Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
литература литература - литература Ирландии - Джонатан Свифт
Сегодня - 19 апреля 2024, Пятница
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Джонатан Свифт


Jonathan Swift (1667-1745)

   Знаменитый писатель Джонатан Свифт (30 ноября 1667 — 19 октября 1745) пользуется особым почитанием именно в Ирландии, за свободу которой он так мужественно боролся. Хотя сам Свифт утверждал, что в Ирландии его любят только его старые друзья - чернь, "и я отвечаю на их любовь взаимностью, ибо не знаю никого другого, кто бы этого заслуживал" (Свифт, Путешествия Гулливера, 2003, стр.13).
   Свифт родился в английской протестантской семье в Дублине, учился богословию в Тринити Колледже, в Оксфорде, более тридцати лет - настоятель Собора Святого Патрика в Дублине. Современник великих преобразователей Вильгельма III Оранского и Петра Великого.
   Считал англиканство наиболее прогрессивной конфессией, но стал лидером угнетённых ирландских католиков, самых низов. Написал памфлет "Скромное предложение" о том, что если английские правящие богачи не в состоянии прокормить ирландских бедняков, и те всё равно умирают, не худо бы продавать ирландских детей на мясо.
   Наиболее известен своими "Путешествиями Гулливера", в которых английский моряк посещает лилипутов, великанов, а также yahoo - последовательное нисхождение человека, который сам себя оторвал от духовного стержня.
  "Я всегда ненавидел все нации, профессии и всякого рода сообщества; вся моя любовь обращена к отдельным людям: я ненавижу, например, породу законников, но люблю адвоката имярек и судью имярек; то же самое относится и к врачам (о собственной профессии говорить не стану), солдатам, англичанам, шотландцам, французам и прочим. Но прежде всего я ненавижу и презираю животное, именуемое человеком, хотя от всего сердца люблю Джона, Питера, Томаса и т. д. Таковы воззрения, коими я руководствовался на протяжении многих лет, хотя и не высказывал их, и буду продолжать в том же духе, пока буду иметь дело с людьми" (The correspondence of J. Swift. — Oxford: 1963 Т. III. — P. 118.; русский пер.: Джонатан Свифт  Путешествия Гулливера и др., 2003, стр. 592).
    Сам себе сочинил эпитафию: "Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этого собора, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Ступай, путник, и подражай, если можешь, тому, кто мужественно боролся за дело свободы" http://www.irelandinformationguide.com/Jonathan_Swift.

Hic depositum est corpus
JONATHAN SWIFT S. T. D.
Huyus Ecclesiae Cathedralis
Decani
Ubi saeva indignatio
Ulterius
Cor lacerare nequit
Abi Viator
Et imitare, si poteris
Strenuum pro virili
Libertatis Vindicatorem
Obiit 19 Die Mensis Octobris
A. D. 1745 Anno AEtatis 78

   Похоронен в Соборе Святого Патрика в Дублине.

   На изображении: Джонатан Свифт, портрет Charles Jervas, 1718

 

 

 


 

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа