Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - Спасите реабилитационный центр для онкобольных детей в Липецкой области
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

Спасите реабилитационный центр для онкобольных детей в Липецкой области


Подпишите петицию

Мы, нижеподписавшиеся, требуем поддержать проект создания в Липецкой области реабилитационного центра для онкобольных детей, который в настоящее время находится под угрозой уничтожения.

 Для создания реабилитационного центра в аренду Фонду «Дети и родители против рака» была передана часть территории лагеря «Радуга». С 2014 года по договору с «Центром развития добровольчества», в оперативном управлении которого находится «Радуга», фонд ведет в лагере восстановительные работы. Поскольку выделенный участок относится к землям лесного фонда, согласно договору, организация может отремонтировать и использовать здания, находящиеся на арендованной территории. Но износ сооружений составляет более 80%  - понятно, что косметическим ремонтом здесь не обойтись, здания и инфраструктуру лагеря может спасти только частичная реконструкция, которую фонд проводит на свой страх и риск, параллельно пытаясь узаконить эту деятельность, забрасывая просьбами о помощи все возможные инстанции.

 Чтобы фонд мог проводить реконструкцию и строительство новых зданий на выделенной территории, необходимо решить вопрос о выводе земли из состава лесопарковых зон. И сделать это может только власть. Однако не сделала до сих пор, несмотря на то, что в управлении «Центра развития добровольчества» лагерь находится с 2011 года. Сколько еще времени потребуется чиновникам, чтобы они наконец занялись этим вопросом? Увы, дети ждать не могут. В Липецкой области сейчас 583 онкобольных детей – это только те, кто лечится в регионе. И ежегодно от страшной болезни умирает 40% детей. Детям, которые пытаются выжить, и родителям, которые бьются за своих детей, помощь нужна сейчас.

 Реабилитационный центр стал поистине народной стройкой: организации выделяют стройматериалы, направляют специалистов, волонтеры трудятся на расчистке территории – безвозмездно, просто чтобы помочь больным детям. В настоящее время в создание лагеря вложено уже более 20 млн рублей. Восстановительные работы сейчас идут непрерывно, очень скоро лагерь сможет принять первых детей с родителями.

Мы уверены, что такие проекты делают общество добрее, отзывчивее, объединяют активных неравнодушных людей, и государство обязано их поддерживать.

 Однако «поддержка» государственных структур вылилась в конфликтную ситуацию: фонд обвинили в самоуправстве, работы на арендуемой территории потребовали остановить. В довершение всего фонд получил уведомление, что «Центр развития добровольчества» разрывает договор безвозмездного пользования земельным участком и, вопреки здравому смыслу, требует снести возведенные объекты и даже восстановить рассыпающийся туалет и вернуть на территорию прогнившие вагончики, которые представляли бы опасность для детей. То есть фактически от фонда требуют уничтожить созданный лагерь и привести участок в то состояние, в котором его передали фонду – в состояние разрухи и запустения.

 

Мы уверены, что при наличии у обеих сторон конфликта доброй воли можно найти выход из любой ситуации. Необходимо найти решение, которое поможет сохранить центр и наладить его работу. Это может быть договор о государственно-частном партнерстве между областной администрацией и фондом, либо фонд готов выкупить арендуемую в настоящее время территорию.

 

Изменить этот мир к лучшему можно только благодаря сотрудничеству, взаимодействию власти и общества. Фонд сделал все, что в его силах, со своей стороны. В решении остальных вопросов нам нужна помощь власти.

Давайте сохраним реабилитационный центр для онкобольных детей!

 Директор НБФ "Дети и Родители против рака"

11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа