Сообщество Peter & Patrik
"Пётр и Патрик"
Телефон"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan
E-mailpeterpatrick@mail.ru
ПоискПоиск по сайту
  ПРОПАЛА ОЛЕСЯ МАТЮШКОВА!!! ВИДЕВШИМ СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ: 112 или 8-800-700-54-52. В эпицентре огня
за жизнь за жизнь - подписи/помощь - В Ростовской области идет расправа над независимым журналистом Сергеем Резником
Сегодня - 19 марта 2024, Вторник
Ваш выбор
Вход:
Имя:
Пароль:
 
Регистрация
Погода:
Курсы валют:

Последние обновления:
статьи
галерея
наши корреспонденты
БУКАШКИ
21.07.2023

В Ростовской области идет расправа над независимым журналистом Сергеем Резником


В Ростовской области идет расправа над независимым журналистом Сергеем Резником

За последний год в отношении журналиста и блогера Сергея Резника возбуждено пять (!) уголовных дел. Три из них, объединенные в одно сейчас рассматриваются в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону (приговор должен быть оглашен 26 ноября). Пару недель назад на Резника напали двое неизвестных с битой и травматическим пистолетом, журналист был травмирован. А накануне в его квартире был произведен обыск в рамках четвертого уголовного дела – изъяли все компьютерную технику, мобильники и даже мобильник жены. Сейчас Сергей даже не может выйти в сеть.

В чем обвиняют Резника? Его обвиняют по п. "б" ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп. Якобы Резник предлагал взятку сотруднику ТО для прохождения диагностики автомобиля. Аудио телефонного разговора - http://otto-cazz.livejournal.com/1005335.html). Исходя из телефонного разговора ясно, что не Резник предлагал взятку сотруднику ТО, а тот предлагал журналисту выдать документ без осмотра авто и даже предлагал завезти документ по названному адресу.

В ходатайстве адвоката Резника Юрия Каструбина сказано, что 1. Исходя из показаний свидетелей, сотрудники полиции «задним числом» оформили согласие и заявление сотрудника ПТО Гришанова на участие в ОРМ. 2. Сотрудники полиции уничтожили часть видеоматериала съемки ОРМ – фрагмент речи Резника возле ПТО. 3. Проведение полицейского эксперимента возле ПТО относится к провокации преступления, совершенной сотрудниками полиции – ст. 304 УК РФ.

Ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос. Якобы Резник просил за деньги некоторых лиц звонить ему с угрозами. Аудио телефонных разговоров - http://otto-cazz.livejournal.com/685795.html). По мнению адвоката Каструбина, следователь Амерханян неправильно квалифицировал «ложный донос» возбудив дело не по тому пункту ст. 304 УК РФ. 1. Согласно материалам дела звонили и угрожали Резнику представившийся сотрудником ОВД Шпаков и внештатный осведомитель полиции Солодовников. 2. Полицейский Котов в возбуждении уголовного дела по заявлению Резника об угрозах отказал, так как «не смог опросить Солодовникова в связи с его отсутствием по месту жительства», в окончательной редакции – «в связи с отсутствием события преступления». 3. Между тем Солодовников мгновенно появился в суде для дачи показаний против Резника...

Ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти. Якобы оскорбление председателя ростовского Арбитража Ольги Соловьевой содержится в заметке в блоге «Из грязи в князи, из попы в ТОПы», где она названа, в связи с тем, что уже длительное время не рассматривает дела – «содержанкой судебной системы»). Этот текст был вымаран из блога Резника этим летом, когда его пароли были взломаны неизвестными. Полностью ходатайство Каструбина здесь - http://otto-cazz.livejournal.com/1169333.html. Общественность не рассчитывает на правосудный приговор… Прокуратура просит 3 года колонии...

Четвертое уголовное дело в отношении Резника (оскорбление представителя власти) возбуждено по жалобе экс-зампрокурора Ростовской области Климова, которого Резник в блоге назвал «трактористом».

Пятое уголовное дело против резника (ложный донос) возбуждено после того, как на пункте ТО во время ОРМ он сообщил следователю о том, что сотрудник полиции, как показалось журналисту, совершал действия сексуального характера с мальчиком.

Поступает информация о том, что это еще не все. Количество уголовных дел в отношении Резника может достичь восьми штук.

Кому наступил на хвост Резник? Много кому. С 2005 года Сергей Резник остался практически без работы. Газеты, где он трудился, описывая коррупцию в «Донэнерго», правительстве Ростовской области, силовых ведомствах ЮФО, закрывались как по заказу… Тогда он начал писать в блог otto-cazz.livejournal.com. Примерно год назад началась травля Резника, считается, что после того как он задел интересы… замгенпрокурора по ЮФО Сергея Воробьева. Замгенпрокурора и называют «заказчиком» уголовного преследования Резника.

Вот его недавние публикации. http://forum-msk.org/material/economic/9847762.htmlhttp://forum-msk.org/material/kompromat/9938815.htmlhttp://forum-msk.org/material/news/10052544.htmlhttp://forum-msk.org/material/power/9568108.html

Все материалы Резника на «Форуме. Мск» здесь - (http://www.google.com/cse?cx=002924754366707560978%3A0lt_0yx8o3s&ie=KOI8-R&q=%D3%C5%D2%C7%C5%CA+%D2%C5%DA%CE%C9%CB&sa=%EE%C1%CA%D4%C9%21#gsc.tab=0&gsc.q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA&gsc.page=1)

В защиту Резника не высказывается региональное ростовское отделение Союза журналистов России . В защиту Резника выступил эксперт Михаил Делягин (delyagin.ru/news/65531-prokuratury-nabrosilis-na-zhurnalista-prakticheski-odnovremenno-s-banditami.html), а также астраханские и частично ростовские журналисты.

«В Комитет защиты журналистов, Фонд защиты гласности, Центр экстремальной журналистики, Фонд «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал».

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые коллеги! Журналистская общественность возмущена уголовным преследованием известного ростовского журналиста Сергея Резника, которое вовсю развернулось в настоящее время в столице нашего Южного федерального округа. В Ростове-на-Дону сейчас идут самые настоящие репрессии в отношении местного журналиста, зарекомендовавшего себя громкими разоблачительными публикациями и выступлениями в отношении скомпрометировавших себя представителей различных ветвей власти. Когда российского журналиста «заказывают» «герои» его критических материалов, как правило в ход идёт уголовное дело. Лучше – несколько. В случае с Сергеем Резником, работающим в жанре журналистского расследования, кроме уголовных дел применяют и другие незаконные методы. В ход, в частности, пошла незаконная слежка, которую осуществляют неизвестные люди. За подъездом Сергея продолжается вестись наружное наблюдение, его передвижения по городу тщательно фиксируются неизвестными на видео. Тем, кому режет правда Сергея Резника, мало одного уголовного преследования. В течение июля с.г. автомобиль Сергея трижды целенаправленно разбивали неизвестные. Они же терроризируют жену журналиста, звоня на домашний телефон и говоря всякие гадости. Всё это активно транслируется в интернет. Попытки психологически сломать неугодного представителя независимой и свободной российской журналистики успехом не завершаются. Но впереди приговор – именем Российской Федерации! Три (!) уголовных дела в отношении одного журналиста уже ушли в суд, и наготове уже четвёртое возбужденное уголовное дело! В настоящее время российские власти стремятся защитить представителя нашей профессии, повысив сроки и штрафы за угрозы в адрес журналистов и покушения на жизнь. И в то же самое время отдельно взятый журналист – с именем и заслугами – может банально отправиться за решётку из-за мести тех, кого он разоблачал в своих статьях. Просим принять меры и спасти нашего коллегу от незаслуженного наказания.

Далее мы приводим текст обращения Сергея к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. «Я, Сергей Резник. В течение последних десяти лет работаю журналистом в различных печатных и Интернет изданиях. Работать в нашей сфере, всегда было тяжело и порой опасно. Однако в последнее время, по моей работе мне пришлось столкнуться с мощным противодействием целого организованного преступного сообщества (ОПС) в которое вошли представители органов региональной исполнительной власти, представители Генеральной прокуратуры, представители следственных органов и сотрудники полиции… Все началось с опубликованных мною разоблачений о масштабных хищениях средств граждан посредством завышения тарифов услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства (Донэнерго) и участия в этих схемах чиновников областного правительства. Ситуация еще более осложнилась после того, как благодаря моим публикациям была сорвана незаконная программа-схема приватизации самых лакомых объектов коммунального хозяйства Ростовской области посредством их сливания в новообразованную структуру ОАО «Управление коммунальными ресурсами». Только по приблизительным подсчетам, посредством реализации этой схемы областные чиновники пытались похитить у государства порядка 80 миллиардов рублей. Приблизительно в марте-апреле 2012 разоблаченное мною преступное сообщество, руками начальства областного ГУ МВД завело на меня оперативное дело: поставило мои телефоны на прослушивание официально и раскрыло весь мой Интернет-трафик. Примерно в то же время, по телефону мне начали поступать угрозы физической расправой. В дальнейшем, сотрудниками областного УЭБ и ПК в отношении меня было сфабриковано уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в то время когда я совершенно не занимаюсь коммерцией. Заявление о поступающих в мой адрес угрозах было также развернуто против меня и обернулось еще одним уголовным делом по ст. 306 УК РФ (ложный донос). Венцом деятельности преступного сообщества стала фабрикация в отношении меня совершенно бездоказательного уголовного дела об оскорблении представителя власти ст. 319 УК РФ. Расследование дел проводило Следственное управление СК России по Ростовской области под пристальным наблюдением чиновников областного правительства, представителей управления Генеральной прокуратуры по ЮФО и полиции. В настоящее время оно уже подготовлено для передачи в суд. В последнее время, ситуация неожиданно обострилась. Представители преступного сообщества усилили давление на меня. В сети Интернет вновь зазвучали угрозы физического воздействия в отношении меня. В течение прошедшей недели мне дважды разбивали автомобиль. За мной ведется наружное наблюдение. Два дня назад, взломав мою электронную почту, злоумышленники проникли в аккаунт моего интернет-дневника живого журнала, разместили в нем информацию порочащего характера, они же взломали аккаунт в Фейсбуке и окончательно похитили мой аккаунт в Твиттере. Часть оперативных мероприятий в отношении меня проводится под руководством полиции ЮФО с привлечением оперативников областного УЭБ и ПК. Я готов представить дополнительную информацию обо всех приведенных мною фактах.

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас, как гаранта Конституции, полномочиями и средствами Российского государства, оградить меня и мою семью, как граждан РФ, от посягательств преступных сообществ. С уважением, Сергей Резник г. Ростов-на-Дону».

Подписали Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»

Александр Алымов, главный редактор информационно-новостных интернет-проектов Astrakhanpost.ru и Hazaria.tv

Максим Терский, администратор информационного агентства «Астраханские новости» (Ast-news.ru).

Алла Амелина, член Союза журналистов России, депутат Госдумы РФ первого созыва.

 

ИРЛАНДСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР: В ЦЕНТРЕ ОГНЯ
* Имя:
Ваш e-mail
*Комментарий:
*Код на изображении:
11-02-2024
На Кубани ищут 16-летнюю Олесю Матюшкову
СРОЧНО ЗВОНИТЬ 112 !!!
11.02.2024

 WWF Russia.


Все права защищены. При копировании размещайте, пожалуйста, ссылку на наш сайт www.irespb.ru
(c) Copyright "Peter & Patrick", 2009-2010.
"У нас есть свобода, но не осталось времени" Dolores ORiordan peterpatrick@mail.ru
Троник:сделайте сайт у нас
История Олимпийских Игр
От античности до современности
Хороошее кино
Калейдоскоп кинематографа