Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
статьи статьи - ИРА
Сегодня - 18 апреля 2024, Четверг
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

ИРА


Почему любой народ имеет право на свободу (даже Ольстер и Чечня)
Вчера мне приснился сон. Мы едем в троллейбусе с актёром, сыгравшим в фильме Нила Джодана героя Ирландии Майкла Коллинза. Был он красив и высок. И был героем Ирландии и хорошим актёром. Но никто в троллейбусе не замечал его. А когда у него не оказалось билета на проезд, то все обернулись и стали обвинять его.


Майкл Коллинз. Родился в Ирландии, в Корке.
Майкл Коллинз. Убит в Ирландии, в Корке. Своими же.


В альбоме No Need To Argue (1994) ирландской рок-группы The Cranberries в песне Зомби говорится о том, что события Пасхального восстания в Ирландии 1916 года, когда на улицах убивали женщин и детей, до сих, к сожалению, присутствуют в головах ирландцев
В клипе Сэмюэля Байера к песне были использованы кадры стрельбы британского патруля в Северной Ирландии.





Отец Коллинза был из общества фении.



"Fenians" - от древнеирландской фианы (fiann), Фианы Эйринн - легендарной военной дружины древних ирландцев, названной по имени героя кельтских мифов 3 в.нашей эры Финна Мак Кумала (Финн, сын Кумала), Fionn mac Cumhaill (ирл.), Finn McCool.


Перед смертью отец завещал семье заботиться о Майкле (Шоне), потому что "наступит день, когда он станет большим человеком и совершит великое дело для Ирландии".



В фильме "Майкл Коллинз" Нила Джордана пела Шинед О'Коннор (Sinead O'Connor). 


Сэр Роджер Кейсмент, участвовавший в Пасхальном восстании в Ирландии, был лишён рыцарства и повешен за государственную измену в Лондоне.




Нил Джордан снял ещё фильм "Список Шиндлера", в котором главный герой сотрудничал с немцами, а за их спинами спасал десятки евреев и их детей.


Коллинз создал "летучие отряды" ("flying columns") - партизанский отряд Апостолы Ирландии. Они внезапно нападали на британских агентов и тут же уходили в горы. Этот отряд вошёл в ИРА - Ирландскую Республиканскую Армию.


12 апостолов - это скопление небольших известняковых скал, расположенных в океане возле побережья Австралии.


Роберт Эрскин Чилдерс - сын британского востоковеда и англо-ирландки из Глендалоха - писал романы и до конца жизни был предан идее свободной Ирландии, но от него отвернулись и республиканцы, называя Чилдерза "этот проклятый англичанин", и официальная власть, не доверявшая его "республиканской" репутации. 

Он был казнён своими же за "незаконное хранение оружия" (пистолет подарил ему Майкл Коллинз до подписания договора с Британией).

Перед казнью Чилдерс попросил своего сына (будущего президента Ирландии) пожать руку каждому, кто подписал отцу смертный приговор, и сам пожал руку каждому, кто должен был привести приговор в исполнение.

Он сказал "расстреливающим": "Сделайте пару шагов вперёд: так вам будет легче" ("Take a step or two forward, lads. It will be easier that way").


Ещё в 17 веке англичане заселяют Ольстер англичанами-англиканами и шотландцами-пресвитерианами - протестантами. 

Коренное католическое население Ольстера оказывается в угнетаемом меньшинстве. На их стороне в истории выступает Ирландская Республиканская Армия (ИРА)


10 апреля 1998 года в Белфасте британским и ирландским правительствами был подписан мир.

Ирландия получила полную независимость от Англии только в конце декабря 1937 года.

Противостояние в Ольстере между англичанами и ирландцами, протестантами и католиками длится до сих пор, несмотря на официальные объявления обеих сторон о "сложении оружия". Давно почившие амбиции бретанских имперских политиков.


Великодержавная политика Британии на протяжении 800 лет привела к укоренению про-английски настроенного населения на севере страны и усилению национального фанатизма на юге; возрождённая ИРА активно действует и сегодня, несмотря на официальное заявление о прекращении её деятельности в 2005 году. 


Коллинзу был 31 год. Он был помолвлен с Kitty Kiernan. Свадьбу перенесли в связи с началом гражданской войны. В Китти был также влюблён друг Коллинза Harry Boland, но она предпочла Коллинза. В музее Корка хранится около 300 писем, посланных Китти и Коллинзом друг другу.   


     


Пётр и Патрик
13.12.2010 




Ирландский взгляд на мир. В центре огня: Обсуждение ИРА



 
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа