтому он энергично с ним спорит. Дуализм, конечно, пронизывает антропологию. Особенно греческого общества, в котором проповедовал апостол Павел.
Первое Коринфянам, 6 глава. Если для дуалистов была характерна древняя поговорка: "СОома - сЭма" - "тело - это гроб, гробница души", то смерть избавляла от этой гробницы. Избавляла ради чего? Для души. Душа освобождалась от тела и перемещалась либо в Аид, либо на Острова блаженных.
Христианин из язычников, крещённый, считал, что либо должен подавлять телесную жизнь, отсюда - аскеза, либо просто пренебрегать ею, то есть "мне всё позволено", ибо я уже на небе. А Павел отвечает:"Но не всё полезно! И ничто не должно обладать мною"
Дуалист говорит: "Пища для чрева, чрево для пищи, а Бог уничтожит и то и другое". То есть на то, что на земле, и обращать внимания не надо!" А Павлу это страшно не нравится - уподобление человека брюху, набитому пищей. И он выстраивает тут же параллель. Следующий стих, где он заменяет слова "пища", "чрево". Вместо "уничтожит" он говорит "воскресит", вместо "пищи" он предлагает Христа. Вместо "чрева" он говорит "тело"!
"Тело-то не для меня, а для Господа! И Господь для тела!" Ну тут, конечно, надо учитывать особенности антропологии апостола Павла, в которой "тело" вовсе не есть только физическое тело. Тело человека - это цельность! Отсюда и понятие о телесном воскресении.
Нам сейчас трудно представить себе христианина, который бы не сказал о бессмертии души, да? Но в Библии мы ни разу такого выражения не встретим! Ну просто такого нет, и быть не может.

Очень посмотреть на эту философию целого. Тело - нечто целое. Например, микрофон - это тело, а куча песка - это не тело, это куча. Чем отличается целое, тело, от нецелого. Да тем, что целое неделимо, атом, неделимое. Потому что я не могу разрезать. Любое тело состоит из массы элементов. Но вот это отношение элементов к целому - это чисто философское представление о том, как они соотносятся. И опять же у апостола Павла в его замечательно высказанном представлении о Церкви как о Теле - вряд ли это апостол заимствовал это представление у античных философовт или политиков, вообще у греческого общества. Часто высказывалось мнение, что полис, любое общество, любая экклесия, то есть сообщество людей, церковь, является телом, то есть чем-то целым, состоит из отдельных элементов. "Город есть тело", "государство есть тело", "церковь, как общество христианское, есть тело, состоящее из многих членов".
Вы помните, в Первом Послании к Коринфянам как много апостол Павел рассуждает об этом! О том, что не может быть единообразия. Единообразие, если всё тело будет состоять из одинаковых элементов, тождественных почти друг другу, то тело прекратит своё существование, как тело. Это получится куча элементов. Не может тело состоять из одних глаз, тогда это будет куча глаз. Или ушей. Но Бог расположил в теле все элементы так, как Ему было угодно. Вот это замечательная мысль, не столь уже оригинальная, но, тем не менее, соотношение элементов и целого. Целое есть атом, неделимое. И именно поэтому апостол Павел так противится дихотомии, дуализму, делению человека на тело и душу.

 

 

"Пётр и Патрик": Архимандрит Ианнуарий

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа